Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирск: Коммунисты проголосовали против кандидатуры Юрченко на пост губернатора

Сегодня в Новосибирском областном Совете депутатов была утверждена кандидатура Василия Алексеевича Юрченко на пост губернатора Новосибирской области. Было понятно, что партия власти поддержит кандидатуру, внесенную президентом, и только КПРФ будет задавать «неудобные» вопросы. Правда вот мнением избирателей никто из депутатов-единороссов не заинтересовался, и никого из нас с вами не спросили, кого хотим мы видеть губернатором? Никому из избирателей не представили возможность дать наказ будущему губернатору.

Виктор Лаленков, специально для газеты "За Народную власть!"
2010-09-22 15:11

Первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, депутат Государственной думы Анатолий Локоть ранее предполагал, что, несмотря на «единороссовское» большинство, принятие решения по кандидатуре на пост губернатора не будет гладким, поскольку сегодня «Единую Россию» раздирают внутренние разногласия. В их фракции в облсовете, есть обиженные депутаты, которые не попали в партийный список. И это оказалось правдой. Депутат-единоросс Илютенко в сделал заявление, что нынешнее руководство «Единой России» «доработалось» до того, что сторонники на предстоящих выборах будут голосовать за кого угодно, только не за партию власти. «Единоросс» предложил начать сбор подписей для созыва внеочередной партийной конференции, на которой областное руководство «Единой России» будет сменено. В настоящее время руководителей партии «Единая Россия» в Новосибирске является председатель Новосибирского областного Совета депутатов Алексей Беспаликов.

Кроме того, депутаты-коммунисты планировали задать Василию Юрченко ряд вопросов, от ответов на которые и зависело решение фракции по поддержке кандидатуры Юрченко. Депутат-коммунист Агеенко, задавая самый первый вопрос, поинтересовался, почему перед выборами господин Юрченко так поспешно вступил в партию власти? Неужели для того, чтобы стать губернатором, необходимо вступить в «Единую Россию»? Кроме того, фракция коммунистов поинтересовалась, будет ли взаимодействие губернатора Юрченко с партиями и общественными организациями, оппозиционными «Единой России», столь же продуктивным как со сторонниками «единороссов»? Но внятных и четких ответов на поставленные вопросы коммунисты так и не получили, Василий Алексеевич отвечал расплывчатыми формулировками и никаких прямых ответов  так и не прозвучало. Он вспомнил, что был членом КПСС, но когда «исчезла страна, исчезла партия». Однако это не помешало «единороссам», забыв о мнении избирателей Новосибирской области, утвердить большинством Василия Юрченко на посту губернатора Новосибирской области. Из 86 депутатов присутствовавших на сессии 72 проголосовали за, 13 против и один бюллетень был испорчен. Таким образом из 98 депутатов Облсовета 26 не голосовали за кандидатуру Юрченко. То есть более 25% депутатов его не поддерживают.

Первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть комментируя прошедшее заседание, отметил, что голосование сейчас идет в условиях политической монополии одной партии, которая не прислушивается к  мнению избирателей.

«Фактически сегодня губернатор был определен даже не Облсоветом, а достаточно узкой группой депутатов правящей партии. В этих условиях голосовать за укрепление политической монополии мы не могли, поэтому фракция КПРФ голосовала против кандидатуры Юрченко, последовательно следуя позиции партии. И голосование это говорит само за себя. Именно КПРФ сегодня является настоящей оппозицией, имеющее свое мнение и виденье политических проблем. Кроме того, очень показательно, что смена губернатора произошла при обсуждении в старом созыве Облсовета, не дожидаясь новых выборов. Это выдает сомнение «Единой России» в своих силах и неуверенность за итоги выборов 10 октября», - прокомментировал ситуацию Анатолий Локоть.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.