Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мнение аналитика: Результаты ЕР на выборах обеспечиваются за счет контроля со стороны местной администрации и хорошо освоенных технологических приемов

Анализируя в «Утро.ру» итоги единого дня голосования 10 октября, обозреватель Наталья Серова  отмечает, что административный ресурс продолжает обеспечивать победы партии власти за счет открепительных бюллетеней, досрочного голосования, давления на работников предприятий и других хорошо освоенных технологических приемов.

«Утро.ру»
Наталья Серова.
2010-10-13 12:45

По итогам последних избирательных кампаний известно, что рекордную поддержку "Единая Россия", как правило, получает в отдаленных регионах с небольшим количеством населения и в национальных республиках, где избирательный процесс полностью контролируется региональными администрациями. Рекордсменами трех последних голосований в регионах стали Тыва (78,15%), ЯНАО (64,79%) и Марий Эл (64,55%). Гораздо труднее обеспечить безусловное доминирование ЕР в крупных промышленных городах и регионах. В минувшее воскресенье партия набрала менее 45% голосов на выборах в законодательное собрание Новосибирской области, а полгода назад то же самое произошло в Свердловской (39,79%) и Курганской (41, 23%) областях.  В таких регионах значительную поддержку, как правило, получает КПРФ, к которой обозреватель лукаво добавляет «Справедливую Россию", являющуюся, как известно, напарницей ЕР. Так, пишет она, на нынешних выборах в Новосибирской области эти две партии в общей сложности получили более 40% голосов (КПРФ – 25,07%, СР – 16,27%). Но и в других регионах, включая те, где поддержка партии власти значительно превосходит 50%, коммунисты и справороссы обычно набирают от 20 до 30%.

Впрочем, Серова вынуждена добавить, что «рассматривать эти две партии в паре имеет смысл только при анализе электоральных предпочтений населения. На политическом поле КПРФ и СР являются соперниками, и лидерство в этой борьбе уверенно удерживает КПРФ». Компартия, как правило, занимает вторые места по итогам большинства голосований, и ей удается одерживать убедительные победы на местах. На последних выборах в ее активе ошеломительный успех в Ангарске, где на выборах в городскую думу коммунисты переиграли "Единую Россию" с разгромным счетом 11:1. На выборах в Дальнегорскую городскую Думу КПРФ получила 12 мест из 21. На дополнительных выборах во Владивостокскую городскую Думу победил представитель КПРФ, набравший более 50% голосов. Такие результаты позволяют Геннадию Зюганову говорить о "росте осознанной поддержки КПРФ в крупных промышленных центрах". Что касается "Справедливой Россия", то пока она остается на плаву за счет левого электората и поддержки части чиновничьего аппарата. Ее дальнейшие перспективы связаны сегодня с тем, как пойдут дела у движения "Россия, вперед!", создаваемого ее активистами. Ожидается, что эта затея позволит СР добиться существенной поддержки Кремля, что, с одной стороны, еще больше обострит ее соперничество с "Единой Россией", также претендующей на роль проводника модернизации, а с другой, может обернуться оттоком левого электората.

Остальные голоса делят между собой ЛДПР, поддержка которой, в основном, колеблется в районе 10%, а также "Правое дело", "Яблоко" и "Патриоты России", за которых на федеральных и региональных выборах голосует не более 2-3% избирателей. Но эти партии берут реванш на местном уровне. По словам председателя ЦИК Чурова, на последних выборах "Правое дело", "Яблоко" и "Патриоты России" получили в 6 раз больше мандатов, чем в марте 2010 года. При этом "Правое дело" улучшило свои показатели в 20, а "Патриотов России" – в 30 раз. В абсолютных цифрах этот прогресс представляется незначительным. На последних выборах разыгрывалось несколько тысяч мандатов разного уровня, и по сравнению с этой цифрой не так уж важно, сколько представителей малых партий стали победителями: 27, как на прошлых выборах, или 167, как на этих.

Тем не менее, определенные тенденции налицо. КПРФ соперничает с партией власти в промышленных городах и регионах, и это признает руководство "Единой России". Комментируя результаты пошедших выборов, секретарь президиума Генсовета партии Володин заявил, что именно КПРФ является главным конкурентом ЕР, особо отметив, что коммунистам удается "сохранять позиции второй партии" и "это закрепляет ее статус". С другой стороны, политические новации последнего времени вернули на выборы часть правого электората и активизировали их непримиримых оппонентов, что немедленно сказалось на результатах "Правого дела" и "Патриотов России".

Если тенденции демократизации политического процесса будут сохраняться, три эти явления: напор коммунистов, попытка "Справедливой России" присвоить бренд модернизации и активность малых партий – могут стать опасными для "Единой России". Просто потому, что ее победы на федеральных и региональных выборах обеспечиваются, главным образом, за счет административного ресурса, авторитета Путина, хорошего финансирования и работы политтехнологов. Но еще более неприятные последствия для имиджа партии власти может принести пренебрежительное отношение Кремля и покладистость партийного руководства, продемонстрированная во время последних скандалов.

Легкость, с которой "Единая Россия" пересмотрела свое отношение к калининградскому губернатору Боосу, проблеме Химкинского леса и московскому мэру, бывшему одним из ее лидеров, не понравилась гражданам и насторожила региональных чиновников, которые обеспечивают ее победы на выборах всех уровней.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.