Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: «Президент - звание инородное»

В информационном агентстве «Интерфакс» 3 сентября состоялась пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. В ней также приняли участие член Президиума, секретарь ЦК КПРФ В.Ф. Рашкин и член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов.

«Интерфакс»
2010-09-03 21:54

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов считает, что в стране сложилась чрезвычайная ситуация и правительство РФ должно отчитаться перед Госдумой за свои действия, включая преодоление последствий природных пожаров.

"Мы считаем, что одно из первых заседаний Думы должно быть посвящено рассмотрению чрезвычайной ситуации, которая сложилась в стране", - заявил Г.А.Зюганов в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По словам главы партии, КПРФ подготовила обращение ко всем государственным институтам, в котором существенное внимание обращается "на ту катастрофическую обстановку, которая охватила Центральный регион России, где горят деревни и гибнут люди".

Лидер КПРФ заявил, что в настоящее время позиция партии состоит в том, чтобы федеральное правительство отчиталось о своих действиях перед нижней палатой парламента. "Мы настаиваем на том, чтобы правительство пришло в Думу в полном составе и отчиталось", - сказал Г.А.Зюганов.

По его словам, КПРФ считает целесообразным проведение изменений в составе правительства РФ. "Считаем, что без укрепления состава правительства, без изменения его состава дальше двигаться невозможно", - заявил Г.А.Зюганов.

Принимавший участие в пресс-конференции секретарь КПРФ, депутат Госдумы С.П.Обухов сообщил, что партия выступала с предложениями внести изменения в законодательство, гарантирующее недопущение резкого скачка цен на продукты.

"По поводу проблемы нынешнего галопа цен на продовольствие, мы вносили соответствующие поправки в закон о торговле о том, чтобы в рознице стоимость всех накруток не превышала 50 процентов от себестоимости произведенного продукта", - сказал С.П.Обухов.

Г.А.Зюганов, отвечая на вопрос журналистов о декларируемой единороссами практике отказа от использования так называемых "варягов" и "паровозов" в ходе избирательных кампаний, сказал: "Лукавят руководители "Единой России". Они как проводили эту практику, так и продолжают", - сказал председатель ЦК КПРФ.

Он также заявил, что выступает против вырубки Химкинского леса и считает, что борьба за его сохранение символизирует борьбу российского народа за свое будущее. "Мы считаем это ненормальным, когда вырубают леса в Подмосковье, это абсолютно недопустимо. Химкинским лесом мы занимались еще несколько лет назад и выступали против его вырубки", - сказал Г.А.Зюганов.

По его мнению, "все, что связано с Химкинским лесом, наглядная картина того, как власть не хочет слушать граждан, руководствуясь интересами олигархов, чиновников, нечистых на руку". "Борьба за Химкинский лес - это борьба за наше существование в будущем", - считает лидер КПРФ.

Глава российской Компартии полагает, что должности президента в России не должно быть не только на региональном, но и на федеральном уровне. "Президент - вообще для России инородное звание, - сказал Г.А.Зюганов. - Оно было притащено Горбачевым (Михаил Горбачев - экс-президент СССР - "ИФ")".

Кроме того, лидер коммунистов отметил, что у нынешнего президента России "полномочий столько, сколько не было ни у царя, ни у генсека (ЦК КПСС - "ИФ") вместе взятых".

Он также затронул тему законопроекта о реформе МВД. По мнению Г.А.Зюганова, этот документ в случае его принятия не решит важнейших проблем в работе милиции и потребует огромных средств. "Что касается полиции, честно говоря, меня поразило, что президент вбросил этот закон на фоне жутких пожаров", - заявил Г.А.Зюганов.

"С угоревшей головы такой закон невозможно рассматривать. Угоревшая страна требует безопасности, а ей предлагают господина Очумелова (герой рассказа А.Чехова "Хамелеон" - ИФ)", - сказал председатель ЦК КПРФ.

Со слов Г.А.Зюганова, "очень жаль, что тратят деньги". "Это ж миллиарды: это печати надо переделывать, паспорта. Отдайте их (деньги) лучше детям", - сказал лидер коммунистов.

Он также отметил, что сегодня у нас милиционеры не имеют никаких социальных гарантий, и в новом законопроекте про полицию они не появляются.

Г.А.Зюганов так видит суть предполагаемого закона: "Будет вместо милиции полиция, и (известно) кому по какому месту бить".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.