Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темя СМИ 23 сентября 2010 года. Из обзора ЦИПКР

В центре внимания СМИ снятие КПРФ своих кандидатов на выборах в гордуму Краснодара, ход других предвыборных кампаний и работа Госдумы.

ЦИПКР.
2010-09-23 18:10

 

Немногие белгородские СМИ анонсируют сегодняшний визит лидера КПРФ в Белгородскую область.

Пресса освещает вчерашнее заседание Госдумы, на котором были приняты в первом чтении законопроект «О безопасности», увеличивающий перечень сведений, являющихся государственной тайной и регламентирующий использование травматического оружия, а также законопроект о передаче церкви государственного имущества. КПРФ голосовала против последнего законопроекта.

Фонд "Петербургская политика" составил рейтинг уязвимости парламентариев в случае снятия с них неприкосновенности. В этот рейтинг попали 27 депутатов, оказывавшихся за последнее время в центре криминальных скандалов.

Более половины из тех, кто может опасаться уголовного преследования – представители "Единой России" (16 депутатов). На втором месте оказались депутаты ЛДПР (7), далее следуют парламентарии от "Справедливой России" (4).

Ни один представитель КПРФ не замарал себя и не попал в позорный список.

В первую группу с "высокой уязвимостью" попали депутаты, "вовлеченность в конфликты которых не сопровождается публичным признанием их правоты". Это единороссы Валерий Драганов, Ашот Егиазарян и Рифат Шайхутдинов.

Ко второй группе отнесли депутатов, вовлеченных в конфликты умеренной резонансности и конфликтующих с зарубежным правосудием: это Сергей Абельцев, Александр Бабаков, Денис Волчек, Адам Делимханов, Марина Игнатова и Дмитрий Саблин.

В третью, самую многочисленную, группу попали депутаты, обвинение в адрес которых было дезавуировано. Здесь сразу 18 народных избранников.

Крупные газеты освещают заявление Президиума ЦК КПРФ о недопустимости совмещения выборов в Госдуму 2011 года с мартовскими и октябрьскими региональными выборами и об отказе от участия в выборах в гордуму Краснодара.

Сейчас за один мандат в среднем борются менее двух кандидатов, а каждый 20-й кандидат от КПРФ был снят с предвыборной дистанции или принужден к такому шагу. К выборам не допущен почти каждый пятый кандидат от партий «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России».

«Единая Россия» попытается запретить на весь год все выборы, поскольку она «не в состоянии честно конкурировать с КПРФ и другими политическими силами», - цитирует заявление Президиума ЦК КПРФ «Газета».

«Ведомости»: «Несмотря на высокий процент, оппозиционные партии недовольны ходом кампании. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов во вторник заявил, что партия откажется от участия в выборах в гордуму Краснодара».

Глава Центризбиркома В. Чуров заявил, что КПРФ, якобы, не имеет права снять своих кандидатов в Краснодаре. В ответ И. И. Мельников заявил, что "по закону их вправе отозвать тот, кто их выдвинул на выборы. Именно это мы и сделаем, если Верховный суд не восстановит уже снятых с выборов четырех наших одномандатников".

Мельников также подчеркнул, что, если коммунистам не дадут реализовать их "принципиальное политическое решение", тогда дело может принять "оборот куда более серьезный, чем это происходит даже сейчас". "Мы никого не шантажируем, ни перед кем не рекламируемся. Мы уважаем себя, избирателей и хотим вытащить из этой камеры пыток наших товарищей".

В Татарстане в городе Альметьевске пять коммунистов снялись с выборов из-за давления властей и применения административного ресурса, лишающего оппозицию каких-либо шансов на победу.

В Нижнем Новгороде о снятии с выборов подумывает городская группировка единороссов, оппозиционных губернатору Шанцеву, во главе с мэром Булавиновым. Представители всех партий в Нижнем Новгороде жалуются на многочисленные нарушения в ходе предвыборной кампании.

СМИ продолжают обсуждать скандал в Кировской области, где коммунисты опубликовали инструкцию по фальсификации выборов, рассылаемую "Единой Россией" в районные администрации области как руководство к действию.

Скандал приключился и в Новосибирском отделении «Единой России». Депутат «ЕР» Анатолий Илютенко призвал к смене политического руководства партии «Единая Россия»: «Я прекрасно знаю обстановку в большинстве местных партийных организаций. Члены партии «Единая Россия» открыто заявляют, что 10 октября они пойдут на избирательный участок, но будут голосовать за любую другую партию, но только не за «Единую Россию». Как можно было доработаться до такого состояния, что огромное количество членов партии открыто заявляет о своей позиции?».

А. Илютенко заявил: «В связи с позицией огромной массы членов партии «Единая Россия», которые выступают открыто, с 25 сентября мы приступаем к сбору подписей в соответствии с уставом партии «Единая Россия», пункт 13.7.2, о проведении внеочередной конференции о смене политического руководства партии «Единая Россия». Также я заявляю, что одновременно с этим сбором подписей мы будем проводить работу по созданию всероссийской общественной организации Союз сторонников президента...». Договорить депутату не дали: под крики собравшихся ему отключили микрофон... Вероятно, данный скандал, будет стоить «Единой России» победы на региональных выборах.

В Новосибирской области новым губернатором утвержден единоросс Василий Юрченко.

Обсуждается требование архангельских коммунистов об отставке губернатора Михальчука.

В Екатеринбурге после избрания Д. Шадрина первым секретарем обкома КПРФ против него появились клеветнические фальшивки, датированные аж 1987 годом. Якобы он был осужден за «пренебрежение общепринятыми нормами нравственности» и «грубые нарушения общественного порядка».

По словам Шадрина, фальшивка появилась еще в 2004 г. во время выборов депутатов гордумы Новоуральска: «Тогда за пять дней до выборов ко мне пришел имиджмейкер основного политического оппонента и сказал, что если я не снимусь, будет хуже... Разумеется, этот документ от начала и до конца — фальсификация».

Андрей Альшевских сообщил о том, что от его имени было направлено обращение Генпрокурору РФ Юрию Чайке с жалобами на представителей КПРФ. Депутат опровергает подобное обращение и намерен обратиться в правоохранительные органы, чтобы выяснить авторов всех «заказных писем».

Е. Артюх считает, что заказчиком акции могут быть представители партий-оппозиционеров, которым важно дестабилизировать ситуацию в свердловском отделении КПРФ.

Вчера в Саратове у здания правительства КПРФ и ветераны военной службы провели пикет против закрытия Саратовского военного госпиталя и поликлиники. Присутствовали около 30 человек.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.