Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тюменская область: Чтобы карась не дремал, требуется зубастая щука и не одна!

В июле этого года в селе Бердюгино произошло неординарное событие. Впервые в Ялуторовском районе глава сельской администрации и лидер коммунистов сидели за одним столом в доме культуры, ведя беседу с сельчанами по наболевшим вопросам.

Пресс-служба Тюменского областного комитета КПРФ.
Источник газета "СЛОВО НАРОДА" Тюменского областного комитета КПРФ №11(114) Август 2010г.
2010-08-25 17:21

 

«Ах, как демократично! Какой консенсус!» - с умилением произнес бы сторонний наблюдатель. И глубоко ошибся бы, узнав истинные причины, заставившие главу поселения В.М. Решетникову встретиться с Н.Ф. Александровой. И обязательно принародно. А именно: приближаются сельские выборы, не за горами и федеральные, о чем не раз упоминала в своей речи сельская чиновница.

Прямо ей в руки свалился уникальный шанс: В очередной раз прорекламировать свою нелегкую, но «успешную» трудовую деятельность во благо подопечных жителей, и эффективно скомпрометировать в глаза селян не только лидера сельских коммунистов, но и лидера Ялуторовского отделения КПРФ. Цель власть предержащих и их партии вполне понятна. Чтобы сохранить за собой власть, надо не допустить к ней коммунистов. А для этого все средства хороши. Установка районного начальства и впредь должна неукоснительно выполняться, а именно: на любых выборах в селе не должно быть более четырех голосов избирателей за КПРФ. Соответственно, не должно быть в селе и коммунистов более четырех человек. А депутатами-коммунистами вообще не должно и пахнуть.

Но районная власть не учла важный фактор: чтобы главы сел могли и дальше выполнять ее установку, им уже недостаточно заглушать недовольство селян обычным способом. То есть: методом шантажа, угроз, подкупа в виде разного рода подачек, косметического прихорашивания улиц, поддержания в рабочем состоянии коммунальной сферы, и так далее. Дважды в одном месте реку вброд не переходят. На животном страхе и раболепии крестьян власть долго не продержится. Как человеку нужен воздух, так любой власти нужно уважение и доверие народа. Но такие чувства к власти человек может испытывать только в одном случае, когда заметно ощутит повышение своего жизненного уровня, когда почувствует глубокий смысл и острую необходимость своего существования для судьбы Родины, когда поверит в перспективность завтрашнего дня. Все это возможно только при Социализме: когда возродятся колхозы и совхозы, ленинская кооперация, МТС, весь Агропром, когда восстановится вся инфраструктура села со всеми его соцкультобъектами. Когда придет конец массовой безработице и пьянке на селе, и молодежь не захочет покидать родные места, тем более, что и земля, леса, водоемы станут опять общенародной собственностью. Вот к такой благородной цели стремятся и Бердюгинские коммунисты. Но, не получая массовой поддержки со стороны политически пассивных селян, они не только «опустили руки», но и фактически ушли в подполье, что безусловно, на руку только власть имущим. Однако, лидера сельских коммунистов Любовь Капшину загнать в подполье не удалось, хотя преград на ее благородном пути нагромоздить удалось предостаточно, и прежде всего, морально-психологических, создавая для нее в селе атмосферу этакого изгоя общества. Особенно явственно почувствовала Любовь Афанасьевна негатив по отношению к ней после публикации в апрельской газете «Слово народа» моей статьи, из которой властям стало известно, что в Бердюгино далеко не 4 коммуниста, а аж 18 человек, и что они впервые готовы защищать интересы селян в составе сельской Думы с 10 октября 2010 года, что явно шло в разрез с установкой руководства партии власти. И поехала, закрутилась административная машина, создавая нужный настрой в сельском обществе. Косые взгляды, злые, оскорбительные реплики, клеветнические выпады в ее адрес со стороны односельчанок заставили Любовь Капшину письменно обратиться за защитой к первому секретарю обкома КПРФ, депутату областной Думы В.С, Чертищеву. который предложил сперва мне лично разобраться в этом деле.

В первую очередь, я решила зайти к главе района М.Е.Шарашину с требованием прекратить политические гонения на сельских коммунистов и их лидеров, на что он заверил меня, что Любовь Капшину больше никто не тронет. Затем я с трудом созвонилась с главой села Влентиной Решетниковой (она находилась в отпуске) и попросила ее о немедленной встрече со мной. Она предложила встретиться через неделю в сельском доме культуры в присутствии нескольких человек (группы поддержки). Надеясь на встречу не только с главой и ее приближенными защитниками, но и с сельскими избирателями, чтобы заодно решить и их наболевшие проблемы, я в назначенный день и час прибыла в Бердюгино, и сразу же была разочарована: в зале было чуть более десятка селян. Дальше больше! Вместо того чтобы, не теряя времени приступить к запланированной повестке дня, Валентина Михайловна сходу, не давая опомниться, вдруг начала громко и воодушевленно читать резолюцию городского женского пикета от 7 марта 2010г., попутно интерпретируя и обличая меня и Капшину в ложных доводах и лживой информации по Бердюгинским событиям. Самозабвенно вторил ей директор школы К.Х. Хабидулин. Хотя и ежу понятно, что источником всех наших бед является навязанный нам хитростью и обманом дикий капитализм, при котором преждевременный уход из жизни становится, чуть ли не обычным явлением.

«Ведь от хорошей жизни, а значит и власти, никто и никогда в иной мир добровольно не уходит», - пытаюсь я втиснуться в азартную речь главы. Но тщетно. Она, все больше распаляясь, как коршун накинулась на Любовь Капшину, терзая ее за, якобы, лживые вопросы главе района через телекомпанию «Стела», за все ее действия, не дающие чиновнице спокойно жить и безмятежно спать. Благо, есть щука, не дающая карасям дремать. Конечно, мне вполне понятно беспокойство госпожи Решетниковой: иметь в селе в лице неравнодушного к людским бедам, бесстрашного коммуниста, фактически, народный контроль вещь довольно пренеприятная. Не советская власть на дворе! Но, ничего не поделаешь. Такова сегодняшняя участь коммунистов: контролировать и подстегивать власть, чтобы живее «шевелилась» в интересах простых людей.

И результат ведь налицо! Сама глава, не забыв в своей жаркой речи отметить успехи своего непосильного труда, открыто призналась: «редко где можно найти сегодня такую ухоженную деревню, как Бердюгино». И наказов избирателей она исполняет гораздо больше, чем главы других сел. Одна из всех глав содержит пожарную машину. Одна из всех имеет отряд главы села в 2-3 человека. Одна из первых заплатила сорок тысяч рублей за спиливание тополей. Кстати, после апрельского звонка Капшиной на телестудию в этом же месяце убрали мусорную свалку за клубом, а Любовь Афанасьевну обвинила здесь же, на собрании, в ложном звонке, как будто она виновата в том, что «Стела» озвучила ее вопрос только 20 мая. Наблюдая за главой, мне стало предельно ясно: задача у нее была одна: использовать нашу встречу с целью не покончить с оскорблениями и клеветой в адрес лидера сельских коммунистов и, даже, не выслушать претензии к власти со стороны селян, а еще глубже «утопить» Любовь Капшину, а вместе с ней и ее партпервичку, ну и меня туда же, заодно. На собрании звучали оскорбительные слова в адрес Капшиной из уст и К.С. Козловой, и директора школы и самой В.М. Решетниковой.

Да, неимоверно трудно защищать интересы простого народа, который тебя в трудную минуту не защищает. Здесь важно не сломаться, не озлобиться, не запаниковать, а проявить стойкость и упорство, свойственные настоящему коммунисту.

К чести A.B. Петелиной, надо сказать, что она единственная из бердюгинцев открыто подала голос, хотя и довольно робкий, в защиту Любови Капшиной, сказав, что никакого письма-жалобы на селян та никуда не писала, и что наоборот, ей надо сказать спасибо за бескорыстную помощь в решении некоторых вопросов селян. Но ее голос практически никто не услышал. К сожалению, и коммунисты не нашли возможность прийти на собрание.

Ведь только фракция КПРФ в Госдуме требует от правительства увеличить дотацию сельскому хозяйству с 1% до 10% расходной части бюджета, отчего всем селянам стало бы легче жить, а главам сел работать.

Необходимо было также выслушать вопросы и проблемы присутствующих селян, хотя время уже порядком поджимало. И хотя директор школы предложил расходиться по домам, чтобы не слушать неинтересные сказки, селяне все же «подняли» волнующие их проблемы. Говорили обо всем: и о недостаточном количестве мусорных баков в селе; и об очень медленной работе по спиливанию тополей; и о некачественной воде. Селяне сетовали на то, что практически невозможно попасть в городскую больницу к 8 часам, так как проезжающий автобус часто не останавливается на сельской остановке. Также просили решить вопрос с директором АТП: чтобы автобус из города останавливался не только на остановке, но и у улицы Школьная. Да и автобусный рейс нужен в Бердюгино и во второй половине дня.

Было высказано недовольство и ростом цены билета на проезд из города, которая стала уже 41 рубль. Молодые мамы выразили крайнюю озабоченность тем, что не имеют возможность заплатить за спиливание тополей у их домов по 4 тысячи рублей, что не так давно предложила им глава села.

А жильцы дома 19 по ул. Механизаторов негодовали по поводу того, что капремонту их дома всего 2 года, а батареи уже потекли. Хотя на письмо Капшиной из Тюмени был дан ответ, что срок годности итальянской отопительной системы 12 лет. Но поставили-то китайские батареи, да еще и не сертифицированные. «Кто за это должен отвечать?!» -возмущались жильцы. А теперь им советуют бегать по судам, которые простые люди практически не выигрывают.

Жильцы дома №11 по ул. Механизаторов решили удовлетворить просьбу властей и подождать капремонта, либо сноса своего аварийного дома еще один год, хотя и ждать-то уже опасно.

К.А. Гурьянова в начале своего выступления поблагодарила главу села за асфальтирование дорог, на что я резонно заметила, что если бы власть и это не делала, то избиратели, не дожидаясь выборов, погнали бы ее подальше от рычагов управления обществом, как те же киргизы.

В своей речи Ксения Андреевна выразила глубокое разочарование качеством строительства дома №13 по улице Механизаторов. Многие работы в доме выполнены не до конца. Даже нормального входа в дом нет. Сайдингом дом не обшили и птицы повыдергивали массу утеплителя, проложенного между брусьями. Стены сделали страшные, в них также пустоты, что хоть с самосвала засыпай. Дому нет и двух лет, а половые плиты надо уже срочно менять. Свою речь она закончила словами: «Если бы я построила такой дом, то мне было бы стыдно смотреть людям в глаза за такую халтуру».

На сетования пенсионерки глава ответила, что она не отвечает за качество строительства и эксплуатацию дома. Ее дело только привлечь средства. На что я заметила, что глава села отвечает за все, что творится на ее территории, в том числе и за качество жизни своих селян. Если обрушится крыша на головы жильцов, вряд ли удастся избежать ответственности и главе села.

Жительница дома №3 по ул. Гагарина тоже пожаловалась, что в ее муниципальном домике ни разу не было капремонта.

A.B. Петелина попросила главу обратить внимание и на дом №17 по ул. Механизаторов, так как и здесь необходимо срочно устранять неполадки.

В общем, вопросов и претензий было предостаточно. Встреча с избирателями оказалась и плодотворной и полезной. Несомненно, нужной для всех сторон.

По некоторым вопросам удалось тут же заручиться поддержкой со стороны В.М, Решетниковой. Она твердо обещала селянам: добиться в текущем году строительства водоочистного сооружения, провести более эффективную работу по спиливанию тополей, в том числе и у домов многодетной матери Инны и матери двух детей Ирины. Обещала сделать запрос по поводу проходящих рейсовых автобусов и не оставлять без своего внимания другие проблемы, поднятые селянами.

Со своей стороны я также буду держать на контроле ход решения волнующих избирателей вопросов и при необходимости буду принимать меры, входящие в мою компетенцию.

P.S. Информация, полученная мною из Бердюгино, убедила меня в том, что поездка моя не была напрасной. После встречи ударными темпами возвели туалеты напротив дома №13. Добавили мусорных баков на территории села. Более интенсивно пошла работа по спиливанию тополей.

Н.Ф. Александрова

 помощник депутата Госдумы РФ

секретарь ГК Ялуторовска по идеологии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.