Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: «Память о первом секретаре Ленинградского обкома КПСС Романове должна быть увековечена»

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов считает правильным решение властей Санкт-Петербурга установить в городе памятную доску в честь бывшего первого секретаря обкома КПСС Григория Романова.

ИНТЕРФАКС.
2010-08-19 14:14

 

"Я считаю такое решение руководства Санкт-Петербурга абсолютно правильным, всецело поддерживаю его, считая, что светлая память об этом человеке, который очень много сделал для Ленинграда, должна быть увековечена. Сейчас важно, чтобы власти Санкт-Петербург не дрогнули и не изменили свое решение под различными нажимами ряда лиц", - сказал Г.Зюганов "Интерфаксу" в четверг.

Так он прокомментировал сообщения о том, что известные общественные деятели России призвали руководство Санкт-Петербурга пересмотреть решение об установке памятной доски в честь Г.Романова.

Г.Зюганов отметил, что он неоднократно в свое время встречался с Г.Романовым и считает его одним из выдающихся деятелей компартии бывшего Советского Союза.

"Это был сильный, волевой, грамотный организатор, достойный руководитель этого великого города, который очень много сделал для его развития. Я не считаю, что при нем были какие-то гонения на кого-то, напротив, уровень культуры в руководстве города был очень высоким. Эта работа отличалась компетентностью, корректностью и, что очень важно, первый секретарь обкома всегда выслушивал иную точку зрения, не отвергая ее сходу", - сказал Г.Зюганов.

При этом он признал, что в руководстве КПСС многие понимали, что Г.Романов может претендовать на лидерство в партии. "Многие тогда понимали, что он может стать первым в партийной иерархии страны, и его противники делали все, чтобы ошельмовать, опорочить этого незаурядного руководителя", - сказал Г.Зюганов.

При этом он сослался на попытку опорочить Г.Романова сообщением о том, что он, организуя свадьбу своей дочери, распорядился подавать гостям угощение из раритетных, принадлежащих царскому дому сервизов, которые хранились в музее Эрмитаж. "На самом деле ничего подобного не было. Это была лишь попытка ошельмовать этого человека", - подчеркнул Г.Зюганов.

Как сообщалось ранее, правительство Петербурга 23 апреля приняло постановление об установке мемориальной доски Г.Романову на фасаде дома N 1/5 по улице Куйбышева.

Позднее ряд известных деятелей культуры и искусства Петербурга, а также оппозиционеры высказались против инициативы городского правительства установить мемориальную доску.

В частности, в заявлении, распространенном в Москве в четверг, говорится, что Г.Романов, возглавлявший с 1970 по 1983 годы Ленинградский обком КПСС, "прославился гонениями на интеллигенцию", и из-за него "в городе на Неве установилась гнетущая атмосфера гонений".

Заявление подписали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, актер Олег Басилашвили, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, член Общественной палаты Алла Гербер, писатель Борис Стругацкий, адвокат Юрий Шмидт и другие.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.