Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 7 октября 2010 года. Из обзора ЦИПКР

В центре внимания всех СМИ – скандалы, связанные с нарушениями в ходе предвыборных кампаний в регионах и антибелорусское заявление, принятое Госдумой РФ.

ЦИПКР
2010-10-07 16:48

Ряд СМИ продолжают освещать обращение фракции КПРФ в Госдуме в следственный комитет при Генпрокуратуре с просьбой провести проверку законности действий руководства Центральной избирательной комиссии и лично Владимира Чурова, с требованием отменить решение ЦИКа, касающееся отказа участия партии в выборах в гордуму Краснодара.

Сообщается, что Верховный суд РФ отказался рассматривать заявление КПРФ по данному вопросу.

Крупные СМИ («МК», «Коммерсант», «Комсомольская правда») обращают внимание на политические скандалы, которыми запятнали себя единороссы в ряде регионов.

«Московский комсомолец»: «Перед выборами "Единая Россия" зачищает даже сама себя… Под раздачу попали и парламентские партии - КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия"… По мнению экспертов, нынешняя кампания стала и одной из самых грязных за последние годы…».

Политолог А. Кынев: "Цель следующая – все должны быть в глазах граждан одинаково гадкими. У протестного электората, процент которого растет, не должно быть мотива прийти на избирательные участки. "Единая Россия" отчаялась нарисовать в глазах людей свой положительный образ и, наоборот, решила всех опустить до своего уровня".

Публикуются социологические данные по Тамбову. Среди опрошенных жителей города КПРФ поддерживают 13,4%, ЛДПР – 9,7%, «Единую Россию» – 36,7%, «Справедливую Россию» – 7,3%. Поддержка КПРФ особенно высока среди молодежи и жителей городов. Это видно по  данным интернет-опроса жителей Тамбова. Среди тамбовских интернет–пользователей КПРФ поддерживают 30,3%, ЛДПР – 14,1%, «Единую Россию» – 21,3%, «Справедливую Россию – 4,5%».

Разгораются страсти вокруг выборов в Самарской области. Крупные СМИ комментируют решение КПРФ снять своих кандидатов на выборах в гордуму Чапаевска.

Жительница Самары коммунистка Ирина Устимова обратилась в областную прокуратуру с жалобой на губернатора Артякова, который в преддверии выборов рассылает жителям именные агитационные письма.

В "Единой России" считают рассылку подобных писем от должностных лиц «нормальной практикой».

По мнению политологов, эффект от писем «неочевиден из-за довольно скандальной репутации главы региона».

«МК» сообщает, что «в Самаре к борьбе за пост мэра не допустили ни одного независимого кандидата! Остались лишь кандидат от партии власти и его подстраховщики».

Аналогично действует белгородский губернатор Е. Савченко. Он разослал по всей области пенсионные квитанции, на обратной стороне которых было отпечатано обращение главы региона к "дорогим папам, мамам, бабушкам и дедушкам" с просьбой проголосовать за "Единую Россию".

Коммунисты потребовали от облизбиркома проверить законность действий губернатора. Однако в избирательной комиссии никаких нарушений не видят, ссылаясь на то, что «листовка была оплачена из официального избирательного фонда партии власти».

В Нижнем Новгороде единороссы рассылают письма руководителям предприятий с требованием поставить перед сотрудниками в зависимости от их прописки «задачу проголосовать за партию "Единая Россия"" по месту жительства или получить открепительные удостоверения и поддержать партию власти на других избирательных участках».

Обком КПРФ направил в прокуратуру заявление о попытке повлиять на свободное волеизъявление граждан. Единороссы нарушение не признали, назвав разосланную ими инструкцию "топорно сделанной провокацией" со стороны коммунистов…

СМИ охотно комментируют инструкцию по подготовке выборов, которую единороссы Кировской области рассылали по администрациям районов.

Единороссы велели властям использовать "серуху, чернуху, пойку, спецуху, зачистку, скупку маргиналов и мочилово конкурентов" в ходе борьбы за голоса избирателей. Указываются доверенные лица, которые помогут одурманить народ, рекомендуются специальные мероприятия для окучивания электората – рисованиие образа светлого будущего, подвоз маргиналов к участкам, "мочилово оппозиционеров", воздействие на "бабок-сплетниц" и другие грязные и незаконные методы.

Судя по молчанию СМИ, правоохранительные органы и Центризбирком проигнорировали факт вскрытия данного преступления.

Сообщается о грубейших нарушениях в Магаданской области. «МК»: «На полную мощность в регионах работает и машина "черного пиара", которая направлена даже против самых лояльных противников единороссов из "Справедливой России". В Магадане прошли обыски у одного из лидеров этой партии».

 «МК» также констатирует «грызню» в рядах «Единой России».

В городе Елабуге (Татарстан) нескольких кандидатов в депутаты от «ЕР» сняли с выборов, потому что у мэра города были другие кандидаты от той же партии.

В подмосковном Щелкове от предвыборной гонки отстранили единоросса - действующего главу города.

Особенно показательными стали события в Новосибирске. Там депутат-единоросс Анатолий Илютенко на внеочередной сессии облсовета призвал к смене политического руководства "Единой России". Илютенко сообщил, что нынешние начальники доработались до того, что даже члены партии власти не хотят за нее голосовать! Договорить бунтовщику единороссы не дали, отключив микрофон...

Сообщается о готовности КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» провести в Усолье-Сибирском совместный митинг с требованием отставки мэра-единоросса.

Коммунисты продолжают борьбу и за итоги выборов в Мосгордуму 2009 г. КПРФ подготовлено еще 677 исков в суды, сообщает пресса.

Накаляется обстановка вокруг предстоящих выборов президента Белоруссии и российско-белорусских отношений. Госдума голосами прорежимных фракций приняла обращение по поводу ситуации в Белоруссии. Обращение направлено против А. Лукашенко, с целью ослабить его результат на предстоящих выборах. В обращении говорится, что «конъюнктурные политические интересы белорусского руководства не смогут подорвать союзнические отношения наших стран и народов»…

К обвинениям российского режима против Лукашенко депутаты-единороссы добавили еще и сотрудничество с Б. Березовским.

Коммунисты осудили антибелорусскую истерию. Депутат-коммунист С. Сокол: «Зачем эта истерия в российских СМИ?». Между тем, истерия в ряде СМИ продолжается.

«Московский комсомолец» сообщает со ссылкой на «источник в администрации президента Белоруссии», что, якобы, «Белоруссия грозит выйти из всех союзов с Россией, если Россия не признает победу Лукашенко на выборах…».

При этом «МК», лишний раз стремясь подорвать имидж белорусского президента в глазах российских читателей, утверждает, что «сам Лукашенко сейчас находится на отдыхе в Турции».

66% россиян положительно оценивают решение президента Дмитрия Медведева об отставке Юрия Лужкова, сообщает ВЦИОМ. В свою очередь, 13% опрошенных негативно отнеслись к уходу Лужкова.

Выдвигаются версии (газета «Ведомости»), что и.о. мэра Москвы Ресин будет назначен мэром и ему будет поставлена задача обеспечить нужный результат на президентских и парламентских выборах 2011-2012 г. и содействовать перераспределению активов Е. Батуриной.

Затем, в 2012 г., новый президент заменит Ресина на более близкую Кремлю фигуру…

 



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.