Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 10 сентября 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главная новость СМИ – Международный политический форум в Ярославле. Его работу активно освещают телеканалы НТВ, РенТВ, Россия 24, а также газеты.

ЦИПКР
2010-09-10 16:50

Вчера на форуме обсуждались вопросы демократии и современная политическая система России. Выступали такие известные политики и идеологи, как Г.А. Зюганов, А. Чубайс, С. Собянин, В. Сурков, Г. Павловский, И. Юргенс.

РенТВ цитирует заявление Геннадия Зюганова: «В сегодняшней России нет демократии».

Телеканал «Россия 24», сообщает, что «лидер КПРФ Геннадий Зюганов поднял вопрос об эффективности государства в решении проблем модернизации и выхода из кризиса. Государства, где развита социальная политика, по словам Зюганова, наиболее эффективны»…

Либеральные идеологи подняли вопрос о вступлении России в НАТО.

И. Юргенс: «Я позволю себе пойти на шаг дальше, чем политкорректно, и вбросить в заседание секции такой вопрос: "А может ли и на каких условиях Россия стать членом НАТО?" Но, конечно, к этому надо.... Вот мой сомодератор, генеральный секретарь НАТО Робертсон, пускай, по всей строгости закона и ответит…».

Западные идеологи призывали к модернизации, вкладывая свое понимание в это понятие, и нахваливали президента России.

Майкл Макфол (Советник президента США по России и Евразии): «Мы четко поддерживаем усилия Президента Медведева по модернизации России, это, конечно, не улица с односторонним движением, потому что США также очень много получают от этой модернизации…».

Норвежский экономист Эрик Райнерт заявил, что в России сейчас происходит третий раунд модернизации. Первый, по его мнению, осуществлял Петр I, второй – граф фон Витте, третий – Д. Медведев.

С неожиданными возражениями в духе патриотической риторики выступил глава Сбербанка Греф, он  даже призвал поступать «вопреки опыту других стран».

Он напомнил, что в прошлом веке Россия пережила целую череду колоссальных потрясений: революцию, Гражданскую войну, Великую Отечественную войну - и в условиях послевоенной разрухи всего за 30 лет выбилась в мировые лидеры. "Страна достигла небывалых высот".

Г.Греф: "В 90-е годы произошел еще один грандиозный коллапс, когда страна разрушила себя изнутри, потому что извне, как показывает история, это сделать невозможно, и, несмотря на это, она возрождается. Мы всегда все делали вопреки опыту других стран, но наша страна выживала и достигала успеха".

Представители правящего режима говорили о необходимости новой приватизации и недопустимости усиления государственного сектора экономики.

С.Собянин: "В России сейчас 49% организованной рабочей силы работает на государство. Государственная экономика России достигла критического порога, и идти дальше в этом направлении – очень опасно".

Сегодня ожидается выступление на форуме президента Медведева и премьера Италии С. Берлускони.

Премьер-министр Путин не только не принял участия в форуме, но и преднамеренно провел вчера заседание президиума правительства с целью воспрепятствовать выступлению на форуме в Ярославле ряда членов правительства.

После этого Путин отправился с визитом в Нижегородскую область, где внутри «Единой России» разгорается конфликт между областной администрацией и мэрией Нижнего Новгорода.

Либеральное лобби атакует не только в сфере идеологической, но и в законотворческой.

Единоросс Владимир Васильев, выступая в эфире «Россия 24», пытается убедить телезрителей в важности и полезности закона «О полиции».

«Экономика и жизнь» обсуждает инициативу "Единой России" ввести продовольственные талоны для малоимущих слоев населения. 

Заметную часть статей сегодня составляют нападки на коммунистов, особенно на Г.А. Зюганова, Н.М. Харитонова.

 «Московская правда» публикует фрагменты новой книги бывшего вице-премьера и видного царедворца ельцинской эпохи  Михаила Полторанина под названием "Власть в тротиловом эквиваленте".

Как бы в противовес недавно опубликованным приторно-положительным биографиям Ельцина Полторанин в своей книге жестко характеризует Ельцина как изменника Родины и старается максимально от него отмежеваться.

В книге раскрыты некоторые подробности сговора Ельцина с руководством США, в интересах которого он действовал.

Дмитрий Медведев вчера назначил губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского своим полномочным представителем в Сибирском федеральном округе, взамен Анатолия Квашнина.

Толоконский охотно принял новую должность, комментируя ее как повышение, хотя ряд аналитиков оценивает ее как почетную форму отставки.

Все комментаторы считают Толоконского более адекватным должности полпреда, нежели Квашнина.

На выборах в гордуму Томска «ЕР» выдвинула 18 одномандатников и 36 кандидатов по списку, КПРФ, соответственно, 14 и 32, «СР» - 7 и 20, ЛДПР – 7 и 15, Яблоко – 1 и 14, «Правое дело» - только 12 по списку, а «Патриоты России» - только двух одномандатников.

Продолжаются попытки властей Краснодара снять с выборов в гордуму коммунистов.

В Татарстане региональные отделения КПРФ, ЛДПР и «Патриотов России» отказались подписывать навязываемое властями соглашение «За честные выборы».

Поражение молдавских либералов на референдуме привело правящий Альянс к заявлениям о своем развале. Лидеры либералов Гимпу, Лупу, Урекян и Филат решили подписать «Протокол о сотрудничестве, ненападении и неучастии после выборов в правлении вместе с коммунистами».

После подписания такого соглашения планируется самороспуск правящего либерального альянса.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.