Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Может ли партия прирастать молодёжью?

«Законы модно разделять на документы прямого и непрямого действия. Если закон прямого действия, то он не требует никаких расшифровок и разъяснительных инструкций. Это правило касается не только государственных документов — партийных тоже. В частности, партийным законом прямого действия является Программа КПРФ. А в ней есть очень важное положение: «КПРФ — партия будущего, а будущее принадлежит молодёжи». Давайте задумаемся, какого прямого действия требует от партийной организации и членов КПРФ это программное положение», - пишет в газете «Правда» обозреватель Виктор Трушков.

Kprf.ru.
2010-09-17 14:07

Два вопроса

Не надо никаких интеллектуальных усилий, чтобы прийти к единственно возможному выводу: Программа требует, чтобы в партийной организации молодые были значительной составной частью. А если этого не случится, то так нужное выдвижение молодёжи на руководящие партийные посты превратится не в естественный процесс, а в кампанию по поддержке начинающих карьеристов. В истории РКП(б) были потуги ускоренно выдвигать «вверх» амбициозных молодых партийцев, ещё не созревших идейно и политически. Но эту линию Троцкого большевики решительно отвергли.
Однако сегодня разговор не об истории, а о современности — времени сложном, так как капиталистическая реставрация перекорёжила слишком многое не только в экономике, но и в человеческом материале. Из ящика Пандорры переселился в головы и души приобретённый иммунодефицит справедливости, порядочности, рабочей солидарности. Молодёжь не могла не пострадать от этой разрушающей личность заразы.

Поэтому для организации партийной работы с теми, кто только вступает в жизнь, надо иметь чёткие ответы как минимум на два вопроса. Во-первых, есть ли объективные условия считать молодёжь неотъемлемой составной частью социальной базы коммунистической партии? Во-вторых, есть ли объективные условия (снова — именно они) считать сегодняшние настроения молодёжи благодатной почвой для результативной работы партии с вступающим в трудовую жизнь поколением?
 

Точка опоры

Чтобы попытаться ответить на первый вопрос, воспользуюсь недавно вышедшим официальным изданием Росстата «Экономическая активность населения России». До экономического кризиса каждый четвёртый человек, занятый в экономике Российской Федерации, был моложе 30 лет. Это более 17,5 миллиона человек. Мощнейший источник политического резерва не только протестного, но и коммунистического движения. Почти 91% из них работает по найму. Замечу, что доля наёмных работников среди молодёжи даже выше, чем в других возрастных группах. Экономический кризис распорядился отчислить 1 миллион молодых из армии труда и отправить в «армию лишних людей». Положение безработных едва ли прибавило симпатий к капиталистическому жизнеустройству.
Впрочем, надо внимательнее всмотреться в лицо молодёжной занятости. Например, широко распространено мнение, что принадлежность к «офисному планктону» — удел молодых. А тот «планктон» высокомерно считал себя «средним классом», который в капиталистическом мире считается опорой частнособственнического общественно-политического строя. Чтобы прояснить ситуацию, снова обратимся к статистическому справочнику. Выясняется, что, пользуясь принятыми в буржуазном мире критериями, к «среднему классу» можно отнести максимум 15%. Остальных работников в возрасте до 30 лет по объективным основаниям целесообразно рассматривать как пролетариев, независимо от того, физическим или умственным трудом они заняты.

Росстат позволяет установить численность молодых рабочих. В металлообработке и машиностроении заняты преимущественно физическим исполнительским трудом 844 тысячи человек в возрасте до 30 лет. К ним надо добавить более 780 тысяч молодых рабочих, занятых на горных, строительно-монтажных, строительно-ремонтных работах. К рабочему классу несомненно принадлежат операторы, аппаратчики, машинисты, рабочие других отраслей промышленности, водители и машинисты подвижного состава, рабочие транспорта и связи. А это в сумме 2 миллиона 350 тысяч человек.
Таким образом, только индустриальных квалифицированных рабочих в составе сегодняшней молодёжи примерно 3,5 миллиона человек. Кроме них, в экономике России заняты 1850 тысяч неквалифицированных рабочих не старше 30 лет. А ведь есть ещё продавцы и рабочие жилищно-коммунального хозяйства, сферы индивидуальных услуг… Ни одну из этих категорий к числу господ никак не отнесёшь. А в сумме это ещё 3,5 миллиона молодых людей.

Итак, молодёжный отряд рабочих насчитывает около 8,5 миллиона человек. Выходит, социальная база Коммунистической партии во вступающем в трудовую жизнь поколении весьма внушительная. А ведь ещё не посчитан многочисленный отряд пролетариев умственного труда. Одних молодых учителей в России не менее 800 тысяч. Следовательно, резерв и коммунистического, и, тем более, протестного движения многообещающий. Такова объективная ситуация.

Молодые ставят «неуд»

Но когда речь идёт о политической работе, то крайне важным условием являются настроения масс. Чтобы получить о них представление, обратимся к результатам последнего обследования потребительских ожиданий соотечественников, проведённого Росстатом. Работники государственной статистики попросили граждан оценить происходящие изменения в экономике. Пессимизм господствовал во всех возрастных группах — от «пионеров» до пенсионеров. Среди опрошенных в возрасте от 16 до 29 лет включительно отрицательные оценки происходящим экономическим процессам дали 51,5% респондентов.
В обследование была включена не только работающая, но и учащаяся и неработающая молодёжь. Это, конечно, снизило общие показатели недовольства, так как они в значительной мере зависят от жизненного и социального опыта. Не случайно «неуд» экономике граждане зрелого возраста ставили на 3% чаще, чем молодёжь, а россияне старше 50 лет (им есть с чем сравнивать, так как посчастливилось жить и в советскую эпоху) — на 6% чаще.

В ходе изучения общественного мнения Росстат интересовался, как опрошенные оценивают ожидаемые изменения экономики. Среди респондентов доля считающих экономические перспективы беспросветными при нынешнем жизнеустройстве была самой большой среди молодёжи — так в этой возрастной группе считали 53,5%. Эти оценки прежде всего отражают трезвое понимание тенденций на российском рынке труда. Самая высокая доля безработных — среди молодёжи. В «армии лишних людей» лица моложе 30 лет составляют примерно 42%, тогда как среди занятого населения — только четвёртую часть.

Картина становится совсем безрадостной, когда выясняется, что около 35% безработных никогда не имели работы. Такая горькая судьба выпала прежде всего на тех, кто моложе 30 лет. Едва ли случайно, что доля молодых, так и не сумевших в своей жизни обзавестись трудовой книжкой, совпадает с долей ищущих работу свыше одного года — более трети опрошенных. Особенно же безрадостно, что с каждым годом увеличиваются оба этих показателя. По данным Росстата, доля тех, кто не работал ни дня, среди безработных в 1995 году составляла 16,9%, в 2000-м — 19,1%, в 2005-м — 26%, а сейчас она приближается к трети «бойцов» «армии лишних людей». Не лучше тенденция и при анализе продолжительности поиска работы. В 1995 году на долю лиц, которые искали её более года, приходилось 29%, а сейчас их — более 35%.

Росстат интересовался также потребительской уверенностью граждан. У 51% молодых господствуют негативные потребительские ожидания. А ведь надо иметь в виду, что буржуазная система усиленно насаждает культ потребительства и махровый вещизм прежде всего среди молодёжи. На это работают назойливая индустрия рекламы, либеральные СМИ и набравшая обороты психология мещанства.
Несмотря на такой пресс, более половины молодых людей не удовлетворены экономической системой и не доверяют ценностным капиталистическим ориентирам. Выходит, есть реальные условия для того, чтобы на деле воплотить положение партийной Программы: «КПРФ — партия будущего, а будущее принадлежит молодёжи».

Виктор ТРУШКОВ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.