Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

КПРФ призвала Генпрокуратуру и СКП определить меру ответственности правительства за природные пожары

Депутаты парламентской фракции КПРФ требуют от Генеральной прокуратуры РФ проверки ответственности федерального правительства за лесные пожары в стране.

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС
2010-09-06 20:43

 

"Как показали последние события в стране, связанные с лесо-торфяными и ландшафтными пожарами, правительство РФ, его конкретные должностные лица продемонстрировали практически полную неспособность к выполнению возложенных на них законом о правительстве обязанностей", - говорится в письменных обращениях депутатов-коммунистов, которые планируется направить генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и главе СКП Александру Бастрыкину.

В обращених отмечается, что в стране "было зафиксировано более 30 тыс. природных пожаров на территории до 1 млн гектаров, а по данным Всемирного центра мониторинга пожаров - на территории 15 млн га. По оценкам Центра охраны дикой природы, ущерб от этого составил до $300 млрд".

"Всего в результате лесных пожаров сгорели 2964 жилых дома, погиб 61 человек, уничтожена база ВМС, сгорели восемь гаражных кооперативов и три клуба", - говорится в письмах со ссылкой на сведения государственных служб и публикации в СМИ.

Авторы писем отмечают, что, по их мнению, главные причины неудовлетворительного тушения пожаров заключается в развале системы противопожарной безопасности страны. "По нынешней системе лесные пожары должны тушить региональные власти, а МЧС - только населенные пункты, но почему тогда сгорели 160 населенных пунктов? МЧС объясняет это тем, что ведомство поздно оповестили о лесных пожарах", - отмечается в документе.

Согласно тексту писем, бывший руководитель Федерального агентства лесного хозяйства А.Савинов еще в начале июня на селекторном совещании по вопросу возможности возникновения пожаров в лесах, "объясняя причины неудовлетворительной работы ряда лесных служб, сообщил о слабой материальной базе пожаротушения, сокращении специализированной авиационной техники, недостаточном взаимодействии лесных служб с органами местного самоуправления".

Депутаты-коммунисты также отмечают, что на встрече с главой правительства РФ 23 июня А.Савинов сообщил, что "наше лесное хозяйство требует капитальных затрат на строительство дорог и лесовосстановление, и это может осилить только средний и крупный бизнес".

"Мы констатируем, что правительством РФ провалена программа создания межрегиональных пожарных центров, которые в условиях стихийных бедствий лета 2010 года могли бы существенно минимизировать материальный ущерб и людские жертвы", - говорится в письмах.

Во фракции КПРФ пояснили, что до конца дня 6 сентября планируется завершить сбор подписей под этими коллективными депутатскими запросами, после чего они будут направлены Ю.Чайке и А.Бастрыкину.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.