Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пенза: Торговцы «курительными смесями» предстанут перед законом

В адрес горкома комсомола поступил ответ из областной прокуратуры по поводу «курительных смесей». В нем говорится, что сотрудники прокуратуры совместно с прокурорами Ленинского и Октябрьского районов г. Пензы, а также со специалистами Роспотребнадзора и Россельхознадзора провели ряд проверок торговых точек «ЗООмания».

Павел Барабанщиков,
пресс-служба обкома КПРФ.
2010-09-11 00:03

В ходе рейдов установлено, что деятельность по реализации товаров «для животных» осуществляет некто Шачнева Екатерина Андреевна, имеющая свидетельство о госрегистрации в качестве ИП от 11 мая 2010 г.

Прокуроры выявили несколько нарушений федерального законодательства. К примеру, продажа растительных добавок для рыбок «Скат», используемых молодежью как «курительные смеси», осуществляется с нарушением требований Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно ст. 10 Закона Шачнева не обеспечила в полном объеме предоставление потенциальным покупателям информацию о реализуемом товаре (отсутствует информация о сроке годности товара и о дате его изготовления).

По фактам установленных нарушений прокурором Ленинского района г. Пензы в отношении Шачневой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ «Нарушение иных прав потребителей». Постановление прокурора и материалы проверки направлены для рассмотрения руководителю Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Нарушения законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности выявлены и прокурором Октябрьского района г. Пензы. Установлено, что вопреки федеральному законодательству (ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и ст. 4, 32 ФЗ от 22.06.1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах») предприниматель Шачнева, не имея соответствующую лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, осуществляла реализацию в одном из своих магазинов лекарственные средства для животных «Секс-Барьер М» (таблетки для перорального применения). Интересно, средство для подавления полового возбуждения тоже использовались наркозависимыми?

Прокуратура Октябрьского района г. Пензы также возбудила в отношении Шачневой дело об административном правонарушении, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Постановление прокурора и заявление о привлечении Шачневой к ответственности направлены в Арбитражный суд Пензенской области.

Руководство обкома КПРФ и СКМ считает, что таких мер в отношении продавцов дурмана недостаточно и вряд ли они смогут повлиять на дальнейшую продажу «курительных смесей».

8 сентября депутат-коммунист Законодательного Собрания области, секретарь обкома КПРФ В.А. Симагин выслал в адрес Президента РФ обращение, в котором просит внести синтетические каннабиоиды серии JWH в список наркотических. Также Симагин считает, что региональные и городские власти не желают изменить ситуацию. Чиновники вместо того, чтобы повлиять хотя бы на арендаторов в предоставлении мест для продажи курительных смесей, ограничиваются проведением дискуссионных столов и прочих незначительных мероприятий.

На этом коммунисты и комсомольцы не остановятся и продолжат борьбу за пресечение продажи «смесей».

Изображения увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.