Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Политическая социология: Индикаторы кризисного сознания на 5 сентября

Материальное положение

Сектор политического мониторинга

Отдела по информационно-аналитической работе

и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ
2010-09-05 21:59

 

         О том, насколько глубоко современный кризис поразил общество, наиболее наглядно свидетельствует комплекс «микроэкономических» показателей, отражающих динамику оценок собственного материального положения. Этой теме посвящено исследование, предпринятое на протяжении первых декад августа «Левада-Центром», результаты которого представлены в следующей сводной таблице:

К КАКОЙ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ВЫ МОГЛИ БЫ ОТНЕСТИ СЕБЯ СКОРЕЕ ВСЕГО?

Варианты ответов

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

Мы едва сводим концы с концами;
денег не  хватает даже на продукты

23

22

21

21

16

14

12

12

14

9

На продукты денег хватает,
но покупка одежды
вызывает серьезные затруднения

42

41

38

35

34

34

31

29

34

27

Денег хватает на продукты и одежду,
но покупка вещей длительного пользования
является для нас проблемой

28

31

32

35

39

38

41

41

39

48

Мы можем без труда приобретать
вещи длительного пользования.
Затруднительно приобретать
действительно дорогие вещи

7

6

8

8

11

14

15

17

13

16

Мы можем позволить себе
достаточно дорогие покупки -
квартиру, дачу и многое другое

<1

<1

<1

1

<1

<1

<1

1

<1

<1

Как следует из приведенного, за прошедший год доля наших сограждан, которые в буквальном смысле слова «сводят концы с концами», принадлежа со всей очевидностью к классу «сверхбедных», заметно снизилась – с 14% до 9%. И в целом она вот уже на протяжении почти всего десятилетнего периода наблюдений (с небольшими отклонениями, пришедшимися на 2007-2008 гг. – на самое начало кризиса) обнаруживает стойкое убывание. Еще 27% респондентов признались, что денег на продукты им хватает, но покупка одежды вызывает серьезные затруднения (34% в 2009 г., а в 2001 г. – 42%). Динамику, отмеченную в этой группе мнений, также можно истолковать как позитивную. Это весьма скромное благополучие выглядит призрачным, а позитивные подвижки в двух упомянутых группах меркнут на фоне почти половины респондентов (48%), которая отнесла себя к числу тех, кому денег хватает на продукты и одежду, но покупка вещей длительного пользования является для них трудноразрешимой проблемой (39% в 2009 г., а в целом таких людей становится все больше по сравнению с 2001 г., когда их доля составляла исторический минимум в 28%).

Благополучная часть общества выглядит куда как малочисленнее: за последний год с 13% до 16% увеличилась доля тех, кто может без труда приобретать вещи длительного пользования. Однако, отмечают эти респонденты, действительно дорогие вещи для них приобретать затруднительно. Правда, и в этой группе заметен ощутимый прирост (в 2001 г. она доходила только до 7%). А вот позволить себе достаточно дорогие покупки (квартиру, дачу и многое другое) может менее одного процента опрошенных, причем с начала десятилетия, как отмечают социологи, этот показатель остается неизменным.

Последние количественные выкладки кажутся наиболее красноречивыми и убедительными, поскольку они опровергают официозную мифологему среднего класса, бесконечно воспеваемого всей пропагандой в качестве базового социального идеала. Конечно, в какой-то мере понятие «достаточно дорогих покупок» можно рассматривать как эквивалент социального статуса «сверхбогатых». Однако если исходить из западных стандартов потребления, то такого рода дорогостоящие приобретения (квартира, дача и т. п.) там вполне по силам среднему классу. В итоге получается, что совокупный уровень потребления «сверхбогатых» и среднего класса составляет менее одного процента, что для общества, широковещательно объявленного модернизирующимся, представляется  ничтожно малым.

 

Социальное самочувствие россиян

 

Действительно, низкий уровень жизни, едва ли не в первую очередь обусловленный невысокими доходами, отсутствием порой элементарного материального достатка, усугубленные к тому же кризисной ситуацией, как нельзя наглядно характеризуют проявления кризисного сознания. Как показывают результаты еще одного опроса, проведенного в августе «Левада-Центром», жизнь большинства россиян сильнее всего осложняет нехватка средств (60%) и плохое здоровье (31%).

Более того, большая часть общества строит на данный счет откровенно пессимистические прогнозы, обоснованно предвидя снижение своих доходов, в том числе и вследствие неблагоприятной ценовой политики. Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru по заказу «Независимой газеты», в том, что до конца этого года продукты питания неизбежно подорожают, уверены 83% россиян, и большая часть наших сограждан (38%) думает, что цены вырастут на 10%: «Весь урожай сгорел, ожидаемый рост цен – более 15%»; «Цена на молоко на днях выросла на 20-25%, по моим наблюдениям».

Пессимистические прогнозы чаще склонны делать мужчины (43% против 32% среди женщин), респонденты в возрасте старше 50 лет (57%), а также опрошенные с ежемесячным доходом более 50 тыс. руб. в месяц (44%). А чаще других прогнозируют рост цен более чем на 10% жители Приволжского округа (50%).
В свою очередь, 26% респондентов считают, что рост цен на продовольствие не превысит отметки в 10%. «Удерживать инфляцию бессмысленно, хорошо бы была денежная компенсация в виде повышения зарплаты», – комментируют они.

По мнению 19% россиян, продукты подорожают не более чем на 5%: «Я на это надеюсь»; «Хотелось бы верить словам президента».
И лишь 5% наших сограждан полагают, что роста цен не будет. Некоторым респондентам просто не хочется в это верить, другие берут за основу свои наблюдения: «Рост цен на продукты во многом зависит от повышения пенсий. А до конца 2010 г. повышения пенсий не намечается»; «Мне бы так хотелось!».

Как можно судить по результатам уже приведенного исследования «Левада-Центра», среди других проблем, на которые жалуются респонденты, наглядно отражающих весьма невысокое качество жизни, значатся «бытовые трудности» (28%), «усталость, переутомление» и «недостаток свободного времени» (по 19%). 17% опрошенных боятся потерять работу, а 15% мучаются из-за «квартирного вопроса».

Кроме того, 11% россиян считают, что у них нет перспектив в жизни, а каждый десятый полагает, что не может дать хорошее образование детям. Пьянство, наркоманию кого-либо из членов семьи упомянули 4% опрошенных. 2% пожаловались на плохие взаимоотношения в семье.

Аналогичные тенденции подтверждает другой опрос на схожую тему, проведенный 14-15 августа Всероссийским центром изучения общественного мнения. Так, выяснилось, что первенство в рейтинге основных проблем России традиционно принадлежит худшим из отечественных социальных зол – алкоголизму и наркомании: 57% респондентов считают их главной угрозой для страны, признавая тем самым наличие глубокого морального кризиса.

         Важными также, с точки зрения опрошенных, являются  проблемы социально-экономического характера: инфляция (55%) и безработица (50%). В первой десятке рейтинга оказались, кроме того, низкий уровень жизни, коррупция (по 41%), преступность (32%), ситуация в сфере ЖКХ и ЖКУ, причем россияне не удовлетворены ни качеством жилищно-коммунальных услуг, ни их ценой. По данным опроса Фонда «Общественное мнение», 62% населения России считают сумму, которую они платят за услуги ЖКХ, слишком большой. При этом 47% граждан не удовлетворены качеством предоставляемых услуг.

Больше всего недовольство проявляют жители городов с населением от 250 тыс. до 1 млн. человек. О плохом качестве предоставляемых услуг там высказываются 62% горожан. Также о своем недовольстве говорят 56% граждан, проживающих в городах с населением менее 50 тыс. человек. Лучше всего дела обстоят в Москве: здесь на ЖКХ жалуются лишь 27% жителей. Между тем 60% россиян отмечают, что за последний год качество предоставляемых услуг не изменилось, а 16% говорят об их ухудшении. И только 10% заметили улучшение. Если говорить в целом, то 46% граждан оценивают работу ЖКХ неудовлетворительно.

Как следует из уже упомянутого опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, не менее существенны претензии, предъявляемые нашими согражданами к сфере здравоохранения (по 28%), а также к пенсионному обеспечению (27%) и положению молодежи (26%).

Несколько реже россияне тревожатся по поводу терроризма, состояния морали и нравственности, экологической ситуации (по 22%), влияния олигархов на жизнь страны (20%). Помимо этих социальных невзгод отмечены проблемы образования (17%), демографии (16%), экономического кризиса и задержки с выплатой зарплаты (по 14%). Ситуация в армии и национальная безопасность волнуют по 10% опрошенных. Межнациональные отношения беспокоят 8%, положение России в мире и отношения со странами СНГ – по 7%. Наименьшее беспокойство у наших сограждан вызывает проблема экстремизма (5%).

 

Сектор политического мониторинга

Отдела по информационно-аналитической работе

и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.