Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирская область: Коммунисты потребовали обеспечить горожан льготными лекарствами

На состоявшейся 28 сентября сессии Совета депутатов Новосибирска фракция КПРФ внесла на обсуждение два острых социальных вопроса – рост цен на продукты питания и перебои со снабжением горожан льготными лекарственными препаратами.

Сайт Новосибирского областного комитета КПРФ - kprfnsk.ru
Евгения Глушакова
2010-09-29 11:19

О ситуации с ростом цен в Новосибирске доложил начальник управления потребительского рынка мэрии Евгений Шестернин. По его словам, на 24 наименования, входящих в список социально-значимых продуктов, цены с начала года выросли на 13%. Повышение оптовой цены производителя на муку составило 40%, на молоко – 65%, что может привести к значительному росту цен на розничном рынке.

Новосибирские власти пытаются разрешить ситуацию путём проведения ярмарок, обеспечивающих прямой контакт покупателей с производителями. В этом году количество таких ярмарок возросло до 150, и цены на них ниже, чем в торговых сетях и на рынках. Но поскольку, по словам докладчика, проводить такие ярмарки слишком часто, невыгодно и неудобно, то следует искать иные способы регулирования ценовой политики в городе.

- На сегодняшний день ярмарки должны быть, - комментирует лидер фракции КПРФ Ренат Сулейманов, - но полностью таким образом проблему не решить. Когда в Государственной Думе обсуждался закон о торговле, фракция КПРФ предложила ввести 10-процентное ограничение ценовых надбавок на основные продовольственные товары, и эти надбавки должны контролировать органы власти и прокуратура. Кроме того, чтобы компенсировать с рост цен, необходимо поднять зарплату. Этого не происходит, в проект бюджета это пока не заложено. Проблема цен на продукты – это системная проблема. Как известно, урожай зерновых в России в этом году на треть погиб, что, несомненно, повлечёт очередной рост цен. Кроме того, к росту цен на продукты в России может привести и рост цен на мировом рынке, поскольку половину продуктов Россия закупает за рубежом. Эту проблему надо рассматривать в комплексе, в системе со многими другими.
Вторым значимым вопросом стал вопрос о перебоях с обеспечением горожан лекарственными препаратами, включённый в повестку по инициативе депутата-коммуниста Егора Тюкалова.

В настоящее время в городе сложилась напряжённая ситуация с получением льготных лекарств. Второй раз в течение года произошёл сбой в снабжении льготников по федеральным и региональным спискам лекарственных препаратов. На сегодняшний день количество просроченных рецептов с задержкой в 10 дней составило 7 тысяч. По словам директора департамента социальной политики Александра Львова, сбой в поставке медикаментов произошёл из-за отмены результатов двух конкурсов, проведенных министерством здравоохранения Новосибирской области. 24 сентября такой конкурс был проведён вновь, и поставки лекарств вскоре должны быть возобновлены.

Депутаты горсовета на сессии выразили возмущение работой чиновников Правительства области, поставившей здоровье людей под угрозу, и обсудили пути выхода из сложившейся ситуации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.