Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов соболезнует в связи с кончиной Янаева

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сожалеет о кончине бывшего вице-президента СССР, участника августовских событий 1991 года Геннадия Янаева и сожалеет, что членам ГКЧП не хватило решительности для того, чтобы сохранить в целостности Советский Союз.

ИНТЕРФАКС
2010-09-24 11:54

"Янаев прожил интересную, сложную и достойную жизнь. Он острее других членов руководства Советского Союза чувствовал, куда Горбачев и его клика ведут страну", - сказал Г.А. Зюганов "Интерфаксу".

Он выразил сожаление, что участникам ГКЧП не хватило воли действовать более решительно. "Если бы они действовали гораздо более решительно, то тогда удалось бы сохранить нашу единую страну и выправить в целом сложившуюся в ней к тому времени сложную ситуацию", - сказал Г.А. Зюганов.

Он выразил соболезнования родным и близким покойного и сожалеет, что не сможет сам лично проститься с Г.И. Янаевым, поскольку в ближайшие дни будет находиться за пределами нашей страны.

Но он уверен, что первый зампредседателя ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников и другие руководители КПРФ примут участие в прощании с Г.И. Янаевым.

Ранее источник в столичных медицинских кругах сообщил "Интерфаксу", что Г.И. Янаев скончался в Москве на 73-м году жизни.

"Г.И. Янаев долго и тяжело болел. Накануне он был госпитализирован в одну из столичных больниц", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил "Интерфаксу" один из родственников покойного, Г.И. Янаев будет похоронен на Троекуровском кладбище в ближайшие дни.

Г.И. Янаев родился в 1937 году. С 1963 занимался комсомольской работой. В 1968-70 гг являлся председателем Комитета молодежных организаций СССР. С 1986 года - секретарь ВЦСПС, с 1989 года - зампредседателя всесоюзного профсоюзного органа, в апреле-июле 1990 года - его председатель.

В июле 1990 - январе 1991 входил в Политбюро, был секретарем ЦК КПСС. В декабре 1990 - августе 1991 занимал пост вице-президента СССР.

Во время августовских событий 1991 года входил в ГКЧП и был назначен исполняющим обязанности президента СССР.

После неудачи ГКЧП Г.И. Янаев был привлечен к уголовной ответственности, но освобожден по амнистии Госдумы в 1994 году.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.