Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда»: О чём витийствуют телеоракулы

С интересом смотрю новую программу Пятого канала «Суд времени», среди участников которой — Леонид Млечин. И с каждым процессом всё больше тревожит мысль: откуда у человека, выросшего при Советской власти, стремление найти и сказать о ней только негативное, почему такая нелюбовь к стране, в которой родился и живешь? И многое стало ясно, когда прочитал его статью «Пожар в общественном сознании».

Kprf.ru.
2010-09-17 14:12

НЕ ЛЮБИТ народ Леонид Млечин. Эмоционально, весомо, как ему кажется, он пишет: «Чуть ли не каждый на своем месте не делает то, что обязан делать… Это носит поголовный характер, и в критической ситуации в масштабах страны превращается в настоящее бедствие. С моей точки зрения, это не имеет отношения к национальному характеру… Вековечные традиции тоже тут ни при чём. Это проявление цивилизационной отсталости, которая стала следствием Октябрьской революции, Гражданской войны, эмиграции, коллективизации, раскулачивания и «большого террора». Произошло полное разрушение российской жизни, самых трудолюбивых и умелых профессионалов изъяли или они сами убежали. На кого сознательно делали ставку? На малограмотных, но послушных. На ленивых, но верных. Не важно, сделано или не сделано, главное — умело рапортовать начальству. Вот какие сложились кадровые традиции».
 

Невероятно! Телеведущий считает себя, наверное, и историком, просто так не рискнешь выступать в такой телепередаче, как «Суд времени», где он представлен то в качестве защитника, то обвинителя — в зависимости от темы. Кого он только не защищает! И царя Николая Второго, и беловежские соглашения, и реформы Гайдара, и необходимость расстрела «Белого дома» Ельциным в 1993 году. И все они были пушистенькие, любили Россию, её народ и всё делали ради укрепления страны, благосостояния народа. И везде им мешали то большевики, то коммунисты.

Когда видишь на экране деятелей, которые заражены, точнее слова и не подберешь, какой-то злобой к истории Советского Союза, пытающихся всё обрисовать только в черных красках, то становится страшно за подрастающее поколение. Как кому-то хочется переделать историю, особенно советского периода. Умолчать о самоотверженном труде народа, его героизме, забыть о тех, кто организовал, повел за собой этот народ. Вычеркнуть роль партии, особенно Сталина, из всех достижений страны, и в первую очередь — в Победе над фашистской Германией.

Оказывается, народ сам по себе, по мнению таких оракулов, сплачивался, строил, защищал страну и победил. И партия, и Сталин ему явно мешали, и победил-то народ им вопреки. Мнение этих оракулов явно победило здравый смысл. И уже на уровне государства в год 65-летия Великой Победы постарались не упоминать ни Верховного Главнокомандующего, ни коммунистов, как будто Сталин не причастен к Победе, а коммунисты не поднимались первыми в атаку и большинство из них не отдали свою жизнь за победу.
Деятельность Александра Яковлева, труды Волкогонова, Солженицына и многих других — это попытка принизить роль нашей страны в Победе. Да и как могли победить «ленивые, но верные», «малограмотные, но послушные»? А таким народ стал, как считает Млечин, в период Советской власти. И эти «ленивые и малограмотные» победили фашистские полчища, за которыми стояла почти вся Европа, восстановили разрушенное хозяйство, первыми освоили космос. Эти «ленивые и малограмотные» породили и вырастили целую плеяду писателей и художников, драматургов и режиссеров, ученых и изобретателей.
Но как этого можно было достичь в стране, где «главное — умело рапортовать начальству», ни Млечин, ни подобные ему почему-то не пишут. Что? Не хотят, не могут, не знают? Или у них такое хобби — односторонне освещать историю? Было бы гораздо лучше для народа, подрастающего поколения, для страны, если бы это хобби они оставили при себе. Они просто не знают, а вернее, упорно не хотят знать, что же думает народ. Их явно не смущает, что телезрители, а это представители народа, в своем большинстве — от 60 до 80 процентов — не поддерживают их.

Наша история, традиции просто забываются: ведь они дохода не приносят. Но забытое прошлое больно ударяет по настоящему. И наглядно это нам показало лето 2010 года. Сгоревшие леса, сёла, погибшие люди. Да, всё можно валить на погоду. СМИ быстро отыскали и то, что такой жары якобы не было более тысячи лет. Каким же термометром тогда измеряли температуру?
Но почему-то не упоминается о самой мощной в мире, технически оснащенной советской пожарной авиации 80-х годов. Как можно? Ведь современная пожарная авиация — это бледная тень былой. А где хранители леса — лесники, передающие традиции от поколения к поколению? Почти исчезли они при реорганизации лесного хозяйства, передаче лесов в аренду. К чему они? Какой доход приносят? И опять история: 20—25 лет назад даже при самом захудалом колхозе и совхозе были своя добровольная пожарная дружина, пожарная машина. Где они? Канули в вечность. Накладно их содержать различным сельскохозяйственным ОАО, а в тощих бюджетах сельских поселений такие расходы просто не предусмотрены.
Сгоревшая военно-техническая база ВМФ под Коломной достаточно долго упоминалась во всех СМИ. Быстро были сделаны выводы и последовали наказания. А случившиеся многомиллионные потери — не результат ли проведенных и ещё проводимых, и не только в армии, реформ и реструктуризаций, основная цель которых — сокращение бюджетных расходов? Последствия пожара на военной базе наглядно это подтверждают. В феврале 2010 года здесь была расформирована пожарная команда на основании указания Генштаба ВС РФ, затем была ликвидирована и военизированная охрана части. И это при том, что на базе хранилось оборудования на сотни миллионов рублей!

Горем и непоправимыми утратами аукнулись нам забытые традиции и ничем не оправданная экономия ради экономии. Экономия на народе. Разрушена система бесплатного здравоохранения, так и не восстановлены массовые профилактические осмотры населения, но зато увеличились миллиардные нецелевые расходы бюджетных средств на закупки медицинского оборудования. И сократилась средняя продолжительность жизни более чем на десять лет. Страна продолжает вымирать. В 2009 году естественная убыль населения составила почти 300 тысяч человек. Да и по продолжительности жизни мы где-то рядом с африканскими странами, на сотых местах. Экономят на образовании, науке. И вот результат: в стране, по данным Росстата, один процент юношей 15—19 лет не имеет начального образования.
Конечно, необразованными гораздо легче управлять. А для остальных делаются передачи типа «Суд времени».

Владимир ОРЛОВ. Заслуженный учитель РФ, член Союза писателей России. Московская область.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.