Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мониторинг протестной активности за июль 2010 года

Отдел по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ
2010-08-19 09:05

 В июле 2010 года было проведено 95 митингов, пикетов, забастовок и других форм проявления народного недовольства. А сами акции  протеста прошли в 40 регионах страны. Всего  в протестном движении в июле по сообщениям СМИ приняло участие около 10 тысяч человек, что ниже показателей прошлого месяца более чем в 2 раза.

    Главным направлением протестного движения месяца стала борьба обманутых дольщиков  и выступления против уплотнительной застройки – акции этой тематики лидируют как по общему количеству (25%), так и по числу принявших в них участие (4,7 тысячи человек или почти половина всех участников акций протеста в июле) (рис.1).

    Рис.1

   Число акций протеста различной  тематики

    Около 20% всех акций протеста были посвящены борьбе за социальные права и гарантии, главным образом, за доступное дошкольное образование. Значительное число протестующих собрали выступления рабочих (13%), а также акции, посвященные борьбе за политические права (19%) (рис.2).

    Рис.2

   Распределение числа участников по группам протестных требований

    В июле было проведено 13 голодовок, в  которых суммарно приняло участие 75 человек. Более половины из них (7) было посвящено борьбе за доступное  дошкольное образование, еще 3 были проведены малыми предпринимателями.

    Максимальное  число участников одной акции  протеста составило 2 тысячи человек (митинг против строительства объектов олимпийской  инфраструктуры в Краснодарском  крае), минимальное – 1 человек.

    Самое большое число акций различной тематики было проведено в Москве, Иркутской, Новосибирской, Свердловской, Московской, Калининградской и Калужской областях. По числу участников лидируют Краснодарский край, Московская и Иркутская области, а также Москва. 
 

    Социальные  требования

 

    7 июля в Кургане был проведен пикет за сохранение льгот на проезд в общественном транспорте лицам, сопровождающим инвалидов по зрению. В акции приняли участие представители регионального отделения КПРФ.

    9 июля началась очередная общероссийская  голодовка в защиту прав детей на дошкольное образование. В акции принимали участие родители Новосибирской, Иркутской, Московской, Архангельской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы и республики Бурятия. Всего в голодовке приняло участие 19 человек.

    31 июля в Калмыкии прошел митинг против вступающего в действие с 1 августа республиканского закона о монетизации льгот. В акции протеста приняли участие около 150 человек. 
 

    Борьба  рабочих за свои права

 

    12 июля в Забайкальском крае  на забастовку вышли работники  строительного предприятия. Причиной стала многомесячная невыплата заработной платы.

    26 июля в Томске прошел митинг  работников Томского подшипникового  завода. Рабочие требовали погашения  задолженности по зарплате. С  этим же требованием они объявили  голодовку 1 июля, в которой приняло участие 11 человек. Всего на митинг вышло около 400 человек. Кроме того, томским горкомом КПРФ было проведено несколько пикетов солидарности с рабочими ЗАО «Томский подшипник». Участники акции раздавали листовки с призывом к томичам поддержать рабочих, которым собственник вот уже более года задерживает зарплату.

    26 июля в Челябинске прошел пикет  работников транспортного предприятия  «Челябгортранс». Они потребовали  повышения заработной платы, которая,  по данным администрации города, сегодня в среднем колеблется от 8 до 11,5 тысяч рублей.

    29 июля в Санкт-Петербурге прошел  пикет бывших сотрудников авиакомпании  КД-авиа, которые добиваются выплаты  задолженной им за много месяцев  зарплаты.

    30 июля в Калуге работники кузовного  цеха «Фольксваген Груп Рус» остановили производство, и вышли с часовой забастовкой к офису руководства компании. Работники просят поднять тарифную часовую ставку сотрудников, задействованных в производстве, на 25% и провести аттестацию рабочих мест не позднее 30 сентября 2010 г.

За месяц  прошло также несколько пикетов, главным образом в Москве и  Санкт-Петербурге, в защиту профсоюзных  активистов компании «Тиккурила», которые  были уволены в феврале, а также  против самой антипрофсоюзной политики компании.  
 

    ЖКХ, уплотнительная застройка, обманутые дольщики

 

    1 июля в Иркутске состоялся  митинг обманутых дольщиков, в  котором приняло участие около  300 человек. Главными требованиями  протестующих стали: получение  государственных гарантий на  достройку объекта, получение  реальных сроков строительства, заверенных государством, а также выделение средств на достройку жилья бюджетникам.

    9 июля обманутые дольщики подмосковного  города Ногинска и поселка  Обухово вышли на федеральную  трассу Москва — Нижний Новгород. Уставшие от ожидания и безысходности люди вышли на федеральную трассу с требованием к Президенту и Председателю Правительства России не на словах, а на деле решить проблему обманутых дольщиков.

    12 июля в Екатеринбурге прошел  митинг против точечной застройки.  Жители двух домов вышли на митинг с  плакатами с требованиями «Отдайте землю, присвоенную обманным путем!», «Зеленую зону для отдыха - пожилым», «Верните детям детскую площадку!», «Точечной застройке – нет!». В митинге также приняли участие члены горкома КПРФ. Всего на акцию собралось около 100 человек.

    23 июля в Калининграде прошел  митинг в защиту Ялтинского  парка, уничтожению которого угрожает  уплотнительная застройка. На  митинг собралось около 100 горожан.   
 

    Против  правительственного курса, произвола  властей и милиции

 

    1 июля в московском районе Жулебино прошел митинг, в котором приняли участие более 1000 человек. Жители Жулебина, а также прилегающих к нему подмосковных городов Котельники и Люберцы потребовали у московских властей решить транспортные проблемы, построить метро и прекратить строительство рынка.

    7 июля состоялась акция протеста  «День гнева» в Ростове-на-Дону  под лозунгом «Мы не хотим  кормить Чуба!». Депутаты от  партии «Единая Россия» единогласно  проголосовали за то, чтобы потратить  более 9 миллионов рублей в  год на бывшего губернатора Чуба В.Ф. и членов его семьи, дав ему пожизненные гарантии. Пришедшие на акцию граждане развернули перед зданием областной администрации плакаты с текстами: «Пусть мои налоги пойдут на медицину и дороги», «Господа депутаты! А у нас вы спросили?!», «Чубу нашу нищенскую пенсию! Переизбрать депутатов-холуев!» и др.

    15 июля жители Тюмени вышли на  митинг протеста против транспортной  политики городской и областной  власти. Так, помимо идеи повышения  стоимости проезда в городском  транспорте и сокращения льгот для граждан, запланирована ликвидация некоторых остановок и снижение количества действующих автобусов.

    24 июля в Ульяновске прошел пикет  против идеи губернатора области  массового производства дирижаблей, на которое запланировано выделить свыше 300 миллионов бюджетных средств. Пикетчики стояли с плакатами: «Ульяновск - столица летающих тарелок!», «300 000 000 рублей - на борьбу с засухой!», «Губернатор не выбрасывай деньги на ветер!». В руках у многих участников были воздушные шарики с прикрепленными к ним купюрами. 
 

    Политические  и гражданские  требования

 

    8 июля в Ангарске (Иркутская область)  состоялся митинг под лозунгом  «Нет - отмене всенародных выборов». Так, депутаты депутаты предлагают  выбирать мэра не всенародным  голосованием, а из состава районной Думы. На митинг собралось около тысячи жителей города.  


 

    Акции малых предпринимателей

 

    1 июля предприниматели центрального  рынка города Орла объявили  голодовку. Местные власти пытаются  переместить их места на окраину  города. Предприниматели же считают, что это разорит их и оставит без средств к существованию их семьи.

    10 июля в Омске состоялся первый  в России митинг предпринимателей  против рейдерских захватов бизнеса  правоохранительными органами. В  акции приняло участие более  100 человек. 

    21 июня в Ижевске и в Старом  Осколе начались бессрочные голодовки  предпринимателей, работающих на  местных рынках, главным образом,  в знак протеста против действий  правоохранительных органов и  нового руководства рынков. Таким  способом предприниматели надеются отстоять свои рабочие места, а также вернуть отнятые товары и оборудование. 
 

    Экология

 

    5 июля в Москве прошел пикет  «Стоп, Электроцинк!». В акции  приняли участие жители Владикавказа, которые учатся или работают  в Москве, а также специально  приехавшие в столицу.

    7 июля в Челябинске прошел пикет  против строительства Южно-Уральской  атомной электростанции. За время проведения пикета было собрано более 200 подписей горожан. Основное требование пикетчиков обращено к губернатору области Михаилу Юревичу: если власти собираются строить атомную электростанцию, то они должны вынести этот вопрос на референдум.

    26 июля в Москве состоялась акция  солидарности с защитниками Химкинского  леса. Всего на митинг собралось  около 100 человек, которые держали  плакаты «Руки прочь от Химкинского  леса!», «Нам нужен лес!» и  скандировали «Спасем наш лес!»,  «Левитина, Громова, Стрельченко – к ответу!» и др.

Таблица 1

   Характеристика  самых массовых акций  протеста за июль 2010 года 


 

Дата Город Регион Тема Численность
1.07 Иркутск Иркутская область Митинг обманутых  дольщиков 300
1.07 Люберцы Московская область Митинг с требованием решения транспортных проблем и против строительства рынка 1000
1.07 Горно-Алтайск Республика Алтай Голодовка с требованием  предоставления обещанного жилья 6
1.07 Орел Орловская область Голодовка малых предпринимателей 5
1.07 Рязань Рязанская область Пикет против передачи государственного и муниципального имущества во владение церкви 70
1.07 Томск Томская область Голодовка работников подшипникового завода 11
1.07 Кострома Костромская область Митинг против введения ювенальной юстиции 300
2.07 Волгоград Волгоградская область Пикет в защиту бесплатного  дошкольного образования 30
2.07 Сысерть Свердловская область Пикет против строительства  торгового центра 30
2.07 Москва Москва Пикет в защиту активистки движения общежитий 20
3.07 Москва Москва Пикет солидарности с учителями Ульяновска 30
3.07 Ижевск Республика Удмуртия Пикет против главы  администрации города 70
5.07 Москва Москва Пикет против работы завода «Электроцинк» 50
6.07   Челябинская область Забастовка работников медно-цинкового рудника 200
7.07 Химки Московская область Пикет в защиту Химкинского  леса 100
7.07 Челябинск Челябинская область Пикет против строительства  Южно-Уральской АЭС 70
7.07 Ростов-на-Дону Ростовская область Митинг против предоставления «пожизненных гарантий» губернатору области 200
7.07 Нижний Новгород Нижегородская область Митинг работников автомобильного завода 300
7.07 Курган Курганская область Пикет за сохранение льгот на проезд в общественном транспорте лицам, сопровождающим инвалидов 30
8.07 Томск Томская область Пикет в поддержку  работников подшипникового завода 30
8.07 Томск Томская область Пикет в поддержку  работников подшипникового завода 20
8.07 Новосибирск Новосибирская область Пикет обманутых дольщиков 50
8.07 Новосибирск Новосибирская область Пикет против переименования областного Совета 50
8.07 Ангарск Иркутская область Митинг в защиту прямых выборов мэра 1000
9.07 Ногинск Московская область Обманутые дольщики перекрыли трассу 100
9.07 Москва Москва Пикет в защиту организаторов  выставки «Запретное искусство» 30
9.07 Москва Москва Пикет в поддержку  протестного движения бедных жителей  ЮАР 10
9.07 Москва Москва Пикет против отмены электричек и введения поезда «Сапсан» 50
9.07 Новосибирск Новосибирская область Голодовка за доступное  дошкольное образование 8
9.07 Архангельск Архангельская область Голодовка в защиту права на дошкольное образование 2
9.07 Салехард Ямало-Ненецкий автономный округ Голодовка в защиту права на дошкольное образование 2
9.07 Москва Москва Голодовка в защиту права на дошкольное образование 2
9.07 Пушкино Московская область Голодовка в защиту права на дошкольное образование 1
9.07 Улан-Удэ Республика Бурятия Голодовка в защиту права на дошкольное образование 1
9.07 Иркутск Иркутская область Голодовка в защиту права на дошкольное образование 1
9.07 Казань Республика Татарстан Пикет в поддержку  законодательной инициативы КПРФ 30
10.07 Омск Омская область Митинг предпринимателей против рейдерских захватов бизнеса правоохранительными органами 100
10.07 Орск Оренбургская область Пикет работников «Синтезспирт» 50
11.07 Шипицыно Архангельская область Пикет в защиту доступного дошкольного образования 30
11.07 Москва Москва Пикет против ситуации на транспорте 20
12.07 Екатеринбург Свердловская область Митинг против точечной застройки 100
12.07 Санкт-Петербург Санкт-Петербург Пикет рабочих ООО  «Тиккурила» 20
12.07 Москва Москва Митинг против строительства  «народных гаражей» 150
12.07 Кировск Мурманская область Пикет экологов 30
12.07   Забайкальский край Забастовка работников строительной компании 50
13.07 Самара Самарская область Митинг жильцов, лишившихся домов, против бездействия властей 100
14.07 Москва Москва Пикет в защиту лесов  Москвы и Подмосковья 30
15.07 Москва Москва Пикет против строительства  «народных гаражей» 50
15.07 Ростов-на-Дону Ростовская область Пикет против предоставления содержания бывшему губернатору  области 70
15.07 Астрахань Астраханская область Голодовка учителей 12
15.07 Новосибирск Новосибирская область Пикет в защиту Нарымского сквера 25
15.07 Москва Москва Митинг памяти Н.Эстемировой 100
15.07 Тюмень Тюменская область Митинг против транспортной политики властей 200
16.07 Екатеринбург Свердловская область Пикет в защиту А.Соколова 15
16.07 Москва Москва Пикет в поддержку  профсоюзных лидеров ООО «Тиккурила» 30
16.07 Ачинск Краснодарский край Пикет в защиту жилищных прав 50
17.07 Киров Кировская область Пикет в поддержку  профсоюзных лидеров ООО «Тиккурила» 30
17.07 Калуга Калужская область Митинг в честь начала Сталинградской битвы 100
18.07 Туапсе Краснодарский край Митинг против незаконного  строительства 2000
18.07 Санкт-Петербург Санкт-Петербург Пикет солидарности с активистами ООО «Тиккурила» 30
20.07 Уфа Республика Башкирия Пикет в защиту жилищных прав 1
21.07 Иркутск Иркутская область Пикет памяти И.Бородаенко 20
21.07 Ижевск Республика Удмуртия Голодовка предпринимателей рынка 7
21.07 Старый Оскол Белгородская область Голодовка предпринимателей рынка 17
22.07 Волгоград Волгоградская область Митинг с требованием  отставки главы города 300
22.07 Астрахань Астраханская область Митинг жильцов  общежитий 100
22.07 Москва Москва Пикет против строительства  супермаркета 50
22.07 Москва Москва Пикет памяти И.Бородаенко 20
22.07 Москва Москва Пикет против коррупции  и репрессий 50
23.07 Барнаул Алтайский край Пикеты в защиту прямых выборов 5
23.07 Уфа Республика Башкирия Пикет против уплотнительной застройки 1
23.07 Калининград Калининградская область Митинг в защиту парка 100
23.07 Калуга Калужская область Пикет против бездарной  политики властей в сфере ЖКХ 70
24.07 Санкт-Петербург Санкт-Петербург Пикет солидарности с активистами ООО «Тиккурила» 30
24.07 Ульяновск Ульяновская область Пикет против решений  местных властей 50
25.07 Красноярск Красноярский край Пикет против реформы  бюджетных учреждений 30
25.07 Омск Омская область Пикет в защиту прав жителей на благоприятную окружающую среду 30
25.07 Сысерть Свердловская область Пикет с требованием  восстановления детского сада 30
25.07 Каспийск Республика Дагестан Митинг против антисанитарных условий в городе 300
26.07 Москва Москва Пикет в защиту Ю.Приведенной 20
26.07 Калининград Калининградская область Пикет против коррупции 1
26.07 Москва Москва Митинг в защиту Химкинского леса 100
26.07 Челябинск Челябинская область Пикет работников транспортного предприятия 30
26.07 Томск Томская область Митинг работников подшипникового завода 400
29.07 Истра Московская область Митинг против хранения ядовитых отходов 200
29.07 Калининград Калининградская область Митинг работников авиакомпании с требованием выплаты зарплаты 100
29.07 Москва Москва Пикет против коммерциализации бюджетной сферы 30
29.07 Улан-Удэ Республика Бурятия Пикеты против изменения  Устава города 30
29.07 Липецк Липецкая область Пикет против вмешательства  власти в деятельность регионального отделения КРПФ 20
29.07 Киров Кировская область Пикет жителей общежитий 50
30.07 Калуга Калужская область Забастовка работников завода «Фольксваген» 50
31.07 Москва Москва Митинг в защиту 31 статьи Конституции 150
31.07 Санкт-Петербург Санкт-Петербург Митинг в защиту 31 статьи Конституции 100
31.07 Элиста Республика Калмыкия Митинг против закона о монетизации льгот 150
 
 
 
 

Исполнитель исследования – Н.В.Фокина, консультант ЦК КПРФ

Координатор проекта – А.Н.Клюева, зав.сектором ЦК КПРФ

Отв.за выпуск – С.П.Обухов, секретарь ЦК КПРФ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.