Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 13 октября 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главной темой СМИ по-прежнему являются выборы 10 октября.

ЦИПКР
2010-10-13 12:48

Пресса сходится на том, что правящая партии вернулась к самым жестким методам фальсификаций выборов.

Газеты сообщают о многочисленных нарушениях на выборах в Самаре, Омске и других городах.

Заголовки статей – «Контрольный пакет любой ценой» («Новая газета»), «Подкуп шел нагло и крайне цинично» («Новая политика»), «Три тысячи рублей за голос» (Inopressa.ru), «На выборах мэра Самары выявлено более 20 тысяч недействительных бюллетеней» (АиФ).

Цитируются слова Г.А. Зюганова, о том, что эти выборы – самые грязные за послеельцинскую эпоху.

Сообщается, что КПРФ уже подала по итогам выборов 800 жалоб.

«Справедливая Россия» подала 200 жалоб.

«Новая газета»: «Формально успех сопутствовал "Единой России"…"Единую Россию" уже не волнуют репутационные издержки. Главное – набрать больше 50%».

А. Кынев: «Уменьшение админресурса (хоть и за счет увеличения количества черного пиара и незаконных агитаций) привело к тому, что в марте партия власти смогла перешагнуть рубеж в 50% только в трех из шести регионов. Соответствующие выводы были сделаны, и "Единая Россия" снова вернулась к "московскому" сценарию».

Делаются прогнозы, что федеральные выборы 2011-12 гг. пройдут под еще более жестким прессингом властей.

«Новая газета»: «Выборы показали максимально жесткий сценарий предстоящих в 2011 году выборов в Госдуму... "Единая Россия" вряд ли будет особо заботиться, чтобы ни у кого не возникло сомнений в легитимности их очередной "оглушительной победы". Ставки слишком велики - это управляемость следующей Думы, а победителей, как известно, не судят».

«Новая» обращает внимание, что результат «Единой России» намного выше в регионах с завышенной явкой.

На муниципальных выборах в Московской области из 15 вакантных мест глав администраций выдвиженцы "Единой России" сумели занять 12.

Разгром ожидал партию власти в Королеве, где «ЕР» не удалось получить ни одного мандата. Глава городских единороссов Александр Морозенко "временно отстранен от исполнения своих обязанностей до решения суда" уже полтора года, пока идет следствие.

25 мест в парламенте наукограда займут представители КПРФ, «СР», ЛДПР и движения предпринимателей "За любимый город".

В Волгоградской области 17 из 25 мандатов получила "Единая Россия". При этом в рядах волгоградских единороссов продолжается раскол, вызванный сменой губернатора.

Андрей Попков ("Единая Россия"): «Ввиду вот этой междоусобицы, на сегодняшний день позиция правящей партии у нас в регионе, скажем, на мой взгляд, падает. Вся администрация, она в ступоре. Вся администрация, то есть, она нерабочая сейчас».

Пресса продолжает обсуждать перемены в руководстве Москвы и судьбу Ю. Лужкова. Публикуются мнения политиков о кандидатах на пост мэра Москвы.

Г.А. Зюганов: «Я считаю, что поиски кандидатов несколько затянулись, но те, что представлены, это не худший вариант, по крайней мере, там нет одиозных фигур».

Представители «Справедливой России» и ЛДПР высказались в поддержку кандидатуры С. Собянина.

Националистическое движение ДПНИ заявило, что «все представленные кандидаты – хуже Лужкова».

«Коммерсант»: «Юрий Лужков видит себя в политической оппозиции, а оппозиционные партии его там не видят».

Политолог Евгений Минченко считает, что принять к себе Лужкова могут только две партии - "Патриоты России" и "Яблоко", которым «нечего терять».

Появились даже заголовки газет в духе «Лужков позарился на  «Яблоко».

Эксперты считают, что «Яблоко» не перешагнет 7-процентный барьер даже с Лужковым и возможный уход Лужкова в эту партию станет постепенным завершением его карьеры, причем такой сценарий устроит Кремль.

Президент Медведев назначил главой президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека секретаря Союза журналистов России Михаила Федотова, который заменил на этом посту Эллу Памфилову. Федотов также назначен советником Медведева.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.