Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Ведомости»: Г.А.Зюганов призвал олигархов поделиться, а власть — уйти

В информационном агентстве «Интерфакс» 3 сентября состоялась пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова. В ней также приняли участие член Президиума, секретарь ЦК КПРФ В.Ф.Рашкин и член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П.Обухов.

«Ведомости»
2010-09-03 21:55

Накануне официального старта предвыборной кампании руководство КПРФ выступило с рядом стратегических заявлений, призвав олигархов поделиться доходами, власть — ответить за пожары, а партии — не манипулировать на выборах с «паровозами» и «спойлерами».

«Мы настаиваем на том, чтобы правительство в полном составе пришло в Думу и отчиталось. Считаем, что без укрепления и изменения состава правительства дальше двигаться невозможно», — заявил сегодня Геннадий Андреевич Зюганов на пресс-конференции, посвященной планам партии на осень. Г.А.Зюганов сообщил, что КПРФ официально подготовила обращение ко всем государственным институтам, передает Vesti.ru. 3000 экземпляров обращения разослано всем законодателям с просьбой рассмотреть это предложение.

В этот политический сезон Компартия намерена широко отрабатывать тему стихийных бедствий минувшего лета и ответственности за их последствия действующей власти — такой вывод можно сделать из сегодняшнего выступления председателя ЦК КПРФ. Провальная организация работы по предотвращению пожаров и обеспечению борьбы с ними противопоставлена опыту времен Советского Союза. Раньше земли вокруг деревень были опаханы, и поселения не были окружены сухостоем, вспоминал Г.А.Зюганов, так что домам ничто не угрожало. Сейчас же кругом метровый слой сухой травы и достаточно окурка, искры от порванной линии электропередач.

В каждом колхозе был пожарный пост, а предприятия, разрабатывающие торфяники, имели по нескольку пожарных машин в своем распоряжении. Впрочем, они были не очень нужны, так как почти ничего не горело. В редких случаях стихийных бедствий на выручку приходили водопроводные войска, которых сейчас нет, «зарезал Сердюков». Упомянул Г.А.Зюганов и про возросшую из-за жары и смога смертность в Москве в июле — августе.

Впрочем, один из опытнейших игроков на российской политической арене накануне выборов в Государственную думу в 2011 г. не намерен ограничиваться одной темой. Сегодня, в частности, от руководства КПРФ прозвучало предложение богатым россиянам, олигархам поделиться своими доходами с соотечественниками в трудные времена кризиса и разгула стихии. А именно — половиной дохода путем уплаты налога по ставке 50%.

Руководство КПРФ предвидит трудности в борьбе за голоса избирателей, связанные с уловками со стороны конкурентов. Во-первых, это использование так называемых «паровозов», когда избирательные списки сразу в нескольких регионах возглавляют известные люди из высшего руководства партий, а не представители местной политической элиты. Такие ходы говорят о низкой популярности и поддержке определенных партий в регионах — неспособности привлечь региональных деятелей в свои ряды, считает Г.А.Зюганов. Но известные имена могут помочь конкурентам добиться своих целей.

Другая угроза голосам коммунистов — «партии-спойлеры», искусственно продвигаемые якобы оппозиционные организации. В этом году главным «спойлером» для КПРФ снова названа партия «Патриоты России». По данным Компартии, эта организация получила на свои счета средств в два раза больше, чем «Единая Россия». И именно она будет активно продвигаться с целью отвлечь голоса от КПРФ.

Бороться за себя КПРФ намерена, в частности, путем увеличения своего присутствия в эфире. «На днях мы откроем свою телестудию, которая будет готовить наши материалы, — цитирует “Интерфакс” Г.А.Зюганова. — Мы на сайте имеем возможность показывать все, и сейчас мы расширяем сеть, у нас уже свои сайты имеют около 70 региональных организаций, и 10 из них уже имеют телестудии». По словам секретаря КПРФ, депутата Госдумы С.П.Обухова права Компартии на ТВ ущемлены: «Мы ведем собственный мониторинг, поскольку мы не согласны с тем, как считает ЦИК. Они считают, что все в рамках закона, а мы считаем, что показывают и Путина, показывают и другого, показывают Миронова».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.