Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И. Мельников, С.В. Муравленко, В.А. Шевляков и П.Ф. Тимошенко встретились с преподавателями и студентами БГТУ имени Шухова

В Белгороде состоялась встреча первого заместителя Председателя ЦК КПРФ, заместителя Председателя Государственной Думы И.И. Мельникова, депутата Государственной Думы от Белгородской области С.В. Муравленко, первого секретаря Белгородского обкома КПРФ, кандидата в депутаты в Белгородскую областную Думу от КПРФ В.А. Шевлякова и первого секретаря Белгородского горкома КПРФ, депутата Белгородской областной Думы П.Ф. Тимошенко с преподавателями и студентами Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова.

Андрей Федотов
Фото автора
2010-10-02 21:50

         Руководство университета радушно  приняло гостей у входа в  студенческий городок. По университетской  традиции прием начался с возложения  цветов к памятнику В.Г. Шухову. А затем прошла встреча в  кабинете у ректора с руководителями университета. На ней ректор этого известного не только на Белгородчине, но и в стране и за ее пределами высшего учебного заведения С.Н. Глаголев подробно рассказал о научной и преподавательской работе, проводимой в стенах университета.

         Доктор экономических наук, профессор Сергей Николаевич Глаголев совсем недавно возглавляет это учебное заведение – его избрали ректором в мае нынешнего года, но молодой энергичный руководитель прекрасно и не понаслышке знает о плюсах и минусах российского высшего образования. С ним шел предметный разговор не только о достижениях, но и о существующих проблемах в этой сфере.

         Затем состоялась экскурсия по  университету с посещением научных  лабораторий, аудиторий для занятий  и музея. В одной из таких  аудиторий и состоялась встреча  с преподавателями и студентами.

         В переполненной самой большой  в университете аудитории (кто  не успел на сидячие места,  дружно выстроились за последним  рядом) И.И. Мельников говорил  о существующих и потенциальных  проблемах в российской высшей  школе.

        - К сожалению, вынужден констатировать, мягко говоря, печальный факт  вытеснения бесплатного образования  в российских ВУЗах платным, - сказал собравшимся И.И. Мельников, - вы не хуже меня об этом  знаете. Но я, как политик, должен не только об этом знать, но и пытаться изменить ситуацию к лучшему.

          Сегодня только каждая третья  студенческая вакансия оплачивается  из бюджета, остальные - на платной  основе из кармана студента, а  точнее – из семейного бюджета.  Это стыд и позор для нашей  страны. Весь цивилизованный мир  движется в сторону увеличения  доли бесплатного высшего образования,  которая в среднем составляет  там около 80 процентов. У нас  же все делается с точностью  до наоборот – наше Правительство  с непонятным упорством, не  достойным подражания, продолжает  «резать» бюджетные места и  еще глубже запускать руку  в родительские карманы студентов.

         В российском обществе сегодня  резко сокращается доля людей  с высшим образованием. Сейчас  у нас лишь 55 процентов молодых  людей получают высшее образование.  В Швеции и США таковых по 82 процента, в Японии и Южной Корее – более 90 и даже в прибалтийских странах (наших недавних братских республиках по Советскому Союзу) – около 74 процентов.

         И в этой ситуации наш министр  образования не придумал ничего  лучше, чем предложить сократить  более 150 ВУЗов из 550 входящих в  систему минобраза. По его мнению, у нас и так достаточно специалистов  и просто образованных людей.  Какой же тогда реальный уровень  образования у самого министра, если он так думает и предпринимает  конкретные меры к сворачиванию  высшего образования в стране, в которой он «министерствует»?

         Сейчас власти предлагают перейти  на систему финансирования ВУЗов  по Госзаказу. Это приведет с одной стороны, к значительному сокращению их числа, а с другой – к массовой коррупции. Этот самый Госзаказ будут определять чиновники, которые по своему усмотрению начнут давать средства в то или иное высшее учебное заведение. Как они действуют «по своему усмотрению» можно догадаться, глядя на их огромные частные коттеджи, дорогущие автомобили и обучающихся в ведущих западных ВУЗах их детях.

         В заключении встречи И.И. Мельников  ответил на многочисленные вопросы  преподавателей и студентов БГТУ  имени Шухова. Еще больше вопросов  остались пока без ответов,  поскольку полтора часа явно  не хватило на общение. Иван  Иванович Мельников пообещал  ответы на все вопросы прислать  в университет по электронной  почте для их размещения на  университетском сайте.

         На одном из первых рядов  аудитории сидели несколько студентов,  судя по всему, из стран африканского  континента. На протяжении всего  выступления И.И. Мельникова они  удивленно смотрели на оратора  и не менее удивленно время  от времени на родном языке  что-то потихоньку обсуждали между  собой. Видимо, им было невдомек, почему руководство этой загадочной  российской страны «убивает»  собственное высшее образование?  Они едут учиться к нам, а мы перестаем учить даже своих…

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.