Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 6 октября 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главные новости дня связаны с подвижками в руководстве Москвы,  предстоящими выборами, а также с работой Госдумы.

ЦИПКР
2010-10-06 14:11

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился к президенту Медведеву с просьбой проиндексировать зарплаты учителям, а также рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности главы Минобрнауки А. Фурсенко. Об этом сообщает агентство БалтИнфо со ссылкой на пресс-службу КПРФ.

Новосибирский облсуд отказал в иске «Справедливой России» о снятии с выборов регионального отделения «Единой России», за нарушения, допущенные единороссами в ходе предвыборной кампании. Суд сначала преднамеренно затянул рассмотрение дела, а затем отказал в удовлетворении иска в связи с тем, что срок, в течении которого можно принять решение об отмене регистрации предвыборного списка, уже истек.

«Коммунистам не дают бойкотировать выборы» - пишет «Газета.ру». Верховный суд Татарстана отказался рассматривать по существу иск представителей КПРФ города Альметьевска. Коммунисты пытались оспорить действия горизбиркома, который оставил в списке КПРФ кандидата Харрасова, несмотря на написанное им заявление об исключении своей кандидатуры из списка.

Группа депутатов КПРФ в Госдуме направила депутатский запрос в Следственный комитет при Генпрокуратуре о законности действий руководства Центральной избирательной комиссии, в результате которых краснодарский избирком отказался аннулировать регистрацию кандидатов от компартии.

Самарский обком КПРФ снимает шестерых зарегистрированных кандидатов в депутаты гордумы Чапаевска из-за давления, оказанного на них со стороны работодателей.

Во Владимире обсуждается возможность бойкотирования выборов в горсовет, которые должны состояться в марте следующего года, всеми партиями, кроме "Единой России". Партия власти в одностороннем порядке затеяла пересмотр правил игры: единороссы решили сократить партийную составляющую до 7 мест в пользу одномандатников, которых при наличие денег и административного ресурса легче провести в городскую думу.

Ассоциация "Голос" активно обращает внимание на резкое увеличение случаев отмены прямых выборов мэров. В семи региональных центрах главу города изберут городские депутаты: Ижевск, Казань, Калуга, Нижний Новгород, Оренбург, Тамбов, Чебоксары.

Политолог А.Кынев отмечает: "Крайняя нервозность "Единой России" и попытки подавить всех объясняются тем, что партия власти теряет свои позиции".

Госдума вчера приняла в первом чтении поправки в закон о ФСБ, уточняющие сроки официального вынесения предостережений.

Вчера в парламенте обсуждались законопроекты об использовании материнского капитала и об ужесточении наказания для руководителей и менеджеров предприятий, замешенных в финансовых махинациях.

Телеканал «Россия» показал фрагмент выступления А. Багарякова по второму законопроекту.

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "О рекламе", запрещающие рекламировать в средствах массовой информации услуги колдунов, шаманов и т.д., если у них нет диплома целителя.

Указом президента глава СКП Александр Бастрыкин назначен и.о. председателя Следственного комитета – самостоятельной правоохранительной структуры, находящейся в стадии формирования. Не исключено, что в дальнейшем Следственный комитет может возглавить нынешний министр юстиции Александр Коновалов.

Юрий Лужков приступил к новой работе, сообщает пресса. Лужков назначен деканом факультета управления крупными городами Международного университета в Москве. Приказ о назначении Лужкова деканом подписал президент вуза, другой бывший мэр Москвы Гавриил Попов.

Международный университет в Москве был основан по договоренности президентов США и СССР – Буша-старшего и Горбачева. Документы об учреждении вуза в 1991 году подписал Борис Ельцин.

Коммунисты опровергают возможность вступления Лужкова в ряды КПРФ в ближайшее время. С.П. Обухов: «Во-первых, должна быть полная уверенность, что кандидат согласен следовать программному духу нашей партии, а, во-вторых, вступать в КПРФ можно не ранее, чем через год после выхода из состава другой партии».

Между тем, врио мэра Москвы В. Ресин, ранее заверявший всех, что он «человек команды, и уйдет вместе с Лужковым», после встречи с Владимиром Путиным изменил свою позицию и вступил в «Единую Россию».

Теперь Ресин является одним из кандидатов на пост мэра Москвы или главы ее правительства в случае разделения этих постов.

Видимо, «питерская» и «московская» группировки приходят к компромиссному соглашению, одним из элементов которого является сохранение в верхах московской власти Ресина и большей части «команды Лужкова». На этом фоне уход в тень самого Лужкова выглядит как уступка Медведеву, которая не будет сопровождаться сменой курса или радикальным переделом московской собственности.

В случае назначения мэром или главой московского правительства Ресина, Владимир Путин в преддверии выборов 2012 г. заручается поддержкой как противников Лужкова (позволил Медведеву снять мэра), так и «московской группировки» (позволил им сохранить контроль над столицей, несмотря на уход Лужкова). 

Между тем, губернатор Подмосковья Борис Громов заявил, что желает Москве «спокойного и компетентного мэра», которым, по его мнению, мог бы стать губернатор Нижегородской области, в прошлом вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Громов положительно отозвался о всех представителях руководства Москвы, кроме Лужкова.

Владимир Ресин уволил префекта Северного округа Олега Митволя. Митволь считает свое увольнение незаконным, поскольку он «находится на больничном». Более того, Митволь заявил, что не намерен покидать свой пост до появления в Москве нового мэра.

Увольнение Митволя обсуждается всеми крупнейшими СМИ.

Газета «Твой день» сообщает, что уехавший из России депутат-единоросс Ашот Егиазарян, замешанный в криминальных скандалах и финансовых махинациях, видимо, попросту сбежал за границу и не намерен возвращаться. Озвучивается версия, что Егиазарян тем более не вернется после снятия Лужкова, с которым, по данным издания, его связывают неоднозначные деловые отношения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.