Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

КПРФ во главе протеста улан-удэнцев

Коммунисты Бурятии продолжают борьбу против отмены всенародных выборов мэра столицы республики. Собрано несколько тысяч подписей горожан против изменения Устава города, необходимого для отмены выборов и введения должности наемного «сити-менеджера». Сбор подписей продолжается.

Пресс-служба Бурятского рескома КПРФ.
2010-09-10 00:02

9 сентября т.г. активисты КПРФ принимают участие в работе «круглого стола» по этому вопросу, который проходит в конференц-зале гостиничного комплекса «Байкал Плаза». Организаторами общественного мероприятия выступила гражданская коалиция «За свободные выборы». На обсуждение будет вынесено предложение коммунистов о необходимости проведения местного референдума, который поможет выявить отношение населения к утрате избирательных прав. Путем референдума сторонники выборов имеют легитимную возможность «перекрыть» волей народа решение горсовета.

Встреча горожан за «круглым столом» проводится как альтернатива «общественным слушаниям, проведенных властью 5 августа и носившим закрытый характер, поскольку они сопровождались неприкрытым отсевом защитников выборов и представителей СМИ.

В процессе работы «круглого стола» будет предоставлена площадка для публичного диалога обеим сторонам. Приглашены и сторонники назначения сити-менеджера, такие как «Единая Россия», «Молодая гвардия», движение «Молодежь города», и его противники от КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР и «Яблока». А также представители профсоюзов, трудовых коллективов и общественных организаций.

Коммунисты и представители СКМ Бурятии также примут участие  в заседании городского молодежного полит-клуба, который состоится на следующий день в конференц-зале Бурятского научного центра на тему «Изменения Устава г.Улан-Удэ: за и против». Это мероприятие проводится по инициативе молодежной общественной организации «Возрождение». Его участниками  станут студенты, аспиранты и преподаватели учебных заведений города.

Главной публичной акцией обещает стать заявленный Бурятским рескомом КПРФ митинг против отмены всенародных выборов мэра города. Его проведение запланировано 15 сентября в 17:30 часов на площади Революции г.Улан-Удэ.

Предлагаем вашему вниманию статью Владимира Первушкина, лидера Октябрьского районного отделения КПРФ, в которой он раскрыл идеологическую составляющую попыток власти отменить выборы на муниципальном уровне.

* * *

Общественные слушания как зеркало классовой борьбы. Некоторые аспекты стремления власти к изменению Устава города

 

Великий исход власти

5 августа 2010 года в зале заседаний Улан-Удэнского городского Совета депутатов состоялись общественные слушания по вопросу изменения Устава г.Улан-Удэ. По сообщениям центрального органа КПРФ - газеты «Правда» по городам России буквально прокатилась волна внесения подобных изменений. Тем не менее, граждане в большинстве своем и не подозревают об этом, считая, что вопрос коснулся только жителей города Улан-Удэ.

Исход слушаний в столице Республики Бурятия был известен заранее. Чтобы ни говорили, чтобы ни предлагали, результат один – этап на пути к принятию нужного для властей решения пройден.

Меры безопасности, предпринятые властью в день слушаний, впечатляли. На подступах к площади стояли патрульные группы милиции - на случай каких-либо протестных выступлений. Ничто не должно было сорвать процедуру проведения слушаний, необходимую для дальнейшего принятия решения Горсоветом о внесении изменений в Устав города.

Накануне на ул. Ленина были задержаны молодые люди, собиравшие подписи против внесения изменений в Устав. В ходе самих слушаний господин Михаил Ян, заместитель председателя Горсовета, руководитель городского отделения «Единой России», неоднократно выскакивал из зала заседаний с вопросом: «Все ли спокойно? Нет ли каких-либо народных выступлений?».

Предрешенный исход слушаний осознавали все. Но власть все-таки волновалась, опасаясь протестных выступлений граждан. И на это были причины. Сюжет, показанный в программе «Восточный экспресс» на телеканале «Ариг Ус» с опросом граждан об  их отношении к вносимым изменениям, красноречиво свидетельствовал, опасения были не напрасны.

Однако все прошло в штатном режиме, объявленном накануне по телевидению господином Александром Голковым, председателем Горсовета и тоже единороссом. Суть этого объявления сводилась к тому, что слушать будут только конструктивные предложения, все, что против - не в счет.

 

Переходный период

Чем же вызвана такая необходимость изменений в основной документ города?

Чтобы ответить на данный вопрос необходимо дать характеристику той системы, в которой сегодня находится Россия. Капитализм, в который после крушения Советской власти ввергнута страна, как и любой иной строй, идущий на смену предыдущему, не устанавливается одномоментно. Четкие и ясные положения на этот счет классики марксизма-ленинизма сформулировали в целом ряде своих работ. Подчеркивая данное положение, В.И.Ленин говорил: «... между социализмом и капитализмом лежит долгий, более или менее трудный переходный период…».

Суть переходного периода – постепенная смена экономических отношений изменение отношений к собственности. Период характеризуется тем, что в нем присутствуют социально-экономические отношения как уходящего строя, и на первом этапе они преобладают, так и зарождающихся капиталистических отношений.

Не случайно обращаю внимание на данный аспект. Именно понимание его позволяет, в конечном итоге, осознать, что происходит. Желание быстрее закончить этот переход от социализма к капитализму, уйти от необходимости преодолевать препятствия на пути капиталистического обогащения, в виде пут, устраняемых социалистических отношений, сделать процесс капитализации необратимым, все время подстегивает власть на принятие законов, способствующих значительному перевесу капиталистических отношений в переживаемый страной переходный  период.

Сокращение сроков его становится для нынешней власти крайне важным. По мере изменения отношения к собственности, граждане осознают, что они теряют. Все отчетливее понимают, как важно для них отстоять те мизерные, оставшиеся еще от социализма права и гарантии.  Как это уже известно, из практики, появление частной собственности на средства производства привело к расколу общества на антагонистические классы, эксплуатацию человека человеком. Данный процесс в России сегодня все больше и больше затрагивает интересы огромных масс трудящихся, порождая протест и стремление отстоять свои права на достойную жизнь.

 

Сверхзадача – раздел народной собственности

Выступая перед слушаниями по телевидению, господин Голков в качестве аргумента, показывающего, какая «ЕР» хорошая партия, привел факт того, как активно представители данной партии работают, внося законопроекты. При этом подчеркнул, что другие политические партии в этом сравниться с «ЕР» не в состоянии. Отметим его забывчивость упомянуть, что именно принятие законов, направленных на замену ранее существующих в социалистическом обществе и защищающих права и гарантии граждан, и есть суть законотворчества партии власти. Утверждение капиталистических отношений, попрание интересов большинства граждан в  угоду капитала, вот сверхзадача правящей партии, которую она пока с успехом воплощает в жизнь. Сегодня уже ясно, что принятые ими законы взамен законов Советского общества не соответствуют требованиям ими же принятой Конституции. И приведение ее в соответствие с существующей уже практикой в Российской Федерации, думаю дело недалекого будущего.

Идет активное изменение отношений к собственности. «Превращение» общественной, государственной собственности в частную. Это происходит на всех уровнях. Вспомните «ваучерезацию» Чубайса, «распродажу»  имущества Министерства обороны, то, что происходит с имуществом в городе Улан-Удэ. Газеты, не зависимо от их принадлежности, буквально заполнены скандалами с передачей имущества в частные руки. И все «сходит с  рук».

В этих условиях смешно полагать, что оппозиционная партия КПРФ будет вносить проекты законов, способствующих капитализации, а попросту – грабежу граждан новоявленными буржуа. Перед оппозицией одной из задач становится задача сохранения тех социальных гарантий, на которые в очередной раз покушается «Единая Россия».

Осознание гражданами, что представители верхушки правящей партии участвуют в процессе капитализации общества, активно наращивают свои капиталы за счет масс, причем самым бессовестным образом, череда скандалов связанных с присвоением ранее общественной, в том числе и городской собственности, привели к тому, что единороссы, потеряв доверие граждан, стали проигрывать на выборах оппозиции. Без сомнения, приход коммунистов во властные структуры, в частности в Горсовет, резко затормаживает процесс «передачи» общественной собственности в частные руки. Вот этого-то и не могут позволить противники социалистических отношений.

 

Операция прикрытия

Идея избрания мэра города из числа депутатов Горсовета и наделение его, по утверждению на слушаниях сторонников этой идеи, политическими полномочиями, в то время как «хозяйственник назначаемый» будет решать практические вопросы, преследует ряд целей. Одна из них, на мой взгляд, вывести из-под удара правящую партию «ЕР», представителей этой партии решающих вопросы в Горсовете. «Хозяйственник», как зиц-председатель у Ильфа и Петрова, успешно будет выполнять эту роль в Горсовете. Отличное прикрытие передачи еще оставшейся общественной собственности незаконными способами в частные руки. Процесс капитализации в разгаре! В этом суть. Скрыть данное положение за терминами «демократия», «политиканство», «хозяйственник», которые активно применяют сторонники внесения изменений в Устав города – задача прикрытия.

Скрыть то, в чьих интересах работает вся создаваемая властью схема, что разница в подходах противостоящих политических сил сама по себе вытекает из понятия политика - важное слагаемое на пути достижения главной цели.

Напомню, ядром  политики является:

- завоевание власти

- удержание власти

- использование власти в интересах того или иного  класса.

Вот и используют в интересах буржуа, а не в интересах большинства граждан эту власть сегодня. И «хозяйственник» будет хозяйствовать не на простого гражданина, а на хозяина-буржуа, заставляя выворачивать карманы горожан и набивая мошну нуворишей. Как это делается, граждане уже знают, оплачивая то, что они уже давно оплатили, в частности  износ коммуникаций и оборудования ЖКХ. Это прекрасно понимает и господин Валерий Яковлев, выстраивающий на слушаниях красивую доказательную аргументацию. Отмечу, что это понимают и представители малого и среднего бизнеса, прекрасно осознавая, как весь этот процесс обернется и против них.

Чем больше будет прибрано к рукам буржуа собственности, тем жестче, наглее будет выворачиваться карманы граждан.

О том, как печется «ЕР» и правительство о «хозяйственнике» мы можем наглядно убедиться на примере. Хорош «хозяйственник» - министр обороны Сердюков. Распродавать имущество Министерства обороны может, только от этого вооруженные силы ни на йоту не стали лучше. Развал – вот характеристика того, что происходит в армии и на флоте. И таких «хозяйственников», ранее не имевших никакого отношения к курируемому ими вопросу, по министерствам, ведомствам у «ЕР» большое множество. Будет теперь и в городском Совете?!

 

Владимир Первушкин,

первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.