Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 15 сентября 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Почти все сегодняшние новости посвящены выборам.

ЦИПКР
2010-09-15 13:44

Вчера в ходе межрегиональной конференции «Единой России» в Нижнем Новгороде Б. Грызлов заявил о желании совместить мартовские и октябрьские региональные выборы 2011 г. с выборами в Госдуму.

Также было объявлено, что В.Путин, принявший участие в межрегиональной конференции «ЕР», возглавит список «Единой России» на парламентских выборах 2011 г.

Участие Путина в конференции «ЕР» стало составной частью его глобальной пиар-кампании.

Все крупные газеты анализируют прозвучавшие заявления партии власти. Указывается, что перенос выборов в регионах с марта на октябрь достигается изменениями в закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», в то время как перенос парламентских выборов на октябрь потребовал бы изменения Конституции или досрочного роспуска Госдумы.

Обсуждаются сценарии возможного досрочного роспуска Думы.

Все газеты исходят из того, что перенос выборов вызван падением рейтинга «Единой России» и надеждой поддержать его за счет все еще высокого рейтинга Путина.

Идут дискуссии о том, желают ли власти в конечном итоге совместить все выборы в один день (президентские, парламентские и региональные), или же, напротив, перенося думские выборы на октябрь, стремятся максимально разнести их с президентскими.

Первый сценарий будет означать, что вся ставка власти будет сделана на рейтинг Путина, который пойдет на президентские выборы, а заодно своим рейтингом протащит «Единую Россию» на господствующее место в Госдуме.

Второй сценарий даст власти возможность оценить итоги парламентских выборов до разгара президентской кампании, и, исходя из них, определиться, кто пойдет на выборы – Путин или Медведев, и как кандидату от партии власти позиционировать себя по отношению к «Единой России». В случае провала «ЕР» на выборах, кандидату в президенты нужно будет время, чтобы дистанцироваться от «Единой России» и найти себе другие точки опоры.

Сообщается, что возможный перенос парламентских выборов на октябрь обсуждался на недавней встрече руководителей партий с президентом.

Грызлов призвал все партии «консолидироваться» по вопросу переноса выборов.

ЛДПР «двумя руками» за перенос выборов.

И.И. Мельников заявляет, что «коммунисты готовы к выборам хоть завтра» и указывает, что "метания "Единой России" и поиск лучшей для себя даты выборов – это выбор попутного ветра для корабля, которого нет".

Самую критичную публикацию планам власти по переносу выборов посвятила «Независимая газета». Перспективы «ЕР» оцениваются крайне скептически: «Судя по всему, и в октябре этого года - вслед за мартом - ЕР покажет очередное снижение выборных показателей. А уж на мартовских выборах 2011 года партия власти вообще рискует оказаться в своего рода "нулях" относительно прежних своих успехов».

«НГ» предполагает, что власть не может себе позволить проводить региональные выборы в марте 2011 г., потому что на фоне их низких результатов более высокий результат «ЕР» на выборах в Госдуму не будет выглядеть легитимным.

«НГ»: «Главная цель - прервать цепочку неудач через, прямо говоря, отмену мартовских региональных выборов 2011 года - прослеживается явно. Чтобы по итогам думских выборов - не важно, пройдут они в октябре или декабре - гордо заявить, что партия в течение года хорошо поработала с избирателями, а потому снова вернула свой высокий рейтинг. И иди тогда себе в суды и доказывай, что он был просто нарисован».

«Новая газета» обсуждает перспективы превращения в партии и участия в парламентских выборах 2011 г. таких структур, как «Родина. Здравый смысл», «Солидарность», НБП, «Левый Фронт», а также карликовых либеральных и националистических структур.

«Аргументы и факты» затрагивают вопрос «везучести» «Единой России»: при жеребьевках на региональных выборах «ЕР» в 45% случаев получает номер 1, что невозможно по теории вероятностей в случае честной жеребьевки.

Администрация Улан-Удэ запретила коммунистам митинг против отмены выборов мэра. Поводом для отказа послужил ремонт на площади.

В Законодательном собрании Волгоградской области идет борьба за пост председателя. Если фракция «Единой России» консолидируется, она сможет избрать своего председателя. Оппозиционные же партии решили поддержать кандидатуру одного из беспартийных депутатов, которых в облдуме двое.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.