Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 24 августа 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Информационное поле основательно заполнено новостными сводками, непосредственно касающимися предстоящей региональной выборной кампании 10 октября. Незначительное количество статей посвящено съезду сибирских коммунистов, прошедшему в минувшие выходные, очередному витку противостояния КПРФ – Караулов, а также ротациям в «губернаторской вертикали» власти.

ЦИПКР
2010-08-24 12:05

Следуя тактике замалчивания деятельности коммугнистов, средства массовой информации обходят стороной события из жизни российской Компартии: лишь на интернет-странице газеты «Коммерсант» и на новосибирском портале были размещены две небольшие заметки о III съезде народных депутатов Сибири, проходившем 20-21 августа в Новосибирске.

В рамках данного мероприятия был затронут ряд актуальных вопросов общественно-политического развития России: в частности, дана негативная оценка инициативе Д.А.Медведева о переименовании «милиции» в «полицию» и стратегии правящего режима по закупке военной техники за рубежом, раскритикована неэффективная деятельность правительства РФ по ликвидации последствий пожаров и засухи и политический курс Кремля в целом, а также высказано неодобрение оголтелой кампании по дискредитации президента братской Белоруссии А.Г.Лукашенко.

Не осталась без внимания и региональная проблематика: неоднократно поднимались вопросы о положении промышленного и сельскохозяйственного комплексов Сибири, а также дорожно-транспортной инфраструктуры, особое внимание было уделено подготовке к выборам новосибирского парламента 10 октября 2010 года.

Данная проблематика в наибольшей степени интересует информационное сообщество, которое с пристальным внимание следит за ходом избирательной кампании в ряде российских регионов.

В «гонке» за пост мэра Сургута появилось новое действующее лицо - самовыдвиженец, руководитель городского отдела СУ СКП РФ по Югре Александр Брахнов.

Антагонизм между претендентами на кресло градоначальника нарастает…

Просачивается информация о том, что один из главных фаворитов данной выборной кампании самовыдвиженец-единоросс, вице-мэр Сургута Роман Марков намерен отозвать своё повторное заявление об участии в политических баталиях, при этом сам кандидат пока отказался комментировать эту информацию.

Стало известно, что территориальная избирательная комиссия Сургута отказала в удовлетворении жалобы коммунисту Олегу Поздееву, обвинившему самовыдвиженца, депутата городской Думы Евгения Барсова в развязывании агитационной кампании ранее установленного законодательством срока.

Вчера Челябинская областная избирательная комиссия заверила партийные списки главных политических противников, претендующих на депутатские мандаты областной Думы.

«Единая Россия» отчиталась полностью, представив на суд общественности 126 выдвиженцев (96 - по единому и 30 - по одномандатным округам), ЛДПР и КПРФ же – частично,  зарегистрировав лишь одномандатников – 28 и 24 кандидата соответственно.

В тот же день состоялось подписание межпартийного соглашения «О честных выборах», в котором приняли участие представители региональных отделений «Единой России», «Справедливой России», «Правого дела», «Патриотов России» и «Яблока». КПРФ и ЛДПР, в свою очередь, бойкотировали данное действо.

В  Томске же к вышеупомянутым «соглашателям» присоединились и либерал-демократы, непоколебимыми остались лишь представители Компартии.

КПРФ и «Справедливая Россия» внесли в избирком Тувы перечень своих кандидатов в депутаты Верховного Хурала: первая «тройка» коммунистов включает Николая Белкова, Мергена Самбалу и Виктора Ведьманова, а эсеров - Бориса Балчий-оол, Виктора Вусатого, Зоя Сата и Виктора Молина.

По сведениям Тюменской избирательной комиссии, в муниципальных выборах данного региона намерены принять участие выдвиженцы от КПРФ, «Единой России» и независимые лица – в общей сложности, к настоящему моменту 200 человек.

Активно протекает выборная кампания в Краснодаре, где за мандаты депутатов городской Думы будет бороться 161 претендент: 111 самовыдвиженцев, 25 коммунистов, 10 «патриотов», 6 эсеров, 5 либерал-демократов и 4 «яблочника».

Во Владимирской области КПРФ выдвинула кандидата на дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания по одномандатному избирательному округу - Алексея Высоцкого, а «Справедливая Россия» - экс-мэра Коврова, национал-большевичку Ирину Табацкову.

На место в парламенте Мурманской области к настоящему моменту претендуют 6 человек, среди них 2 единоросса, представители ЛДПР и «Справедливой России» и самовыдвиженцы. Коммунисты же пока ещё не определились со своим кандидатом, согласно предоставляемым СМИ сведениям, велика вероятность ого, что он будет выдвинут общественной организацией "Союз Советских офицеров".

В Бабаюртовском районе Дагестана предвыборное противостояние коммуниста и единоросса обратилось убийствами и заклинаниями о кровной мести.

Представители КПРФ не оставляют попыток уличить известного журналиста А.Караулова во лжи и клевете, которыми он с телеэкранов «забивает» головы российскому народу и навязывает выгодные Кремлю стереотипы мышления…

Вчера Никулинский суд Москвы отклонил иск депутата Госдумы, коммуниста Виктора Илюхина о защите чести и достоинства к автору программы «Момент истины».

Стало известно имя нового губернатора Калининградской области, которым станет глава муниципального образования «Гусевский муниципальный район» Николай Цуканов.

Лидер местных коммунистов, руководитель фракции КПРФ в Калининградской думе Игорь Ревин прокомментировал выбор президента РФ: «Мы будем голосовать против, как и собирались, когда увидели список кандидатов. Для нас все кандидатуры, изначально предложенные на пост губернатора, были неприемлемы».

Аналитики особо подчёркивают то, что Н.Цуканов является главой регионального отделения «Единой России», выбор же Д.А.Медведева, по их мнению, символизирует некую «ноту» доверия президента РФ партии власти, так часто им же критикуемой: «…Единороссы не скрывают радости. Раньше их местные партийные руководители не удостаивались чести возглавить какой бы то ни было регион. Решение главы государства не вызвало нареканий со стороны региональной элиты…», - заключает «Независимая газета».

Порой высказывания представителей правящей элиты поистине анекдотичны, наглядным примером чему служит заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера, поставившего в известность Д.А.Медведева, что крупнейший российский монополист намерен оказать «посильную помощь» гражданам, пострадавшим от лесных и торфяных пожаров,… спутниковыми «тарелками» НТВ+.

Данная инициатива, естественно, вызвала бравурные речи со стороны единороссов, вещающих о формировании «особой психологической атмосферы...

Коммунисты же ограниченностью мышления не отличаются: «Не в этом нуждаются погорельцы. У них нет крыши над головой. Вот на что надо направить усилия. А не на то, чтобы передавать ТВ-программы чуть ли не по 36-40 системам. Им не до ТВ сегодня. Поэтому я подчеркиваю, что это заявление Миллера кощунственно. Можно было бы десяток поселков восстановить на деньги, которые есть у "Газпрома"», – заявил В.И.Илюхин.

И вновь внутрипартийный «островок стабильности» партии власти пошатнулся: новый волгоградский губернатор Анатолий Бровко раскритиковал деятельность областного отделения "Единой России" и заявил, что кадровые ротации в региональной партийной организации не за горами.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.