Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мгновение Победы: фотовыставка в Мосгордуме в честь победы над Японией

 

http://moskprf.ru/
2010-09-12 13:26
3 сентября в Московской городской Думе по инициативе фракции КПРФ открылась фотовыставка, посвященная 65-летию Победы СССР над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны.

Открывая выставку, руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков напомнил об истории победы над Японией, о потерях, которые понесла страна, о героизме и самоотверженности советских воинов: «2 сентября 1945 года в Токийской бухте на борту линкора «Миссури» был подписан акт о капитуляции Японии, а 3 сентября было объявлено Днем победы над Японией. Так был преодолен последний рубеж в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне, и мир был освобожден от нацизма».

До недавнего времени война с Японией не слишком широко освещалась в истории. Общественность и сегодня недостаточно осведомлена о чудовищных преступлениях японских военных и о колоссальных жертвах той войны. Так, например, Китай за 8 лет потерял 35 миллионов человек!

 В течение трех месяцев на Дальнем Востоке было сосредоточено порядка 2 миллионов советских военных. Задачи, которые перед ними стояли, они с честью выполнили, Советский Союз отстоял свои права на Южный Сахалин и Курильские острова.

Руководитель аппарата фракции КПРФ Олег Маркин рассказал о том, как возникла идея выставки. «В этом году впервые в России широко отмечается эта дата, однако наша партия каждый год возлагает цветы к могиле Неизвестного солдата в память о воинах, погибших в войне с Японией. В этот юбилейный год мы решили организовать фотовыставку на базе материалов архива Центрального музея Вооруженных сил. Совместно с фотографом Андреем Лобановым отобрали снимки, сделанные военными корреспондентами, - Е. Халдеем, С. Раскиным, И. Озерским, В. Петровым. Здесь вы видите реальную хронику тех событий».

На фотодокументах, представленных на выставке, запечатлен многие памятные моменты: подписание акта о капитуляции милитаристской Японии, парад войск различных гарнизонов, повседневные будни советских военных и др.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.