Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 13 сентября 2010 года. Из обзора ЦИПКР

СМИ заняты Международным политическим форумом, встречей президента Медведева с руководителями парламентских партий и предстоящими выборами в регионах. Также активно обсуждается возможная отставка Ю. Лужкова с поста мэра Москвы.

ЦИПКР
2010-09-13 13:47

В субботу президент обсудил с лидерами политических партий ключевые темы политической и экономической жизни: лесные пожары и меры по защите лесов, продовольственную проблему и помощь сельскому хозяйству, совершенствование избирательного законодательства и вопросы образования.

Медведев признал, что «обострилась ситуация на продовольственном рынке» и призвал политические партии «смотреть за тем, как ведет себя торговля, чтобы спекулянты не борзели, чтобы все это было под контролем не только государства, но и партийных, общественных сил…».

Показательно, что в последние месяцы президент охотно использует хлесткие «простонародные» фразы, стремясь произвести впечатление «своего парня» и одновременно – резкого, решительного политика (правительство «ни фига не делает», спекулянты «борзеют» и т.д.). Ранее подобные фразы были фирменным стилем В. Путина.

Ключевые телеканалы освещают встречу однообразно, в эфир попали практически одни и те же фразы лидеров партий: Зюганова – по продовольственной проблеме, Грызлова – о необходимости вооружить лесников, Миронова – по поводу цен на школьные учебники и закона о полиции.

Г.А. Зюганов: «В экстренном порядке надо принять меры и законодательного характера, проявить власть для того, чтобы обеспечить нормальную жизнь наших сограждан. Мои избиратели, почти 55 миллионов граждан в стране, живут на 8-12 тысяч рублей в месяц. Если не ограничить коммунальные тарифы и расходы и не остановить цены на хлеб, молоко, мясо и картофель, это основные продукты питания для многих граждан страны, то они окажутся не просто нищими».

Ряд СМИ («Газета», «Росбалт») публикуют интервью И.И. Мельникова о встрече парламентариев с президентом.

Главное направление, по которому коммунистам удалось добиться продвижения в нужную сторону, – избирательное законодательство. Президент пообещал, что комиссия по совершенствованию избирательного законодательства продолжит работу.

Еще два ключевых предложения КПРФ по партийным спискам на выборах в Госдуму – отказ от общефедеральных «троек» с заменой их более широким общефедеральным списком в 10–12 человек, а также сокращение числа региональных групп.

«По первому вопросу мы фактически пришли к согласию, а по второму общего мнения выработать не удалось»,— констатировал Мельников.

Коммунисты также настаивают на уточнении порядка формирования избирательных комиссий с целью усиления роли партий при их комплектовании. Необходимо, чтобы три ключевые должности – председателя комиссии, его заместителя и секретаря занимали члены комиссии, представляющие разные партии. О реакции президента на это требование КПРФ не сообщается.

И.И. Мельников: «Впечатления от встречи неплохие. Импонирует, что в любом вопросе, который волнует партии, Дмитрий Медведев старается хоть на маленький шаг, но продвинуться вперед, а не просто „обсуждать“».

В центре внимания СМИ – обсуждение слухов о скорой отставке Лужкова, которая может последовать «на этой неделе». Накануне телеканал НТВ выпустил в эфир антилужковский фильм «Дело в кепке».

Жириновский заявил, что отставка Лужкова обсуждалась на встрече с президентом. Б. Грызлов и И.И. Мельников, напротив, утверждают, что подобного обсуждения не было.

Депутат-коммунист С.П. Обухов считает, что «Лужкову благоволит Путин», а борьба за пост мэра – часть борьбы за пост кандидата партии власти на ближайших президентских выборах. «Налицо усиление тенденции, когда на руководство регионами назначаются «путинские» или «медведевские» люди, а также идет борьба, чей человек в итоге встанет во главе столицы».

В выходные СМИ продолжали обсуждать итоги Международного политического форума в Ярославле.

Президент Медведев в своем выступлении на форуме выделил пять стандартов, которым должна соответствовать демократия. Это «правовое воплощение гуманистических ценностей и идеалов: придание им силы законов», поддержание высокого уровня технологического развития, способность демократии защищать себя от посягательств преступного мира, высокий уровень культуры и образования и «личное ощущение свободы, предполагающее отказ от патерналистских настроений».

Телеканал «Россия» посвятил огромный репортаж идее принятия России в состав НАТО. С таким предложением выступил И. Юргенс, идею горячо поддержал бывший руководитель НАТО Робертсон.

Скептическое отношение к вступлению России в НАТО высказали Г.А. Зюганов, министр иностранных дел Лавров и даже А. Чубайс.

«Независимая газета» рассказывает об узурпации «Единой Россией» власти в Государственной думе и саботаже «ЕР» полезных инициатив оппозиции: «Законодательные инициативы оппозиции партия власти предпочитает класть под сукно».

Госдума в пятницу приняла в первом чтении поправки в законодательство об образовании, несколько конкретизирующее порядок сдачи ЕГЭ. КПРФ и «СР» считают данные поправки поверхностными и законопроект не поддержали.

С субботы 11 сентября в шести регионах России, где предстоят региональные выборы, официально разрешена предвыборная агитация. Парламентские партии участвуют в выборах во всех шести регионах, «Патриоты России» - в Туве, Белгородской, Магаданской и Челябинской областях. «Правое дело» - в Магаданской и Челябинской областях, а «Яблоко» - только в Челябинской области.

Сенсационные социологические данные получены в Томской области.

Региональное телевидение провело в прямом эфире опрос на тему "За кого вы отдадите свой голос на выборах?". В опросе приняли участие 4500 томичей.

Подавляющее большинство зрителей поддержало партию КПРФ - 2302 человека (51%), на втором месте ЛДПР - 962 голоса (21%), "Единая Россия" заняла лишь третье место – 643 голосов (14%), "Справедливая Россия" – 215 (5%), "Яблоко" – 181 (4%) и "Правое дело" - 110 (2,5%).

На выборах мэра в Самаре творится беспредел. Горизбирком снял с выборов всех самовыдвиженцев. Признаны недействительными все 100% подписей, собранных популярным по данным соцопросов кандидатом Михаилом Матвеевым, а также спикером гордумы В. Ильиным и другими…

Снятые с выборов кандидаты намерены жаловаться президенту России.

На муниципальных выборах в Дагестане среднее представительство кандидатов на 1 распределяемый мандат составляет для «Единой России» 71%, для «Правого дела» - 15%, для «КПРФ» - 10%, для «Патриотов России» - 8,5%, для «Справедливой России» - 8%, для «ЛДПР» - 6%, для  «Яблока» - 0,4%, для самовыдвиженцев 84%.

«Коммерсант # Деньги» посвящает статью борьбе около 100 пилотов «Аэрофлота» за право на материальную компенсацию за потерю слуха вследствие исполнения служебных обязанностей.

В Казани при поддержке КПРФ состоялся марш протеста предпринимателей против ликвидации объектов мелкорозничной торговли.

Сообщается об акции КПРФ в Киселевске.

В Рязани после двухмесячного отсутствия в городе горячей воды начат сбор подписей за отставку мэра Олега Шишова. Региональный политсовет «Единой России» уже приостановил полномочия градоначальника в своем составе.

Коммунисты считают, что события отражают конфликт главы администрации Олега Шишова и председателя гордумы Федора Провоторова, которому, вероятно, удастся добиться отставки мэра.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.