Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 29 сентября 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Все центральные СМИ и интернет обсуждают отставку Ю. Лужкова.

ЦИПКР
2010-09-29 12:23

Вчера обнародован указ президента Медведева о снятии Ю. Лужкова с должности московского мэра и назначении и.о. мэра В. Ресина. В отношении Лужкова употреблена резкая формулировка «отрешить в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации».

Владимир Путин заявил, что «главной ошибкой Лужкова» стало то, что он не предпринял своевременно «необходимых шагов для нормализации отношений с президентом Дмитрием Медведевым».

Показательно, что оба «дуумвира» переводят проблему назначения мэра из плоскости деловой в плоскость этическую. Обсуждение ведется не с позиций «справлялся - не справлялся с работой», а с позиций «доверяем - не доверяем».

И.о. мэра В. Ресин заявил, что он «человек команды» и уйдет вместе с командой Лужкова, как только будет проведено назначение нового мэра.

Пресс-секретарь президента Н. Тимакова заявила, что у Юрия Лужкова «был более мягкий вариант ухода со своего поста».

«Газета.ру» публикует мнение, что «более мягкий» сценарий отставки подразумевал назначение Лужкова заместителем С. Миронова – вице-спикером Совета Федерации. Этот же источник утверждает, что Лужков просил пост спикера СовФеда.

«Единая Россия» устами В. Володина фактически отреклась от Лужкова.

В. Володин: "Сожалеем, что один из основателей партии "Единая Россия" в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства…".

В ответ Лужков демонстративно вышел из партии «Единая Россия».

Более того, Лужков опубликовал свое письмо Дмитрию Медведеву, переданное ему накануне отставки через Нарышкина.

В письме Лужков резко критикует проводимую президентом политику, обвиняет его в отсутствии демократичности. Он сравнивает слова Д. Медведева: «Кто не с нами, может идти в оппозицию» со знаменитой фразой «кто не с нами, тот против нас», и напоминает крылатую фразу Б. Грызлова, что «парламент — не место для дискуссий».

Кроме того, Лужков снова высказывается за выборность губернаторов.

В заключении письма Ю. Лужков призывает президента или при наличии серьезных оснований уволить его, или отмежеваться от кампании против него.

СКП и МВД уже ведут доследственную проверку действий Лужкова и Батуриной. Как отмечает «Коммерсант», «при определенных раскладах эти проверки могут привести к возбуждению уголовных дел».

На фоне подобного обострения отношений Лужкова с властью появилась даже тема о возможном сотрудничестве Лужкова с КПРФ и о его участии  в президентских выборах 2012 г.

СМИ распространяют комментарии И.И. Мельникова о возможности союза между Лужковым и КПРФ.

По версии «Русской службы новостей», Мельников считает «маловероятным, что бывшему мэру будет предложено вступить в Компартию, и сам он вряд ли захочет это делать». Вместе с тем, «полностью исключать такого развития невозможно. Есть вероятность, что впоследствии найдутся какие-то темы, по которым позиции коммунистов и Лужкова могут сойтись».

Более жесткую версию высказывания И.И. Мельникова публикует «Коммерсант»: "очень сложно предположить, что после ухода из "Единой России" Лужков будет рассматривать такой вариант событий, при котором он вступает в КПРФ. Невозможно представить и то, что наша партия согласится принять его".

СМИ активно цитируют комментарии к отставке Лужкова депутатов-коммунистов И.И. Мельникова, В.И. Кашина, В.Ф. Рашкина.

И.И. Мельников: «В городе действительно накопилась масса проблем, они заметные и чувствительные. Другое дело, что за этой отставкой видно в меньшей степени желание решить эти проблемы, а в большей степени — манипулировать ими в выяснении отношений между разными влиятельными силами внутри власти».

И.И. Мельников: «Важно понимать, что те пороки, о которых идет речь применительно к Москве, — это не политика одного Лужкова, это пороки капиталистической системы. Наверное, на каком-то этапе можно было рассмотреть вариант проведения городского референдума о доверии мэру, однако москвичи уже давно отстранены от управления своим городом: это касается и невозможности выбирать градоначальника, и беспрецедентного произвола на выборах в Московскую городскую думу».

В.И. Кашин: «Слишком много явных было таких, я считаю, у него проколов... Это точечные застройки, это "Речник", бульдозеры, сносы. Действия, как, извините меня, во время оккупации, против того населения, которое имело там свои шесть соток. Обогащение жены, выборы, явная фальсификация, которая в Москве как бы вросла уже в систему управления, и исходило это все, конечно, от мэрии…».

В.И. Кашин: «Я должен сказать, что человек, который встроился в олигархическую систему, который сам стал миллиардером и владельцем, в том числе, собственности за рубежом, раздвоился в своих оценках. Когда он выступал с трибуны, особенно на международных совещаниях или других, включая и в Храме Христа Спасителя, он выступал как Геннадий Андреевич Зюганов, а иногда и похлеще. То есть как коммунист выступал, с точки зрения того, что и режим прогнил, и власть не такая, и в стране задохнуться можно. А если книги его почитать – то же самое. Критиковал эту олигархическую систему, которая не мешала ему стать миллиардером...».

В.С. Никитин: «Я уже давно в своих публикациях говорил, что объявленная Медведевым модернизация - это перестройка №2. После первой перестройки был разрушен Советский союз, после этой модернизации будет разрушена Россия».

В.С. Никитин: «Лужков в настоящее время стал определенным препятствием для осуществления этой политики. Он был слишком патриотичен, много помогал соотечественникам за рубежом, высказывался в защиту Батуми, Аджарии. Он стал набирать очки как патриот…».

По словам Никитина, президент объявил главной задачей модернизации  необходимость изменить менталитет народа. «То есть русский дух полностью выдавить из нашего народа. Лужков мешал и с ним расправились, потому что раз вышли на финишную прямую, такая глыба будет лежать на дороге, ее нужно убрать».

В.С. Никитин: «Отставка Юрия Лужкова – это урок всем остальным губернаторам... Даже Лужкова не пожалели. Всех остальных будут выбрасывать как известный инструмент во взаимоотношениях мужчины и женщины, на свалку... Я думаю, многие единороссы сейчас задумаются. Самые хилые и трусливые из них будут выполнять любую команду, будут стараться еще больше. Те, у которых было чувство патриотизма, очень серьезно задумаются, стоит ли служить этой власти».

В.Ф. Рашкин: "Это событие никак не отражается на населении, партии и движениях, кроме партии власти "ЕР". Прежде всего, потому, что прямых выборов нет. На самом деле это все внутренние клановые разборки. Они позволили раскрыть некоторые незаконные действия с использованием служебного положения мэра, в том числе и продвижение бизнеса своей супруги».

В.Ф. Рашкин: «Ощущение такое, что СМИ не знали до этого, что творится в Москве. Сейчас придет другой человек, который также будет лоббировать интересы супруга, родственников, либо аффилированных лиц и компаний. Они будут продолжать растаскивать бюджет. Ничего не изменится».

Продолжается обсуждение кандидатур на должность мэра Москвы. В прессе доминирует мнение, что посты мэра (политическая должность) и главы правительства города («хозяйственник») будут разделены.

Обсуждается вариант, что Кремль назначит мэром «своего», а пост главы правительства столицы оставят кому-то из представителей «московской группировки».

По-прежнему вероятными кандидатурами на эти посты считаются Собянин и Шанцев.

В качестве претендентов на пост мэра также обсуждаются глава МЧС Сергей Шойгу, управляющий делами президента Владимир Кожин, бывший глава администрации президента Александр Волошин, а также вице-премьеры Игорь Шувалов и Сергей Иванов. Последний публично опроверг предположения о том, что он может стать мэром Москвы.

Отдельно упоминается кандидатура полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина. 

В качестве кандидатуры на пост главы правительства от «московской группировки» обсуждаются, помимо Шанцева, В. Ресин и Г. Боос.

Единственным СМИ, которое публикует статью явно пролужковского толка, является «Московский комсомолец».

В интернете большинство пользователей приветствует отставку мэра и высказывает иронию в его адрес.

Высказывания блоггеров: «А вы думаете, почему Лужков утратил доверие Медведева? Он не зафрендил его в твиттере!», «Лужков теперь безработный и беспартийный. Может, у него и регистрации в городе уже нет?».

Высказываются предложения этот день — 28 сентября — считать новым национальным праздником — Днем утраты доверия, а в дальнейшем именно к этой дате приурочивать все вынужденные отставки. «Для народа радость большая, а для чиновника — день животного страха».

Пресса обсуждает накаленную обстановку накануне выборов в Краснодаре, Самаре и других регионах.

В Волгоградской области оппозиция провела межфракционное собрание депутатов, не признающих легитимность выборов спикера. На прошлой неделе единороссам в отсутствие кворума и с нарушениями закона удалось «избрать» главой парламента В. Ефимова.

Коммунисты, «СР» и ЛДПР намерены оспаривать легитимность полномочий Ефимова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.