Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курская область: Добиваемся поставленных целей

9 сентября состоялось очередное заседание Курской областной Думы4-го созыва. О том, с какими инициативами выступила фракция КПРФ, рассказал 1-й секретарь Курского ОК КПРФ Н.Н. ИВАНОВ.

Пресс-служба Курского областного комитета КПРФ
2010-09-15 14:05

-Николай Николаевич, поделитесь впечатлениями после летних каникул.

- Каникул практически не было. В июле было последнее заседание Курской областной Думы. Фракция КПРФ на заседание этой, сентябрьской, Думы вынесла социально-важные вопросы и выполнила поручение, полученное от коммунистов.

- Летом  областной комитет партии выпустил листовку 100-тысячным тиражом, в которой говорилось о повышении заработной платы бюджетникам.

- Сегодня мы значительно расширили требования, включив не только работников образования, здравоохранения, культуры и социальных работников, но и работающих на предприятиях всех форм собственности. В нашем первом Заявлении говорится, что мы неоднократно требовали повысить заработную плату тем, кто своими руками создает материальные блага.

- Да, но работникам бюджетной сферы уже два года не проводилась индексация заработной платы.

- Именно поэтому депутаты-коммунисты не голосовали за принятие бюджета 2009-2010 годов. На встрече с фракцией КПРФ губернатором было заявлено, что всем бюджетникам с 1 декабря будет повышена заработная плата на 10%.

- Этого явно недостаточно.

- Конечно, потому что инфляция ежегодно составляет 8-9%. Это по официальным данным. В этом году она будет, понятно, не ниже. Поэтому в политическом заявлении фракции мы обозначили конкретную проблему: требуем повышения заработной платы, прежде всего, для учителей, врачей, работников культуры и социальной защиты на 25%. В этом требовании нас поддерживают и профсоюзы.

- Откуда взять деньги?

- Проблему эту можно было бы решить на условиях софинансирования - 15% - средства из федерального бюджета, 10% – из областного. С 1 декабря будут повышены зарплаты бюджетникам на 10%, на это в уточненном на заседании Думы бюджете предусмотрено 285 миллионов рублей. В следующем году расходы по этой статье бюджета составят порядка 2 миллиардов рублей.

- Но заседание Думы проходило довольно живо. Оппоненты не успокаивались.

- Да, и наше второе заявление вызвало немало дискуссий. Оно было связано с тем, что после того, как  фракция КПРФ проголосовала против кандидатуры губернатора на третий срок, средства массовой информации, финансируемые из областного бюджета, начали откровенную травлю депутатов фракции КПРФ. Мы потребовали от властей, чтобы все те газеты и телевидение, которые финансируются за счет средств областного бюджета, должны следовать равному и объективному освещению деятельности депутатов всех фракций, в том числе и КПРФ. Это, прежде всего, касается газеты “Курск”, “Курская правда”. Они существуют на деньги налогоплательщиков. И многие из них являются нашими избирателями. И они не желают, чтобы деятельность депутатов фракции КПРФ представлялась только лишь в черном цвете, а публикуемые материалы носили оскорбительный, клеветнический характер.

- И какая реакция на ваши заявления?

- Они вызвали бурное обсуждение на заседании Думы. При этом я должен сказать: на прошлом заседании Думы фракция “Единая Россия” выступила с политическим заявлением в отношении фракции КПРФ, и я, как руководитель фракции, попросил слово для ответа, мне слова не дали, сказав, что по регламенту заявление не обсуждается. Как только мы выступили с заявлениями, сразу начали давать слово всем: и объясняться, и читать заранее подготовленные речи…

- О чем это говорит?

- О двойных стандартах и подходах к деятельности правящей и оппозиционной фракции. Регламент, вроде, один для всех. А получается по-другому. Мы внесли очень важное обращение от имени Курской областной Думы председателю правительства В.В. Путину о сохранении в 2011 году прежних тарифов на газ, тепло-, электроэнергию и цен на продукты питания. Сейчас это злободневная проблема, потому что объявлено уже, что с 1 января 2011 года на 15-18% будет повышение тарифов на услуги ЖКХ. Продукты питания дорожают сегодня буквально на глазах. Цифры роста цен даже называть нельзя, потому что они не останавливаются, еще будут расти. Все это очень больно бьет по карману курян – наших избирателей. На заседании облдумы мы представили текст обращения к В.В. Путину с требованием отказа от повышения цен, “Единая Россия” представила свой текст – в виде информации. Они тоже констатируют, что рост цен есть и это – беда для населения регионов.

- Приняли ваше Обращение?

- Нет. Но наша фракция все равно  будет выносить на следующее заседание Думы, настаивать на том, чтобы этот документ был направлен председателю правительства В.В. Путину. 

- Что еще Вы можете сказать о деятельности фракции КПРФ в Курской областной Думе?

-  Наша фракция инициировала принятие закона “О наказах избирателей”. Этого закона давным-давно ждут все. Он не двигался вперед. После встречи фракции с губернатором мы получили  согласие на то, что этот закон можно и нужно разрабатывать. Мы его внесли на этом заседании и приняли в первом чтении. Теперь предстоит его детальная, тщательная проработка и надеемся, что в этом составе Думы мы сможем принять этот закон. Также были внесены изменения в ряд законодательных актов о Курской областной Думе.

- Что это даст партии?

- Теперь законом установлено, что партия, которая прошла в облдуму и сформировала свою фракцию, может быть представлена как минимум одним депутатом, работающим на постоянной – профессиональной основе. Кроме этого, фракция может теперь претендовать в Думе на руководящие должности. Правда, есть оговорка, что для этого должен быть принят еще один – отдельный – закон. Я выступил с предложением принять этот закон этим составом Думы, не оставлять его на следующий.

- Но ведь при принятии решения присутствуют и отрицательные моменты?

- С другой стороны, этим же законом внесли изменения в регламент. Если раньше кворум в Думе составлял 30 человек от 45 депутатов – две трети, то сегодня эта планка понижена и будет теперь считаться, что кворум есть, если соберется только половина депутатов – 23 человека. Депутат И.С. Астапов высказал предположение, что это связано с тем, что 30% депутатов фракции “Единая Россия” не посещают заседания областной Думы. Этот вопрос вызвал бурные дебаты. Мы считаем, что нельзя нивелировать авторитет Курской областной Думы. Получается, что 23 человека будут решать за всю областную Думу. Но, к сожалению, предложенные изменения в закон прошли.

- Насколько известно, на этом заседании Думы были внесены уточнения в бюджет области.

- В результате уточнения бюджета доходы области будут увеличены на 5 миллиардов рублей, расходы – на 2, 4 миллиарда, а дефицит сократится до 508 миллионов рублей. Сравните: раньше разница между доходами и расходами была порядка 3 миллиардов рублей.

- Подводя итог, Вы можете сказать: то, что запланировала фракция на это заседание областной Думы, внесла и добилась?

- Да, это так. Еще одна деталь: нас напрасно пытаются обвинять в том, что фракция бездействует, не вносит никаких предложений. Люди видят, что это не так, хотя бы по нашим регулярным отчетам. Вот взять пример: с марта без движения лежит обращение фракции КПРФ к правительству РФ о восстановлении льгот жителям 30-километровой зоны вокруг АЭС. На этом заседании Думы мы принципиально поставили вопрос: почему документ не двигается по назначению? Ведь есть положительное заключение от правительства области. Мы настояли и на ближайшем заседании облдумы этот вопрос обещали внести на рассмотрение. Сейчас мы готовим обращение против повышения тарифов естественных монополий. Наша фракция инициирует постановку этого вопроса, а Дума должна будет обратиться в правительство. Кроме этого, людей очень волнует попытки Кудрина и его команды повысить порог выхода на пенсию. Мы уже раз обращались по поводу того, чтобы его не повышать. Готовимся обратиться еще раз. Хотя В.В. Путин и заявляет, что вопросы эти даже и не рассматриваются, но люди очень встревожены. Фракция не оставляет надежду на то, что достучится в чиновничьи кабинеты, чтобы снизить возраст для получения звания “Ветеран Курской области” для мужчин до 40 лет, для женщин – до 35 вместо  45 и 40 лет сегодня.

Интервью вела Н. ЛАЩЁВА.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.