Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 26 августа 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Структура информационного пространства включает в себя сообщения, посвящённые подготовке к региональным и муниципальным выборам 10 октября 2010 года, моделированию будущего «расклада» сил в политической системе России, анализу внутрипартийной жизни КПРФ, а также локальным событиям в субъектах РФ.

ЦИПКР.
2010-08-26 18:52

 

Последние несколько дней экспертное сообщество стало живо интересоваться малейшими проявлениями активности КПРФ, освещаемыми, преимущественно, в негативном для неё ключе и используемыми для подрыва авторитета в глазах избирателей.

Стратегическим направлением для журналистов стало искусственное формирование конфликтных ситуаций в региональных отделениях Компартии, не имеющих, подчас, под собой реальной подосновы и сводящихся к традиционно применяемому «оружию» против КПРФ – «разбору» взаимоотношений «поколений» и «власти и бизнеса».

Вчера на официальном брифинге В.Чуров отчитался о проводимых Центризбиркомом организационных работах: в частности, было упомянуто о практике технического переоснащения избирательных участков, а также о реализации специальных обучающих семинаров, призванных повысить уровень компетенции членов комиссий различных уровней.

Акцентируется внимание на том, что на закупку автоматизированной техники выделено 23 млн руб. или же 3 тысячи КОИБов, что должно покрыть нужды 1300 участков.

В Сургуте из всех выдвинутых кандидатов на пост мэра на данный момент официально зарегистрированы: коммунист Олег Поздеев, либерал-демократ Александр Дроздецкий и эсер Анатолий Вац.

Вчера белгородский избирком заверил общепартийный список кандидатов в депутаты областной думы от «Единой России», в котором числятся 30 человек, возглавляемые губернатором области Евгением Савченко, депутатом Госдумы Андреем Скочем и спортсменом Федором Емельяненко.

«Уникальной» называют политологи кампанию по довыборам депутата в Екатеринбургскую городскую Думу, в которой участвуют 17 кандидатов: «Такое обилие претендентов было только на заре муниципальных выборов в середине и в конце 1990-х годов… Объясняется все тем, что сейчас публичная политика сместилась на уровень местного самоуправления. Муниципальные выборы стали передовым краем политической борьбы… Я надеюсь, что борьба будет острой. Партии вряд ли смогут оказать существенное влияние на ее исход. Пожалуй, имиджевую роль сможет сыграть только «Единая Россия», причем роль эта будет негативной – их кандидат потеряет процентов 15», – полагает председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселёв.

Завершилось выдвижение кандидатов на посты глав муниципальных образований Иркутской области, согласно итоговым данным, на 14 «кресел» претендуют 74 кандидата, из которых 49 самовыдвиженца, 8 жириновцев, по 6 коммунистов и эсеров и 5 единороссов.

Аналогичным образом обстоят дела и в Курской области, где конечные подсчёты показали, что за 130 должностей руководителей    муниципалитетов желают  бороться 557 кандидатов: 130 – от «Единой России», 53 – от ЛДПР, 27 – от КПРФ, 17 – от «Справедливой России» и  330 – путём самовыдвижения.

Региональное отделение КПРФ обнародовало списки кандидатов в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области на дополнительные выборы по вакантным одномандатным избирательным округам: по Кировскому округу № 8 в политическое противостояние вступит О. Козак, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области, а по округу № 4 – пенсионер В. Маулитов.

В Оренбургский городской Совет стремятся пройти 43 кандидата от «Единой России», 41 – от «Справедливой России», по 21 – от КПРФ и ЛДПР, 25 – от «Патриотов России».

Продолжается регистрация претендентов на пост главы Пошехонского района Ярославской области: к настоящему времени о себе заявили 8 человек, в число которых входят действующий руководитель МО, единоросс Владимир Кабанов, врач местной больницы, коммунист Александр Холманов и 6 самовыдвиженцев.

В дополнительной выборной «гонке» за мандаты депутатов Липецкого областного Совета по одномандатным  избирательным  округам  № 17, 25 участвуют представители КПРФ, «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России» и самовыдвиженцы.

Не теряет своей актуальности и анализ специфики развития политической системы России, основывающийся на главных конъюнктурных событиях политической жизни общества.

Несмотря на официальные отпуска, депутаты Госдумы от КПРФ продолжают изучать ситуацию, царящую в нашей стране, периодически комментируя те или иные «происшествия».

Саратовские СМИ достаточно подробно освещают базовые тезисы, заявленные В.Ф.Рашкиным в ходе проведённой вчера пресс-конференции и чётко отражающие позицию КПРФ по самым животрепещущим вопросом развития России.

Особое внимание, в данном контексте, привлечено к депутатскому запросу В.Ф.Рашкина на имя главы управления госнадзора за деятельностью в гражданской авиации Ространснадзора Андрея Борисова, в котором коммунист вопрошает о правомерности управления В.В.Путиным, в качестве второго пилота, планером-амфибией «Бериев Бе-200», использованным для «тушения» пожаров в Рязанской области в рамках рабочей поездки председателя Правительства РФ в регион. В случае необоснованности данных действий, народный избранник требует привлечения «национального лидера» к административной ответственности.

Анатолий Локоть считает, что инициатива Ю.М.Лужкова более подробно рассмотреть вопрос о запрете несанкционированных бесплатных парковок в столице, в том числе возле Госдумы и на Старой площади, обусловлена не хозяйственными вопросами, а политической игрой: «Я не считаю, что это забота о бюджете Москвы или какой-то пиар, я считаю, что это нечто третье, что это свидетельствует об обострении отношении между Лужковым и федеральным центром… Юрий Михайлович изо всех сил борется за свою политическую жизнь. На мой взгляд, это элемент этой борьбы».

Неуклонно растут темпы народного протеста…

В СМИ анонсируется намеченная на завтра "Демонстрация - гражданская панихида и митинг по разрушенным заводам и уничтожению рабочего класса" в г. Рубцовске Алтайского края, организованная местными коммунистами и комсомольцами.

Также сообщается о начале астраханской голодовки уволенных работников филиала ОАО «ГЕММА» — Ильинское управление геофизических работ в скважинах, которые требуют погашения задолженности по заработной плате, накопившейся с мая 2009 года.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.