Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

На днях под Смоленском хоронили фашистов

Вопреки воле жителей города Духовщина Смоленской области, не проведя референдума, 9 июля 2010 года на окраине нашего города были захоронены более 700 немецко-фашистских захватчиков, чьи останки тайно были выкопаны поисковиками на территории нашего района. Об этом публикация в газете «Советская Россия».

Kprf.ru.
2010-09-17 14:07

Местные жители о данном мероприятии оповещены не были. Но я, случайно узнавшая об этом от местных коммунистов, 9 июля около 13 часов взяла большой цветной портрет И.В.Сталина (календарь за 2008 год, выпущенный КПРФ) и помчалась на велосипеде к месту предполагаемого захоронения. Смотрю: в конце поля, где обычно пасут коров и через которое мы накануне ходили за малиной, вырыт огромный котлован. Здесь же находились маленькие черные гробики – сантиметров 50–70. Рядом вижу группу людей, кто-то выступает с речью.

Я быстро подъезжаю, раскрываю портрет Сталина, который был у меня скручен в трубку, и встаю напротив немецкой делегации, среди которой выделялись двое военных в немецкой форме. Меня поразило то, что они, как завороженные, весь церемониальный ритуал, минут 20–30, смотрели на товарища Сталина, не отводя глаз.

Среди местных жителей увидела только двоих своих соседей по улице, которые во время войны были малолетними узниками, и им за это немцы выплатили хорошую компенсацию. А также увидела местного священника отца Олега, который потом кропил гробики.
А рядом со мной была большая группа местных милиционеров, которые за все время церемонии мне ничего не сказали. И немцы вынуждены были весь ритуал церемонии захоронения смотреть на портрет товарища Сталина.

При мне выступали только с немецкой стороны, в том числе и немецкий священник. Говорили о каком-то примирении. С российской стороны никто не выступал. Когда вся эта группа пошла возлагать венки и ставить черный крест, ко мне подошла женщина и с немецким акцентом представилась, что она корреспондент из Берлина, задала несколько вопросов.

Первый вопрос был такой.

– Не считаете ли вы, что было неуместно здесь находиться с портретом Сталина?
Мой ответ:

– Почему это неуместно? Под руководством товарища Сталина наш русский солдат освободил всю Европу от фашизма и нацизма, в том числе и ваш немецкий народ. И символом этого является памятник русскому солдату с немецкой девочкой на руках у вас в Берлине, в Трептов-парке.
Затем задает мне еще вопрос:

– А как же ГУЛАГ?

– А при чем здесь ГУЛАГ? Да, может быть, это и были ошибки Сталина. Но Сталин – победитель во Второй мировой войне, а победителей, как известно, не судят.

– А как местные жители относятся к немцам?

– Хорошо относятся, но не к агрессорам и захватчикам. Наши жители не хотели, чтобы на нашей земле было фашистское захоронение, а пусть бы оставалось так, как было до этого.

Справка. В окрестностях Духовщины нашли свою погибель не только рядовые солдаты вермахта, но и военнослужащие 600-й механизированной бригады СС, дивизии СС «Великая Германия», дивизии СС «Рейх», 252-й охранной дивизии, переброшенной для борьбы с партизанами и угона советских людей в Германию. Именно эти вояки за 2 года оккупации района сожгли, расстреляли, раздавили танками 1594 человека – детей, женщин, стариков; повесили 35 человек; угнали в рабство 13 547 человек.
На Нюрнбергском процессе СС была признана преступной организацией…
(«Смоленская правда»
№31 от 12 августа 2010 г.)

Когда я уходила с места захоронения, один мемориальщик, который закапывал немецкие гробики, крикнул, что во всех газетах Германии будет написано, что сам Сталин благословляет захоронение немецких солдат. Не знаю, что написали по этому поводу немецкие газеты, но я внимательно следила за событиями в Германии.

В пятницу у нас было захоронение фашистов, а в понедельник, когда должны были выйти статьи по этому поводу, над Германией прошелся мощный торнадо. А через несколько дней там была трагедия на рок-концерте. Все это знаки и информация к размышлению для всех немцев.

Нина КАШКИНА. г. Духовщина, Смоленская область.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.