Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Власть в России не терпит своеволия, а в случае с Лужковым "нашла коса на камень"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что отставка мэра Москвы Юрия Лужкова была бы более понятна людям, если бы ей предшествовала серьезная проверка деятельности столичного правительства, а не показ определенных сюжетов на многих телеканалах.

ИНТЕРФАКС
2010-09-29 14:54

"Я - за нормальную, всестороннюю проверку, за жесткий контроль и за объективную оценку результатов работы (Лужкова - ИФ), а не за ту грязь, которая на всю страну лилась в отношении него с телеэкранов", - сказал Г.А. Зюганов в среду "Интерфаксу".

В то же время, по его словам, верховная власть в нашей стране во все времена требовала беспрекословного подчинения всех чиновников ее приказам.

"В нашей стране что царь, что генсек - всегда требовали жесткого послушания от нижестоящих, заявляя, что не потерпят никакого своеволия и неподчинения ей. В случае с Лужковым, как говорится, нашла коса на камень", - отметил Г.А. Зюганов.

При этом он подчеркнул, что "партия власти создала такую систему, которая может расправиться с кем угодно".

Г.А. Зюганов не стал отвечать на вопрос, чем, по его мнению, будет заниматься теперь отставной мэр, который уже объявил, что намерен заняться политической деятельностью. "Свое будущее Лужков как самодостаточная личность определит сам", - сказал лидер российских коммунистов.

На вопрос, возможно ли, что КПРФ предложит Ю.Лужкову сотрудничество, Г.А. Зюганов сказал: "У нас, коммунистов, есть программа социалистической модернизации, а не буржуазно-криминальной".

Г.А. Зюганов также отметил, что, по его мнению, отставки заслуживают многие и федеральные министры, и губернаторы.

"Назрела необходимость обновления кадров в стране, и начинать надо с федерального правительства. Тут президент должен прислушаться к голосу народа, который давно уже требует отставки ряда министров. Что же касается губернаторов, то некоторые из них обнаглели до такой степени, что превращают местные выборы в сплошную грязь", - подчеркнул Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.