Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дата в истории. Заявление Кировского горкома КПРФ в связи с очередной годовщиной со Дня рождения Николая Островского

29 сентября День рождение легендарного писателя Николая Островского. Есть люди, одно имя которых вызывает восхищение. Среди них Николай Островский – поистине человек-легенда.

Первый секретарь Кировского горкома КПРФ А.В. Вотинцев.
2010-10-01 15:37

 

Он не дал себя сломить тяжелейшей болезни, преодолел смертельный недуг, сумел найти своё место в жизни и создал знаменитый роман «Как закалялась сталь» - уникальное произведение советской литературы. Образ Павки Корчагина стал олицетворением мужества, самоотверженности, силы духа, примером для юношей и девушек, свято следующих светлым гуманистическим идеалам. Сотни людей, попавших в экстремальные ситуации, в этой книге нашли для себя спасительное лекарство, которое помогает выжить «даже тогда, когда жизнь становится невыносимой…»

 

Обидно, что в наши дни кое-кто, в пылу безудержного ниспровергательства, пытается бросить тень на личность Николая Островского, под любым предлогом стремясь вытеснить его имя из литературы и из истории. Вызывает глубокое возмущение, что Кировский театр юного зрителя имени Николая Островского – сейчас лукаво именуется театром на Спасской, хотя его никто официально не переименовывал. И улица, на которой стоит театр, по-прежнему носит имя не мифологического образа, а городского комиссара юстиции Юрия Дрелевского, выдающегося политического деятеля нашего города, убитого бандитами в борьбе за установление законности.

 

Но, несмотря на это и даже вопреки этим тенденциозным устремлениям, Николай Островский, как его герой Павел Корчагин, и сегодня остаются духовными наставниками многих наших современников, кому выпало на долю пройти через сложнейшие жизненные испытания. История знает тысячи таких подвижников, кстати, есть они и в нашем городе. Не случайно областная партийная организация взяла на себя инициативу рассказать о судьбе и подвиге этого человека сотням кировских школьников и студентов. Мы верим, что правдивое слово о писателе-гуманисте поможет молодым кировчанам, читателям его книг, самим понять значение и величие его судьбы, ощутить всю силу его таланта.

 

Сегодня, в 106-й День рождения Николая Островского в городе Кирове стартует акция «Корчагины есть и сейчас», направленное на сохранение и продолжение духовного наследия Николая Островского.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.