Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Советская Россия»: Хоть далеко Гуниб от Лубянки…

21 августа в дагестанском селении Гуниб в ходе спецоперации был убит лидер боевиков Магомедали Вагабов. Представители силовиков и следственных органов неоднократно заявляли, что именно Вагабов является главным организатором мартовских взрывов в московском метро, унесших жизни 40 человек. По официальной версии, одной из террористок-смертниц, взорвавшихся в метро, являлась 28-летняя Марьям Шарипова – жена Вагабова. Впрочем, родители Шариповой утверждают, что их дочь вообще не была замужем. Об этом публикация в «Советской России».

Kprf.ru.
2010-08-24 10:17

Но дело даже не в московском теракте. Уже после официального заявления, что все причастные к взрывам в метро мертвы, в участии в этом преступлении власти обвинили такое количество ликвидированных боевиков,  что подобная информация стала вызывать сомнения. Однако Вагабов – действительно один из лидеров террористического подполья. Он был вторым лицом после Доку Умарова в иерархии так называемого «имарата Кавказ» и первым среди дагестанских сепаратистов. Уже много лет находился в федеральном розыске.

В результате операции в Гунибе убит сам Вагабов, еще один боевик, имя которого не называют, а также мужчина и женщина (хозяева дома, в котором их блокировали). Провели операцию сотрудники центра спецназначения ФСБ. Среди представителей правоохранительных органов жертв и пострадавших нет. В доме обнаружены принадлежащие боевикам документы, которые могут оказаться ценным источником информации.

Это не единственный успех спецслужб на Кавказе за последнюю неделю. В Грозном в этот же день был ликвидирован находившийся в федеральном розыске Хамзат Шемилев, которого в правоохранительных органах Чечни называют организатором серии терактов. По оперативным данным, Шемилев в иерархии боевиков занимал дол­жность эмира Грозного. При проведении этой операции не обошлось без жертв среди  силовиков: погиб майор милиции, еще шестеро милиционеров получили ранения.
А днем раньше в Дагестане убит лидер хасавюртовской диверсионно-террористической группы, так называемый «амир Хасавюрта» Рустам Мункиев. В ходе переговоров с представителями спецслужб и милиции он выпустил из дома свою жену, но сам сдаваться не захотел. В пресс-службе управления ФСБ России по Дагестану заявили, что «Мункиев был назначен главарем Дагестанской террористической группы в апреле 2010 года после ликвидации предыдущего главаря – Адама Ахмедова, который был уничтожен в ходе спецоперации».

Последняя подробность – весьма характерная. Со времен более или менее регулярных боевых действий на Северном Кавказе структура и деятельность террористического подполья серьезно изменилась. Теперь у него нет столь ярких, известных далеко за пределами региона лидеров, какими были, например, Масхадов, Басаев или Радуев. Даже формальный главарь бандитов Доку Умаров фигура более представительская, реальное его влияние весьма ограниченно.

В настоящее время сеть банд­подполья – структура децентрализованная, без какой бы то ни было четко выстроенной управленческой вертикали. Возможно, это создает определенные сложности террористам в координации действий. Однако дает возможность быстро проводить перегруппировку – и на место ликвидированного лидера группы боевиков незамедлительно встает другой. Причем на обстановке в регионе это кардинальным образом не сказывается.

Более того, после очередной громкой ликвидации видного боевика ситуация зачастую даже обостряется. Так произошло и после уничтожения в минувшую субботу Магомедали Вагабова.
Вечером того же дня подполковник, заместитель коменданта одной из пограничных комендатур пропал без вести в Цунтинском районе Дагестана, его водитель, прапорщик, найден убитым. В ночь на понедельник неизвестные обстреляли милицейский пост в дагестанском Дербенте, в результате ранения получили две местные жительницы: пятилетняя девочка и 18-летняя девушка. Два человека погибли при взрыве в автомобиле, произошедшем ночью близ населенного пункта Калиновка в Тарумовском районе Дагестана.
Утром 23 августа в дагестанском Кизляре совершено покушение на заместителя главы города Василия Наумочкина. Автомобиль Наумочкина, ехавшего на работу, обстреляли неизвестные. После этого злоумышленники скрылись с места происшествия. Наумочкин получил серьезное ранение позвоночника. Врачи оценивают его состояние как тяжелое.

Павел СВИРИДОВ.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.