Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: При такой политике власти хлеб и молоко подорожают неизбежно

http://www.vesti.ru/
2010-09-01 03:13

В Госдуме уже стартовала первая рабочая неделя. Депутаты проводят ее в своих избиратeльных округах, но уже с понедельника парламентарии примутся за рассмотрение законов. Какие инициативы готовят партии на предстоящую осеннюю сессию?

О планах коммунистов в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Я недавно обнародовал свое обращение к стране, к руководству страны, губернаторам, законодательным собраниям с просьбой внимательно рассмотреть и принять экстренные и срочные меры. Я настаиваю на том, чтобы первое заседание Госдумы было посвящено проблемам засухи, пожаров, чрезвычайной ситуации, - отмечает лидер КПРФ. - На Госсовете тема была подробно исследована, приняты необходимые меры".

Есть и тревожные сигналы. Так, Зюганов уверен, что хлеб, молоко и продукты будут неизбежно дорожать, однако можно максимально смягчить ситуацию.

"Сначала от самой засухи. Мы должны знать, что в России, как правило, из пяти лет 2-3 засушливых. Возьмем Воронежскую классическую область, которая в этом году горела. В свое время там была отработана система земледелия – работа в условиях засушливого земледелия. В среднем у нас в Центральной России выпадало 320-350 мм осадков. Последние годы нас избаловали – было 600-650, и в результате мелиорацию порушили, завезли иностранные семена, а все они в этом году оказались неспособными выдержать наши условия", - сетует депутат.

Сейчас важно правильно подготовиться к зиме, иначе "выгорали села и леса, а завтра будут замерзать целые поселки и города». Надо принять очень энергичные меры. "Сгорели, я боюсь, не миллион гектаров леса, а гораздо больше. Сгорели поселки, погибли люди. Почему это произошло? – задается он вопросом. - Потому что почти 40 миллионов гектаров земель оказалось заросшими бурьяном и сухой травой. Первый же окурок – и все превращается в страшный пожар".

Почему это происходит? Потому что никакой нормальной эксплуатации лесных угодий в стране нет. Надо срочно воссоздать Министерство лесного хозяйства, уход за лесами, охрану лесных массивов. Геннадий Зюганов привел в пример Финляндию. Там тоже есть частные леса, но невозможно срубить ни одного дерева, не получив согласия специальных органов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.