Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 25 августа 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Тематический ряд информационного поля сводится к обсуждению подготовки к грядущим региональным и муниципальным выборным кампаниям, нарастающей «волны» народного недовольства политическим курсом правящего режима, а также противоречий в стане единороссов в Барнауле. В целом же прослеживается  тенденция к сокращению количества новостных сводок.

ЦИПКР.
2010-08-25 14:55

 

Львиную доля медиа-потока по-прежнему занимает первый этап избирательной «гонки» в российских регионах,  предваряющий выборы 10 октября 2010 года.

«Независимая газета» размещает на своих страницах анализ специфики нынешней выборной кампании, акцентируя внимание на тактике, используемой каждой политической силой, а также на стратегическом характере октябрьского Единого дня голосования, называемого «генеральной репетицией» федерального электорального цикла 2011-2012 годов.  С точки зрения ряда политологов,  достигнутые «Единой Россией» результаты 10 октября будут отражать степень доверия российских граждан правящему режиму в целом и позволят с лёгкостью смоделировать будущую структуру политической системы страны.

Сообщается, что сегодня вечером окружные избирательные комиссии Новосибирской области завершат прием документов от претендентов на депутатские кресла в региональном парламенте.

Вчера один из фаворитов предвыборных баталий за пост мэра Сургута самовыдвиженец-единоросс, вице-мэр города Роман Марков официально заявил о снятии своей кандидатуры, аргументировав решение неприятием «грязных» политических технологий, применяющихся в данной кампании: «…с началом выборов Сургут захлестнула волна так называемого «черного пиара», в городе начала складываться тревожная ситуация, способная перерасти в серьезный конфликт. Выборы – не война. Такие выборы не нужны ни Сургуту, ни сургутянам».

Однако его место недолго пустовало: в тот же день о намерении принять участие в «гонке» заявил временно не работающий местный житель Олег Яцкевич.

Удмуртский реском КПРФ официально заявил об участии в выборах депутатов представительных органов местного самоуправления: «В городе Ижевске у нас по всем округам партийным, одномандатным будет баллотироваться 50 человек… В списке - врачи, работники заводов - спектр разнообразный», - констатировал руководитель регионального отделения КПРФ Владимир Бодров. К настоящему моменту о политических амбициях на вакантный мандат в городской Думе Свердловска заявили 17 человек, среди которых 3 единоросса - Вадим Воробьев, Алексей Есаулков и Максим Мельник,  эсер Дмитрий Ионин, коммунист Андрей Фролов и 12 самовыдвиженцев. При этом приводятся данные о фактах «политической игры», состоящей в выдвижении кандидатов-однофамильцев Воробьёвых – представителя партии власти, главы Кировского района города Вадима и помощника депутата областной Думы (фракция осталась неназванной) Евгения.

На пост главы Серпухова по партийным спискам выдвинуты: представитель «Единой России» ­ П.В.Жданов, КПРФ – Т.Г. Тихонов, «Справедливой России» – П.Н.Залесов, ЛДПР – В.Н.Ковалёва.

В СМИ публикуются подробные сведения о списках борцов за «властные рычаги» муниципалитетов Нижегородской и Псковской областей.

Постепенно растут темпы социального протеста…

Появилась информация, что Тверской районный суд Москвы в связи с рядом неточностей возвратил горожанке Светлане Добронравовой её иск против московской администрации, МЧС и Минздравсоцразвития, обвиняющихся в бездействии по вопросу преодоления негативных последствий лесных и торфяных пожаров в Подмосковье, ставших ощутимыми и в столице.

Вчера барнаульские коммунисты выступили против решения губернатора Алтайского края Александра Карлина об отрешении мэра города Владимира Колганова под лозунгами «Отстоим свое право выбирать глав городов края!» и «Карлин, go to Moscow!».

Примечательно, что рост антагонизма в единороссовских кругах неуклонно растёт: в тот же день ещё 3 депутата городской Думы досрочно сложили с себя полномочия в знак неприятия необоснованной отставки градоначальника.

Издание «Газета» публикует статью-анализ специфики законотворческой деятельности федеральных народных избранников, уделяя особое внимание масштабам межфракционных жалоб и порядку применения санкций со стороны парламентской комиссии по вопросам депутатской этики.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.