Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 21 сентября 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главные новости СМИ – обсуждаемые планы изменений в избирательное законодательство и переноса выборов, надвигающаяся отставка Ю. Лужкова и приближающиеся выборы в регионах.

ЦИПКР

2010-09-21 14:19

Вчера в передаче «Чистый понедельник» на НТВ состоялись дебаты на тему российско-белорусских отношений и ситуации в Белоруссии между Г.А. Зюгановым и либералом Б. Надеждиным.

Доводы либералов о «тоталитаризме» в Белоруссии, о поддержке Лукашенко Саакашвили и даже о «радиационных» продуктах из Белоруссии не смогли перевесить доводы в пользу этой республики: отсутствие преступности, чистота и порядок, развитое производство и дешевые и качественные продукты.

Телеканал ТВЦ вчера в передаче «Момент Истины» отказался от запланированного А. Карауловым фильма в защиту Ю. Лужкова. Вместо этого Караулов выступил в более привычном для него стиле – пустил в эфир клеветническую передачу о КПРФ на тему «Когда же уйдет Зюганов».

В передаче предпринята попытка дискредитировать Т.В. Плетневу и оклеветать В.Г. Соловьева.

Газета «Неделя» в статье «Караулов предал Лужкова» пишет, что «перед Карауловым стоял тяжкий выбор – Кремль или Мэрия... Раз уж ушлый журналист сделал ставки «на черное», значит у Лужкова реально – не самые радужные перспективы».

«Ведомости» со ссылкой на источники в администрации президента пишут, что «Вопрос об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова решен окончательно».

Утверждается, что Правительство предложило Лужкову две-три недели подумать, кем бы он хотел работать после отставки.

Продолжается гадание о фигуре «преемника».

Тем временем общественная организация «За гражданские права» создала «комитет защиты мэра столицы». В планах — проведение акций в поддержку Юрия Лужкова: уличных митингов, пикетов, «круглых столов»…

Интересные данные публикует газета «Новые известия».

По данным опроса на сайте издания, 25% интернет-пользователей не намерены участвовать в выборах президента, 20% готовы голосовать за Путина, 19% - за представителя внепарламентской оппозиции, 12% - за Медведева, 12% - за Зюганова, 7% - за Жириновского, 3% - за Миронова и 2% - за Лужкова.

В рейтинге наиболее упоминаемых в СМИ депутатов Госдумы Г.А. Зюганов занял третью позицию после Б. Грызлова и В. Жириновского. На четвертой позиции – В. Володин. Так же выглядит четверка лидеров и по показателю информационного благоприятствования: Грызлов, Жириновский, Зюганов, Володин.

Сообщается о смене руководителя Амурского обкома КПРФ. Первым секретарем избран на отчетно-выборной конференции Станислав Горянский, вторым секретарем избран Юрий Ширин, Татьяна Ракутина избрана секретарем по идеологической работе.

Обсуждается смена лидера в Свердловском обкоме КПРФ.

Владимир Краснолобов: "Я решил сосредоточиться на работе заместителя председателя свердловской областной думы, а совмещать несколько постов сложно. Этот вопрос мы согласовали с лидером компартии Геннадием Зюгановым".

Е. Артюх и В. Коньков не избраны в бюро обкома из-за малого партийного стажа.

Фракция КПРФ в Архангельском облсобрании обратится к президенту Медведеву с просьбой досрочно прекратить полномочия губернатора И. Михальчука.

Активно обсуждаются в прессе проблемы кандидатов КПРФ и ЛДПР при регистрации на выборах в Краснодарском крае и Ростовской области.

На Ямале КПФР и ЛДПР отказались подписать межпартийную декларацию «о согласии».

По данным социологического опроса, публикуемого «Белгородской правдой», в региональных выборах готовы принять участие 71% белгородцев. 62% готовы голосовать за "Единую Россию", 13,5% - за КПРФ, 8,3% - за "Справедливую Россию", 6,7% - за ЛДПР, 0,3% - за "Патриотов России".

Сообщается о протестной акции военных пенсионеров в Ульяновске и акции в Саратове в защиту «химкинских заложников».

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.