Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников о встрече руководства парламентских партий с Президентом России Дмитрием Медведевым

11 сентября в загородной резиденции Президента России состоялась очередная встреча Дмитрия Медведева с лидерами политических партий, представленных в Государственной Думе. От КПРФ в ней приняли участие Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов и первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников. Вернувшись в Москву, Иван Мельников по просьбе СМИ поделился своими впечатлениями:

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2010-09-11 21:16

«На мой взгляд, встреча была достаточно продуктивной. Мы шли на нее с большим грузом вопросов, накопившихся за тяжелое для общества «аварийное» лето, и с конкретными предложениями и инициативами. Следует позитивно оценить тот факт, что Президент первым, уже в своем вступительном слове, озвучил повестку предстоящего диалога в том ключе, какой ее видели и мы сами.

Конечно, ни одна из фракций не обошла стороной проблематику, связанную с массовыми лесными пожарами, проблематику природопользования. Председателю нашей партии, Геннадию Зюганову, удалось подробно рассказать об основных предложениях, которые разработаны нашей фракцией в вопросах управления лесными, водными и земельными ресурсами России. Основным нашим тезисом было следующее: без волевого государственного регулирования в условиях нашей страны невозможно эффективно контролировать природу и грамотно использовать ее ресурсы. Геннадий Андреевич привел в этом контексте интересный аргумент: сегодня леса для страны впервые за долгие годы стали убыточным хозяйством, в то время как в советский период были одной из основных статей доходов государства. Мы удовлетворены тем, что Дмитрий Медведев, подводя черту под этой темой, рекомендовал при рассмотрении вопросов природопользования в Государственной Думе, внимательно изучить предложения всех фракций и вести работу совместно. Такое происходит в нынешней Думе редко, поэтому подобная установка крайне важна.

Похожим было и обсуждение другой серьезнейшей проблемы – роста цен на продукты первой необходимости. Никто не отрицал на встрече, что законодательство о торговле требует корректировки. Затронули в этом плане и тему урожая, закупочных цен, поддержки отечественных сельхозпроизводителей. Некоторые участники встречи высказали опасения, что тарифы на перевозку урожая из сибирских регионов в европейскую часть могут серьезно подскочить, и этот вопрос должен быть на контроле.

Серьезно обсуждалась ситуация с состоянием политической конкуренции в преддверие выборов 10 октября, а также предстоящих федеральных кампаний. Мы отметили, что пакет предложений, с которыми Президент выступил год назад в Послании Федеральному Собранию с целью совершенствования избирательного законодательства, - принят Государственной Думой и был поддержан всеми фракциями. Однако специально созданная Комиссия, в которую входили представители всех партий, и которая занималась подготовкой этих вопросов, - на этом фактически перестала работать. Мне удалось поставить вопрос о том, чтобы ее работа была продолжена. У оппозиции есть свои предложения по дальнейшей корректировке избирательного законодательства, - и они должны так же стать предметом поиска компромисса. Президент дал положительный ответ: Комиссия по совершенствованию избирательного законодательства продолжит работу. Тем более уже на самой встрече было понятно, что остался целый круг вопросов, по которым три из четырех партий выступают с общих позиций. Например, звучала тема об изменении порядка формирования избирательных комиссий, усиления роли партий при их комплектовании. Сегодня они формируются на непартийной основе, но по факту и по существу и председатель Комиссии, и его заместитель, и секретарь, - представляют партию власти. У нас есть конкретное предложение – сделать так, чтобы эти три ключевые должности занимали члены Комиссии, рекомендованные в ее состав разными партиями. Тогда будет взаимоконтроль.

Что касается федеральной кампании по выборам в Государственную Думу, которая ждет всех в следующем году, то обсуждалось два вопроса. Первый: отказаться от общефедеральных «троек» и вернуться к более широкой центральной части общефедерального списка в 10-12 человек. Второй: сокращение числа региональных групп. Итог следующий: по первому вопросу мы фактически пришли к согласию, а по второму общего мнения выработать не удалось.

Затронута была и тема равенства партий в СМИ. В частности, было обращено внимание Президента на тот факт, что депутаты «Единой России» в почти уже массовом порядке - становятся ведущими ток-шоу на телевидении.

Многих представителей средств массовой информации, наверное, будет интересовать, поднималась ли на встрече тема мэра Москвы Юрия Лужкова. Эта тема не обсуждалась.

Отмечу также, что Геннадий Зюганов поставил широкий круг вопросов образовательной политики и в письменном виде передал Президенту объемную записку, которая предметно раскрывает все проблемы российского учительства. Прочитав ее, ознакомившись со всеми конкретными фактами, становится совершенно ясно, что Министерство образования в своей политике в отношении учителей в принципе полностью игнорирует такую категорию, как государственное мышление.

В целом впечатления от встречи не плохие, импонирует, что в любом вопросе, который волнует партии, Дмитрий Медведев старается хоть на маленький шаг, но продвинуться вперед, а не просто «обсуждать». Но, несмотря на эти позитивные ощущения, мы остаемся верными нашему главному подходу: проводимый курс и нынешнюю кадровую колоду власти нужно менять и как можно быстрее. Попытки кивать то на финансовые рынки США, то на природу и погоду, то на нерадивых местных чиновников, - несостоятельны. Прямая ответственность за происходящее лежит на правящей партии, и основной массив всех имеющихся проблем – рукотворный».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.