Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Барнаул: Сохраним советские названия улиц и площадей!

20 сентября Барнаульский горком КПРФ принял Заявление в связи с очередной «медвежьей» инициативой переименовать площадь Октября в Барнауле в Театральную площадь.

Kprf.ru.
2010-09-22 15:13

 

Площадь Октября – один из центральных и художественно значительных архитектурных ансамблей г. Барнаула. Она дала название Октябрьскому району.

6 сентября вице-губернатор М. Щетинин заявил на пресс-конференции, что после завершения реконструкции здания бывшего Дома культуры БМК, где разместится молодежный театр, площадь Октября будет переименована в Театральную.

Что молодежный театр получит новое добротное здание на центральной площади города – это очень хорошо. Но зачем площадь переименовывать? Зачем убирать название, в котором отпечаталась наша история, которое стало привычным, своим для подавляющего большинства горожан? Это не выражение почтительного отношения к театральному искусству. Это непочтительное, аллергически враждебное отношение к нашей истории, ее советской эпохе. Площадь Октября - это детище первых  пятилеток и гордость Барнаула награжденного Орденом Октябрьской Революции.

Власть, которая уверена в себе и работает в интересах страны и народа, такого допускать не может и недолжна. Тем более что в календаре памятных дат официально отмечаемых в России сегодня, согласно принятому в 2007 году федеральному закону есть и День Октябрьской революции 1917 года.

Если уж кому-то во власти и хочется переименовать площадь Октября, есть простая демократическая процедура: спросить у горожан, согласны ли они на это. Или в рамках нашей суверенной (т.е. независимой от народа) демократии такая процедура ни к чему?!

Мы требуем от краевой власти не допустить переименование площади Октября. Неблагое это дело – переиначивать свою историю. В крае  достаточно проблем, на решении которых следует расходовать управленческую энергию.

 

Первый секретарь Барнаульского городского комитета КПРФ              Андрей Сартаков.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.