Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 24 сентября 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Вчера Геннадий Зюганов приехал в Белгородскую область. Визит начался с возложения цветов к памятнику Ленину и Вечному огню. Руководитель партии провел встречи с партийным активом, руководством облдумы, со студентами и преподавателями БелГУ, а также встречу с избирателями.

ЦИПКР
2010-09-24 11:52

О визите лидера КПРФ в Белгород кратко сообщает телеканал «Россия» и несколько более подробно – белгородские СМИ.

«Россия». Геннадий Зюганов: «Очень важно на фоне тяжелого кризиса, страшной засухи и огромных пожаров принять тот бюджет, который помог бы стране выбраться из тяжелого положения. При этом мы внесли предложение наполнить бюджет за счет ряда конкретных мер».

«Коммунисты опередили власти с поправками в Лесной кодекс» - пишет РБК daily. Сообщается, что 11 поправок в Лесной кодекс, подготовленных КПРФ, препятствует приобретению лесных участков в частную собственность и накладывает обязательства по тушению пожаров на тех, кто все же приобрел лесные участки

Менее чем через месяц будет подготовлен аналогичный правительственный законопроект, «который имеет больше шансов быть принятым».

"Единая Россия" решила создать общественную организацию под названием "Россия, вперед". В состав организации включат как единороссов, так и беспартийных. Утверждается, что инициатива «ЕР» поддержана лично Д. Медведевым. Учредительную конференцию обещают провести на следующей неделе.

Единороссы не скрывают, что их цель – перехватить инициативу и бренд у справоросса Г.Гудкова, который еще в начале лета образовал оргкомитет по созданию одноименного движения и завтра проводит его учредительную конференцию. Самого Гудкова единороссы назвали «популистом» и «маргиналом, который хочет занять побольше мест в Госдуме».

Пресса публикует комментарии И.И. Мельникова к этой ситуации. Зампредседателя ЦК КПРФ обратил внимание на патологическое стремление единороссов присваивать себе чужие идеи и сказал, что это «вызывает одновременно возмущение и смех».

И.И. Мельников: "Единороссы и так уже у власти. У них сосредоточены все рычаги для проведения модернизации в стране, но они не умеют ею заниматься, не хотят, не заинтересованы. И никакое новое название им в этом не поможет".

КПРФ не примет участие в создании гудковской «России, вперед», но пришлет на учредительную конференцию своих наблюдателей.

И.И. Мельников: "Теперь мы будем наблюдать за тем, как две ноги власти - "Единая Россия" и "Справедливая Россия" – будут пытаться влезть в одну штанину, но как бы она не порвалась".

Сообщается, что после принятия нового думского регламента явка депутатов на заседания составляет 80-85% вместо прежних 30%.

Тамбовский обком КПРФ заявляет о возможном отзыве своих кандидатов с выборов в гордуму Тамбова.

В руководстве "Единой России" признают, что в Тамбове, как и в Томске, рейтинги "Единой России" - около 35%. У КПРФ в Тамбове рейтинг около 13%.

В Краснодаре завтра истекает срок, который коммунисты дали Верховному суду, чтобы восстановить четырех кандидатов-коммунистов, незаконно снятых с выборов. Если этого не произойдет, КПРФ снимает всех своих кандидатов.

Просьбы о снятии с выборов поступают в ЦК КПРФ также из Ростовской и Тюменской областей.

В сложном положении единороссы в Нижнем Новгороде: «Нижний Новгород парализовал ремонт дорог под эгидой ЕР. "Единая Россия" в Нижнем Новгороде споткнулась о собственный слоган. Транспортный коллапс может дискредитировать предвыборную кампанию "Единой России"», - пишет «Независимая газета».

Партия власти выступила на выборах под лозунгом "Единый Нижний Новгород". Девиз был призван объединить сторонников губернатора Шанцева и мэра Булавинова. Также под эгидой «ЕР» был начат массовый ремонт дорог. Однако не уложились в сроки и в преддверии выборов город парализован пробками. «В результате областной центр разделили пробки, так что его территориальное, как минимум, единство оказалось под большим вопросом»…

Сообщается о расколе фракции «Единой России» в Архангельской облдуме по вопросу о налогах.

Глава Саратова Олег Грищенко заявил о намерении подать в суд на коммуниста Валерия Рашкина по поводу запроса Рашкина генеральному прокурору. В запросе коммунист указал на то, что Грищенко принадлежит ЗАО "Саратовское предприятие городских электрических сетей" и размер арендной платы для этого предприятия устанавливает гордума во главе с самим Грищенко.

В Волгограде продолжается разрушение вертикали власти. Накануне голосование в облдуме за навязанного Москвой в качестве спикера единоросса Владимира Ефимова наткнулось на протест не только коммунистов, но и многих единороссов.

Депутат-единоросс А. Попков: «Нынешняя региональная власть, состоящая из приезжих чиновников, которые на выходные улетают домой, в Москву, игнорирует интересы региональной элиты, интересы населения области. Избрана и реализуется порочная практика внешнего давления на местных политиков, бизнесменов, депутатов».

На должность спикера облдумы претендовали единоросс Владимир Ефимов и коммунист Николай Паршин. При первом голосовании ни один из кандидатов не набрал необходимых 20 голосов: 16 голосов за Ефимова и 8 – за Паршина.

А. Попков: «Попытка грубо продавить кандидатуру Ефимова стала последней каплей. Голосование против него – это голосование против тех сил, которые хотят превратить областной парламент в лагерь, где депутаты будут находиться на положении поднадзорных»…

Вечером, к концу заседания, единороссы удалили из зала журналистов и заявили, что за Ефимова проголосовали 24 из 24 присутствующих. В реальности же в зале находилось не более 18 депутатов. Утром же в зале было 34 депутата.

Коммунисты будут оспаривать избрание Ефимова в суде.

Политолог А. Миронов: "Напряженные отношения Бровко с мэром Волгограда Романом Гребенниковым свидетельствуют, что у главы региона слабые позиции в областном центре. Областная Дума фактически перешла в оппозицию губернатору, а реготделение ЕР превратилось в бессильный политический инструмент. Кадровая чехарда в самой обладминистрации дополняет удручающую картину".

Подобные проблемы «Единой России» в Волгограде, Новосибирске и других регионах могут в любой момент перерасти в необратимый, катастрофический процесс крушения партии власти.

В Молдавии Генеральная прокуратура потребовала от парламента лишить лидера партии коммунистов В. Воронина депутатской неприкосновенности. Воронина обвиняют в «служебной халатности», повлекшей гибель людей, во время развязанных либералами беспорядков в Кишиневе 7 апреля 2009 г.

Российскую блогосферу взорвали сообщения-слухи о личной жизни российского премьера. Сообщается, что Людмила Путина, давно пропавшая из поля зрения СМИ, стала игуменьей Спасо-Елеазаровского монастыря в Псковской области, на что ее лично благословил патриарх Кирилл. По другим данным, Людмила «замаливает грехи мужа и готовится к постригу».

Ведущие информагентства Индии вышли с публикациями старого слуха о том, что Владимир Путин разводится с супругой ради экс-гимнастки Алины Кабаевой.

Интриги добавляет то, что сразу после публикации обеих новостей они были удалены из первоисточников – журналистского блога и газеты «Известия», которая одной из первых перевела индийскую заметку о Путине.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.