Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 20 сентября 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Всероссийская акция протеста против роста цен на продовольствие, организованная КПРФ, освещается в прессе скупо.

ЦИПКР
2010-09-20 14:04

Помимо одного репортажа на Рен ТВ и радиорепортажей «Эха Москвы», «Радио Свободы» и пары мелких радиостанций, других упоминаний в крупных СМИ пока практически нет.

Помимо центральной акции в Москве пресса освещает акции протеста КПРФ в ряде других городов.

СМИ отмечают, что ситуация вокруг Юрия Лужкова переломилась в пользу Кремля. Уход мэра в отпуск однозначно расценивается экспертным сообществом и прессой как признание собственного поражения и готовность уйти в отставку.

Вероятно, сейчас торг идет лишь за сроки отставки и за фигуру «преемника».

Однако есть еще шансы, что Лужков попытается побороться за сохранение поста. Как сообщает ИА «Росбалт», в ряде районов Москвы собирают подписи в поддержку Лужкова. Глава московского отделения "Единой России" Елена Панина: «Мэр Москвы должен быть таким, как Юрий Лужков. Решительный человек с четким государственным мышлением, который умеет просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед. Лужков отлично знает город не только с хозяйственной стороны, но и с социально-культурной... Лужков должен работать до окончания срока, и я не сомневаюсь, что именно так и будет».

В.И. Кашин: «Уйдет Лужков — Москва не развалится. Всегда говорили, что он хороший хозяйственник, а после ухода любого приличного руководителя система управления по инерции должна еще четыре-пять лет работать».

Обозреватель "Коммерсант. Власть" Дмитрий Камышев полагает, что главный итог этого конфликта не в уходе мэра, а в диагнозе власти. «Он убедительно доказал, что никакой вертикали власти в России на самом деле нет».

"Коммерсант. Власть": «При наличии такой вертикали, подкрепленной законом о назначении глав субъектов РФ, любой губернатор, позволивший себе усомниться в мудрости федеральных властей, по идее должен быть уволен незамедлительно и без дополнительных объяснений. А необходимость предварять это увольнение компрометирующими публикациями в СМИ уже сама по себе означает неполноценность вертикали, не говоря уже о том, что с некоторыми из скомпрометированных даже после этого приходится еще и проводить дополнительные консультации…».

Интересные комментарии событиям вокруг Лужкова дал его предшественник из числа «демократов первой волны» Г. Попов, который считает, что «в России созрела предреволюционная ситуация».

Г. Попов: «Наша правящая группировка оказалась в глубочайшем кризисе. У кризиса есть три составляющих: проблемы в экономике, лесные пожары и дым и, что самое главное, неурожай и угроза дефицита продуктов питания и, как следствие, голода».

"Коммерсант. Власть" также обсуждает возможные кандидатуры преемника Лужкова.

В.И. Кашин: «Раньше я предложил бы Шанцева, но он уже стал главой другого региона. Он долго работал с Лужковым, обеспечил бы преемственность... Есть толковые заместители мэра, например Росляк, и префекты, которые не запятнали себя коррупционными связями. Это только по кадрам "Единой России". Но и у нас есть ребята, успешно работающие в Москве, на федеральном уровне, в бизнесе. Вадим Кумин, возглавляющий в Мосгордуме комиссию по науке и промышленности, специалист в энергетике и строительстве...».

Н.Белых, губернатор Кировской области: «Этот человек должен ассоциироваться у людей с командой Путина или Медведева либо быть фигурой, одинаково близкой им обоим. Шансы, что столицу возглавит кто-то из оппозиции, даже лояльной, практически равны нулю. Москва — особый регион, имеющий огромное политическое значение для России, руководить им должен не столько хороший хозяйственник, как Лужков, сколько опытный политический игрок».

Д. Орешкин, политолог: «Пока что ситуация складывается выгодно для Путина, и в любом случае он останется в выигрыше… Медведев будет договариваться с премьером, и фигура нового мэра будет путинской... Возможно, это будет Собянин, но есть еще и Сергей Иванов, Сергей Шойгу и многие другие. С другой стороны, Лужков может уговорить Путина оставить его на своем посту. В таком случае Лужков будет связан по рукам и ногам обязательствами перед премьером, будет служить противовесом Кремлю и обеспечит поддержку Путину на выборах 2012 года».

Региональные СМИ сообщают о визите Г.А. Зюганова в подмосковный Королев.

В Свердловской области по итогам отчетно-выборной конференции сменилось руководство обкома КПРФ: вместо Владимира Краснолобова первым секретарем был избран юрист из Новоуральска Дмитрий Шадрин.

Фракция КПРФ в Мурманской думе выступила с заявлением в защиту коммуниста Валерия Яранцева, необоснованно отстраненного от должности главы администрации Териберки.

Продолжается обсуждение планов переноса региональных выборов с марта 2011 г. на осень и совмещение осенних выборов с выборами в Госдуму.

 «НГ» предполагает, что «Справедливая Россия» не получила гарантий Кремля на попадание в следующий созыв Госдумы: "Справедливая Россия", кажется, из списка счастливчиков все-таки вычеркнута. Но места эсэров, очевидно, уже поделены…».

Избирком Челябинской области снял с выборов по одному кандидату от КПРФ и «СР» по их собственным заявлениям. Коммунист Виктор Каменев в заявлении указал, что «переезжает в другую область». Член облизбиркома от КПРФ проголосовал против исключения Каменева из списка кандидатов... По словам первого секретаря обкома КПРФ Светланы Поклонновой, причина для выхода Каменева из предвыборной борьбы «чисто семейная».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.