Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курган: Сохранить историческую память Зауральцев

9 сентября состоялась краеведческая конференция в Далматово, посвященная 180-летию со дня рождения известного зауральского краеведа Александра Никифоровича Зырянова. Именно его считают основоположником нашего краеведения. Простой волостной писарь, во многом самоучка, он стал энциклопедически образованным человеком. Поражает круг его интересов: история, археология, этнография, фольклор, география, библиотечное дело. Многочисленны его работы. Не случайно его имя носит библиотека г.Шадринска и ежегодно в Кургане проходят "Зыряновские чтения".

Пресс-служба
Курганского обкома КПРФ
2010-09-12 09:50

На конференцию приехали участники не только из Далматовского района, но и из Кургана и Шадринска. Областное общество краеведов представлял его председатель, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории и документоведения Курганского госуниверситета, депутат областной думы (фракция КПРФ) В.А.Кислицын, который выступил на конференции.

Участники совещания краеведов побывали на родине А.Н.Зырянова, где открыли памятную доску на его доме, а также у его памятника, который находится на территории Далматовского монастыря.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.