Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда»: Почему буржуй не спешит раскошеливаться

В среднем каждому сотому наёмному работнику России в июле была не выплачена его зарплата.

Kprf.ru.

2010-08-26 18:47

 

Капиталист в долгу у наёмного работника всегда. Рабочие и специалисты предоставляют кредит своим хозяевам, когда от получки до получки владельцы предприятий и организаций распоряжаются заработанными ими средствами по своему усмотрению. Но такое кредитование, так сказать, узаконено. Трудовой кодекс РФ обязывает предпринимателя расплачиваться с наёмным работником не реже одного раза в месяц. Однако капиталистам такого кредита кажется мало. В Российской Федерации стала обычным делом многомесячная задержка выплаты заработанного.

НЕДАВНО РОССТАТ ОБНАРОДОВАЛ оперативную сводку об общей задолженности по заработной плате за июль 2010 года. По сравнению с июнем просроченная задолженность капиталистов рабочим выросла на 11,1%. В среднем каждый сотый наёмный работник в июле не получал заработную плату.

Велика ли сумма долга, к которому работодатели принудили рабочих? Росстат называет 3,4 миллиарда рублей. Это так много, что «простому человеку» трудно представить. Но истинная просроченная задолженность раза в четыре больше. Это, правда, не означает, что Росстат нас обманул. Он честно сообщил, что его данные относятся только к тем предприятиям и организациям, которые он постоянно наблюдает. На них, судя по сведениям государственной статистики, трудятся около 17,4 миллиона человек. Всего же занято в экономике примерно более 70 миллионов россиян, то есть в четыре раза больше. Если задержанная зарплата обследованных составила 3,4 миллиарда рублей, то перед всеми работниками просроченная задолженность предпринимателей, очевидно, превысит 13 миллиардов рублей.

Правомерна ли такая арифметика? Конечно. Если социологи, опросив 1600 человек, распространяют их мнение на всё население страны, уточняя, что максимально допустимая ошибка в каждой полученной ими цифре не превышает 3—4%, то данные наблюдений Росстата куда надёжнее и точнее: его специалисты обследовали не 1600, а 17,4 млн. человек. Так что к 1 августа российские нувориши просрочили выплату долгов нанятым работникам в сумме примерно 13 миллиардов рублей. Месячный фонд заработной платы почти в каждой из областей европейской части России меньше этой суммы.

 

НАРУШИТЕЛЯМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, взятых в соответствии с заключёнными трудовыми договорами, являются именно частные собственники. Из суммы июльских долгов по зарплате только 2% приходится на бюджеты всех уровней. 98% просроченной задолженности — плод хозяйничанья «стратегических собственников». Вот ещё одно подтверждение корыстной природы капиталистов и капитализма.

Росстат независимо от его желания подтверждает этот вывод. Он сообщает, что 52% просроченной задолженности приходится на обрабатывающие производства. А работает в этих отраслях всего 15% занятого населения страны. Значит, масштаб несвоевременных выплат заработной платы здесь в 3,5 раза выше, чем в среднем по экономике РФ. Не оттого ли, что в обрабатывающих производствах самая высокая доля частнособственнического сектора? Между тем в этих отраслях зарплата ниже и средней по промышленности, и средней по всей экономике страны.

Кстати, о зарплате. Власть и сладкоголосые сирены-либералы утверждают, что все, кто занят в обрабатывающих производствах — слесари, станочни-ки, ткачи, операторы, техники и инженеры,— получают низкую зарплату потому, что не решается задача создания в России высокопроизводительной инновационной экономики. Вероятно, за это же им и зарплата вовремя не выдаётся. Более четверти долга тянется ещё с прошлого года, а девятая часть — с позапрошлого. А поскольку чиновный люд, занятый в федеральных государ-ственных конторах, выдаёт на-гора только высокопроизводительный инновационный продукт, то средняя зарплата у него не 18 тысяч рублей, как в обрабатывающих производствах, а целых 50,3 тысячи. И ни в один месяц не случилось ни рубля просроченной задолженности.

Однако при чём тут инновации? Такая практика стара, как сам капитализм. И причина её — в прочной спайке капитала и бюрократии.

Виктор ТРУШКОВ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.