Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов поздравил легендарный Ярославль с 1000-летием

Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, Председатель ЦК КПРФ  Г.А. Зюганов направил поздравление жителям Ярославля в связи с юбилеем города. В поздравлении говорится:

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-09-10 12:23

Дорогие товарищи!

Четыре города основал князь Ярослав Мудрый. Ярослав, сохранивший свое название, сейчас находится в Польше. Юрьев, ныне называющийся Тарту, остался в Эстонии. Юрьев-Русский, ныне называющийся Белая Церковь, остался на Украине.

Но самая славная судьба досталась Ярославлю, сохраненному в составе России. Доблестно сражались ярославцы на поле Куликовом. В 1612 году в Ярославле был создан общероссийский правительственный орган – "Совет всея земли". А от стен Спасо-Преображенского монастыря народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского начало победоносный поход против польских интервентов. Через 200 лет так же уходило ярославское ополчение против французских интервентов, а через почти 130 лет уходила 234-я Ярославская коммунистическая дивизия, прошедшая с боями героический путь от Москвы до Берлина.

Первое на Руси духовное училище. Первая регулярная почтовая линия, связавшая второй в ту пору по величине город России с Москвой. Первый в России общедоступный театр Федора Волкова. Первый в России провинциальный журнал «Уединенный пошехонец». Первый грузовик советской разработки. Первый советский троллейбус. Первый в мире гусеничный пожарный поезд для тушения лесных пожаров «Ярославец». Первый в мире завод синтетического каучука. Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. И это все – из древнего русского города Ярославля.

Из глубины веков звучат и остаются заветом для россиян слова Ярослава Мудрого: «Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли её трудом своим великим».

Поздравляя всех ярославцев с великим юбилеем, желаю всем крепкого здоровья, счастья, успехов в труде на благо родного города и всей России, а Ярославлю – расти, крепнуть и хорошеть, и чтобы в новом тысячелетии его истории слова «первый», «первый в мире» связывались в благодарной памяти россиян  с именем древнего и вечно молодого русского города.

 

Руководитель фракции КПРФ                                     

в Государственной Думе РФ,

Председатель ЦК КПРФ                                            

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.