Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

День секретаря в Москве: столичные коммунисты пойдут только вперед. У них еще много работы

8 сентября в Театре Содружества актёров Таганки прошёл День секретаря. В заседании приняли участие около пятисот секретарей первичных отделений и районных комитетов партии. При регистрации участникам семинара выдавался пакет документов с последними постановлениями и информацией о работе партии, а также с фильмом Виктора Илюхина «Польский крест России» о Катыни и книгой столичного коммуниста В.А.Пономарева, описавшего негативные тенденции в руководстве Московского Горкома партии.

Пресс-служба МГО КПРФ
moskprf.ru
2010-09-10 17:39

В президиуме на сцене работали руководитель Оргкомитета ЦК по управлению МГО, член Президиума ЦК и секретарь ЦК Валерий Рашкин, член Президиума ЦК Сергей Обухов, член Президиума ЦК Валентин Романов, член ЦК, председатель Движения в поддержку армии Виктор Илюхин, член ЦК, первый секретарь СКМ Юрий Афонин, член ЦК Любовь Швец, заместитель руководителя Оргкомитета Александр Потапов, председатель МКРК Владимир Святошенко, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, управляющий делами МГО КПРФ Борис Мызгин и другие товарищи.

 С докладом о текущем моменте в стране перед коммунистами столицы выступил Валерий Рашкин. В своём выступлении он подробно описал секретарям сложное социально-политическое положение в стране после очередного провала власти в летний период, а также о задачах, стоящих перед Оргкомитетом ЦК КПРФ по руководству московской парторганизации и коммунистами столицы.

Валерий Рашкин отметил рост влияния КПРФ в обществе. При этом прекратилось падение численности, и начался постепенный рост партийных рядов. Он сообщил, что только за первое полугодие 2010 года в ряды КПРФ вступило более 10 тысяч человек. Это главным образом люди в самом активном и производительном возрасте от 25 до 40 лет. Их приход безусловно укрепляет партию. Правящий режим – подчеркнул товарищ Рашкин - почувствовал угрозу своей власти и резко усилил давление на компартию. На рассмотрение в Госдуму в последние месяцы вброшено сразу несколько законопроектов, направленных во многом против КПРФ, таких как законопроекты «О полиции» и ряд других.

С кратким докладом о социально-экономическом положении в России выступила член ЦК Любовь Швец. Она рассказала о тяжёлом положении в экономике и сельском хозяйстве, приведя ужасающие цифры: финансовые потери от поразивших страну небывалой засухи и опустошительных пожаров составили 39 миллиардов рублей. Это больше, чем средства на поддержку сельского хозяйства России в бюджете 2010 года, которые составляли 30 миллиардов рублей. Из-за небывалой жары урожай сгорел на 13 миллионах гектаров только в европейской части страны. Россия встала перед угрозой голода. Любовь Швец подчеркнула, что правящий режим завёл страну в тупик, и коммунистам необходимо в своей пропагандистской работе всячески это подчёркивать.

Первый секретарь СКМ Юрий Афонин рассказал собравшимся о работе комсомольских летних лагерей. Всего этим летом СКМ организовал и провел по стране более 50 молодёжных лагерей. В ходе их работы получены хорошие результаты. Он так же сообщил о подготовке к молодёжной акции «Антикап 2010», которая будет проведена после нескольких лет перерыва, и рассказал об образовании оргкомитета по возрождению Международного Фестиваля молодёжи и студентов. Сам Юрий Афонин вошёл в его состав. Оргкомитет планирует провести возрождённый фестиваль в скором времени.

Андрей Клычков рассказал участникам семинара о работе фракции КПРФ в Мосгордуме и дал советы по процедуре выдвижения представителей КПРФ в члены территориальных комиссий города Москвы.

Борис Мызгин проинформировал собравшихся о положении дел с уплатой членских взносов в московской парторганизации.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов дал обширную информацию участникам семинара о ходе избирательных кампаний в региональные парламенты. Он подчеркнул, что опросы общественного мнения показывают, что уровень доверия к компартии заметно растет, а «Единой России», наоборот, падает. Теперь партия власти уже не может рассчитывать на полный контроль в законодательных органах власти. Рассчеты показывают, что на ближайших выборах они не смогут получить 70 процентов, и даже опускаются ниже пятидесяти процентов. Товарищ Обухов констатировал, что партия власти понимает своё сложное положение и принимает отчаянные меры для того, чтобы вырваться из ловушки в которую зашла вследствие своей политики.

Активно разрабатывается направление Тандема. Независимые исследования общественного мнения показывают, что Путин утратил доверие подавляющего большинства граждан и они больше не связывают с ним никаких возможных улучшений в дальнейшем. В тоже время с Медведевым, играющим в сторонника модернизации, определённая часть населения надежды на будущее все еще связывает. Это явление образует своеобразную вилку для КПРФ. На самом деле Медведев – это сторонник модернизации по западному образцу – «вестернизации», которая ни к чему хорошему не приведет. Поэтому в своей агитационной работе коммунисты в первую очередь должны разоблачать опасность вестернизации и с этих позиций атаковать Медведева.

Александр Потапов представил участникам семинара новую трехзвенную территориальную структуру Московского городского отделения КПРФ, дал рекомендации по проведению организационной кампании в первичных и районных партийных отделениях. Александр Потапов также проинформировал собравшихся о распределении тиража информационного выпуска МГО КПРФ, об открытии набора в Школу партийного актива и о проведении 16 сентября 2010 года митинга в поддержку сельхозпроизводителей.

Председатель ДПА Виктор Илюхин в своём выступлении рассказал о попытках правящего режима фальсифицировать историю, обвинившего СССР в гибели интернированных польских офицеров. Он отметил, что авторами этой фальшивки были функционеры ЦК КПСС Александр Яковлев, Валентин Фалин и генерал Волкогонов. К большой беде привело попустительство тех, кто допустил этих ярых врагов социализма, пробравшихся в руководящие структуры КПСС. В заключение своего выступления Виктор Илюхин призвал московских коммунистов к стойкости и единству.

Дело в том, что с самого начала небольшая группа участников семинара порядка десяти человек пыталась помешать его проведению. Для этого еще до начала семинара в фойе скрытно пытались раздавать антипартийные брошюры, выпущенные типографским способом. Несмотря на то, что самый первый доклад Рашкина в итоге был оценен аплодисментами подавляющего большинства зала, в момент выхода его на трибуну, указанная группа пыталась не дать ему говорить, некоторые выбрасывали оскорбительные выкрики. В частности усердствовали дамы Бархатова и Гришечкина (ЗАО), Левицкая (Лефортово), а также Фрадкин (р-н Гагаринский), присутствовавший на неуставном собрании членов бывшего МГК КПРФ 25 июня сего года. Участники семинара, пришедшие работать и получать информацию, пытались урезонить разбушевавшихся крикунов, искавших возможность создания скандала. Но скандала не получилось, ввиду малочисленности группы, рассредоточенной в разных местах зала и достаточно глупой по виду формы проявления «протеста» против решений ЦК КПРФ.

Участница выступления Любовь Швец указала, что подобные попытки устроить скандал несостоятельны и позорят московскую организацию КПРФ перед партией. Л.Н.Швец сравнила также поведение скандалистов с поведением лиц на так называемых «демократических» митингах и собраниях периода начала разрушения Советского Союза. С трибуны ее провожали бурные аплодисменты большинства участников семинара. При этом следует отметить, что, к сожалению, освобожденный от работы бывший первый секретарь МГК КПРФ, В.Д.Улас, присутствуя в зале, молчаливо поощрял крики клакеров (в том числе против Г.А.Зюганова и ЦК КПРФ) и не предпринял никаких попыток остановить их. А ведь В.Д.Улас является членом Центрального комитета КПРФ.

Однако весь ход прошедшего семинара, в котором победила деловая сторона, показал, что в лобовом столкновении с силами, пытающимися вести антипартийную деятельность, победило здоровое ядро городского отделения.

После завершения всех выступлений Валерий Рашкин, Валентин Романов, Андрей Клычков возвращались к микрофону и подробно отвечали на многочисленные вопросы, полученные из зала в записках. В завершении мероприятия ветеран партии Валентина Сергеевна Акишева была награждена орденом «Партийная доблесть». Высокую партийную награду на сцене театра, под мощные аплодисменты ей вручил секретарь ЦК и член Президиума ЦК Валерий Рашкин. И сам семинар тоже завершился на высокой ноте. Московские коммунисты пойдут только вперед. У них еще много работы.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.