Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Не допустить Саяно-Шушенской катастрофы!

Не допустить Саяно-Шушенской  катастрофы!  Именно   это подчеркнул в протокольном поручении от 7 мая 2010 года заместитель Председателя комитета Государственной Думы  по природным ресурсам, природопользования и экологи      Владимир Кашин.

kprf.ru
2010-10-08 15:47

           Напомним, что не так давно, не в лихие девяностые, а всего 3-4 года назад, ОАО «Дубненский машиностроительный завод», в недавнем прошлом флагман советского военно - промышленного комплекса продало неким гражданам федеральное имущество, эллинги, то есть гаражи предназначенные для хранения плавсредсв, расположенные на стратегической дамбе Канала имени Москвы, в пределах береговой полосы Иваньковского водохранилища -источника  питьевого водоснабжения г. Москвы.

            Не вдаваясь в юридическую сущность этой, мягко говоря «странной», сделки,  относительно  законности продажи федеральной собственности, вызывает удивление кто вообще додумался продать частникам часть  стратегической дамбы Канала имени Москвы, и какое имеет отношение,  гидротехническое сооружение Канала, показанное еще в довоенной музыкальной комедии «Волга-Волга»,   к заводу, а тем более к «неизвестным» гражданам.

           Все бы ничего, но новые собственники, тихо не сидели и не молчали 15 лет,  как предписывает гуманный Гражданский кодекс относительно приобретательской давности на недвижимое имущество,  не успокоились и пытались узаконить теперь уже свои объекты  в судебном порядке,  отбивая претензии Канала имени Москвы и контролирующих органов, выдвигая, при этом, нелепые суждения о «священности» частной собственности, не компетентности контрольно-надзорных органов, а попросту проявляя циничную безнаказанность.

            Кто же эти люди? Олигархи? Бандиты? Коррумпированные чиновники? Согласно документам вроде бы обычные граждане, или, быть может, не совсем обычные, ведь вряд ли  слесарю или пекарю, владельцу алюминиевой «Казанки» или «Прогресса» продадут часть  стратегического объекта, в пяти метрах от которого расположены «почтовый ящик».

           На эти вопросы, а также о том кто санкционировал такую приватизацию должны ответить соответствующие правоохранительные органы, которые наверняка заинтересовались этим взаимовыгодным  соглашением сторон,   нам же стоит лишь  надеяться, что судебные приставы выполнят свою миссию своевременно и правильно, ведь сам только Аллах знает, что можно занести и хранить в «безобидных» эллингах на напорной дамбе, какую угрозу они несут  для оборонного предприятия, расположенного  на 10-12 метров ниже дамбы, а также для левобережного микрорайона  наукограда, славящегося своим ядерным реактором.

Отрадно в этой истории то, что  на окраине  столичной губернии суд проявил принципиальную позицию  и  три ветви российской власти, исполнительная, в лице Росприроднадзора, законодательная, представленная  депутатом Владимиром Кашиным и судебная, в унисон, подтвердили, что  с нарушителями закона надо бороться сообща,  обеспечивая защиту конституционных прав общества и государства на неприкосновенность федеральной собственности, защищая при этом конституционные права граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

    

Константин Елисеев

                                                        Заместитель начальника

                                                        Департамента Росприроднадзора

                                                        по Центральному федеральному округу

                                                        кандидат юридических наук

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.