Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов: Требования снять звезды на кремлевских башнях такая же нелепость, как и требования изменить форму звезд на небе

«Требование движения «Возвращение» заменить звезду на Спасской башне на орла – это нелепость, - заявил секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ С.П.Обухов. – На тех же основания движение может требовать изменения формы звезд на небе. В предложениях авторов обращения к президенту о замене звезд на кремлевских башнях – антисторично, антигосударственно и антиправославно».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2010-09-10 15:15

- Видимо в движении «Возвращение» плохо знают историю, - напомнил С.П.Обухов. – Символом государственности московский Кремль стал только в советский, сталинский период. И само понятие «Кремль», как резиденция высшей власти, центр государственного управления в новой истории берет начало со времен СССР. Поэтому звезды на Кремлевских башнях – это подтверждение, с одной стороны, претензий Российской Федерации на правопреемственность с Советским Союзом. А с другой, звезды сегодня также воспринимаются и как символ нашей великой Победы в Великой Отечественной войне. И в третьих, как символ современной российской государственности.

«Нет никакого противоречия в присутствии звезды на Спасской башне и размещении здесь недавно обретенной надвратной иконы Спасителя, - продолжил секретарь ЦК КПРФ. – Авторы сомнительной инициативы могли бы знать, что пятиконечная звезда, пентаграмма, если она не перевернута, имеет и православное символическое прочтение – это пять крестных ран Иисуса Христа и пять радостей Богородицы. В части православного мира и образ Вифлиемской звезды имеет форму пентаграммы. Под красными кремлевскими звездами сберегалось крупнейшее в мире собрании православных икон в кремлевских соборах. Так что никакого противоречия в сочетании советских государственных и православных символов нет. Кстати, новоделов в виде орлов на башнях Исторического музея на Красной площади вполне достаточно для демонстрации государственной преемственности. Облик Москвы и без того уже обезображен разного рода новоделами и реконструкциями, окружающими Кремль.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.