Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 18 августа 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Среди самых «горячих» тем информационного пространства фигурируют: КПРФ о будущем российско-украинско-белорусских отношений, первый этап октябрьской выборной «гонки» в России, взаимоотношение системной и несистемной оппозиций в нашей стране и их роль в политическом процессе, а также анализ политического решения правящего режима не выдвигать на второй срок нынешнего главу Калининградской области Георгия Бооса.

ЦИПКР.
2010-08-18 11:25

 

Достаточно широко представлены в российских и украинских средствах массовой информации основные идеи, озвученные Г.А.Зюгановым в рамках пресс-конференции, которую он провёл по окончании своего визита в Симферополе.

Наибольшую популярности приобрело предложение председателя ЦК КПРФ объединить Россию, Украину и Белоруссию в единое государство, что должно послужить основным фактором их плодотворного развития и «наращивания» геополитического веса: «В России осталось 140 миллионов населения, на Украине - 45 миллионов, еще Белоруссия. Если мы складываем потенциалы - мы конкуренты, мы в состоянии быть субъектами мировой истории. Поэтому я настойчиво призывал и призываю российские, украинские, белорусские власти сделать все, чтобы срастить порванные узлы и сосуды. Объединение и взаимодействие России, Украины и Белоруссии для меня является главной стратегической задачей».

При этом отмечается, что главной бедой распада СССР явилось разъединение издревле братских народов – русского, украинского и белорусского, которые поистине составляют единое целое: «Наша общая трагедия в том, что в 1991 году мы не уберегли единую страну. Я считаю русскими и великороссов, и малороссов, и белорусов. Случившееся разделение аномально, аморально и во многом преступно. Воссоединение и взаимодействие России, Украины и Белоруссии является главной стратегической задачей. К сожалению, за развал мы все платим жуткую, страшную дань».

Именно утратой дружественных отношений между правящими режимами России и Украины, по мнению лидера КПРФ, объясняются трудности с решением «судьбы» Черноморского флота РФ: «Если мы восстановим нормальные экономические, производственные и деловые связи, то та цена, которую сегодня платит Россия, не будет большой. И все мы от этого выиграем… Севастополь и Крым для нас - святые места. Поэтому мы должны сделать для того, чтобы это было не яблоком раздора, а основой для объединения. И Крым в этом отношении уникальное место: здесь нас крестили, здесь мы вместе воевали».

Кроме того, особое внимание Г.А.Зюганов уделил перспективам развития социалистического – коммунистического мирового движения и востребованности «левых идей» среди населения многих стран, в том числе и России: «Ситуация на планете на глазах левеет и краснеет, из двухсот стран мира, которые попали в ловушку кризиса, только двенадцать за прошедший год прибавляли. На первом месте Китай - социалистический, коммунистический - в прошлом году плюс 9% ВВП, в этом году - 12-15%... Оказывается, можно под красным флагом с красными партбилетами с современными крупными бизнесменами и государствами вести деловые отношения таким образом, что страна превращается в лидера. Она заняла, по сути дела, место советской страны».

Продолжается подготовка к российским региональным и муниципальным выборам 10 октября 2010 года.

Вчера на очередном заседании президиум генсовета "Единой России" окончательно утвердил избирательные списки, с которыми партия вступила в октябрьскую региональную избирательную кампанию.

Согласно полученным данным, на этот раз предвыборная стратегия партии власти будет корректироваться под определённый регион, с учётом его специфики и степени электоральной поддержки: в частности, это касается вопроса использования авторитета партийных лидеров.

Так, в Новосибирской и Магаданской областях и в Туве единороссы не рискнут выдвинуть лидерами партийных списков непопулярных среди населения губернаторов и не станут апеллировать к личностям президента и премьера в агитационной кампании, что не распространяется на Белгородскую, Костромскую и Челябинскую области, где партия власти сыграет на ассоциациях (примером служит заглавие костромской программы «Единой России» - «Единая Россия" - партия, на которую опирается президент России Дмитрий Анатольевич Медведев»).

«Новшество» кампании партии власти вызвало бурные дискуссии в экспертной среде: «Прославления Путина и Медведева не отвечают местной повестке, а, наоборот, расслабляют единороссов. Они поняли, что местная повестка более актуальна, чем федеральная. Это видно по тому, как проходят предвыборные дебаты", – считает президент центра "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

По мнению главы правления фонда "Центр политических технологий" Бориса Макаренко, «единороссы на этот раз действительно готовятся к реальной конкурентной борьбе, так как повсеместной "зачистки оппозиции" на стадии формировании списков не случилось», кроме того, партия власти прибегла к помощи большого числа популярных в народе фигур, рассчитывая сыграть на чувствах избирателей.

Челябинский избирком заверил партийный список «Яблока», возглавляемый председателем движения «За ядерную безопасность» Натальей Мироновой и председателем городского общественного движения «Фатима» Фатимой Кабжасаровой. «Третьим номером» должна была стать народная артистка России и Почётный гражданин Челябинска Галина Зайцева, однако её согласие было отозвано.

В Оренбурге за мандаты депутатов городской Думы намерены побороться 45 кандидатов, из которых 14 коммунистов и 2 либерал-демократа. Официально же к настоящему моменту прошли регистрацию лишь представители КПРФ - Константин Корсаков и Максим Амелин.

Активно ведётся регистрация участников предвыборной «гонки» в Иркутской области, где в 14 городах и районах состоятся выборы мэров, на посты которых претендуют 34 кандидата: 14 единороссов, 10 жириновцев, 6 эсеров и 5 коммунистов.

Кроме того, в 11 городских и районных дум будет решаться судьба 203 депутатских мандатов, на которые претендуют 120 кандидатов от КПРФ, 68 – от ЛДПР, 8 – от «Справедливой России». Численность кандидатского состава «Единой России» не уточняется, приводится лишь информацию, что единороссы выдвинуты по всем избирательным округам в каждом из муниципальных образований.

Стало известно, что КПРФ не станет выдвигать своих представителей в качестве участников избирательных «баталий» за пост главы Себежского района Псковской области, по причине недостаточности электоральной поддержки в данном муниципальном образовании.

Вчера в прессе анонсировалось, что бывший первый секретарь Челябинского обкома КПРФ Владимир Горбачёв, на так давно отстранённый от должности за нарушение внутрипартийной дисциплины, намерен баллотироваться в депутаты Челябинской областной Думы в качестве самовыдвиженца по избирательному округу №24.

Весомым информационным поводов стало приглашение несистемной оппозицией семи депутатов Госдумы от КПРФ – Сергея Обухова, Андрея Андреева, Руслана Гостева, Алексея Корниенко, Владимира Хахичева, Владимира Уласа и Нины Останиной, а также  одного справоросса – Олега Шеина на очередной митинг, посвящённый защите 31-й статьи Конституции РФ.

Реакция руководства Компартии последовала незамедлительно: «Во-первых, семеро депутатов Госдумы от нашей фракции не получали никаких обращений представителей радикальной оппозиции и узнали о них только из сообщений информагентств, а во-вторых, - и это главное, - мы не собираемся в той или иной форме участвовать в этой акции 31 августа, как нам предлагают представители радикальной оппозиции… Мы свои акции протеста, митинги и пикеты всегда проводим самостоятельно », - заявил Владимир Иванович Кашин.

Эсер Олег Шеин также отказался от участия в данной акции: «Я - за свободы граждан, в том числе за свободу собраний, но идеологи «Стратегии-31», среди которых я бы в первую очередь назвал господина Немцова, это, в принципе, те люди, которым на гражданские права наплевать абсолютно».

По-прежнему живой интерес у медиа-сообщества вызывают и события из жизни российских регионов…

В частности, сообщается, что на 18 августа в Бийске назначено очередное заседание городской думы, на котором планируется рассмотреть вопрос об изменении в Устав города с тем, чтобы вместо мэра назначать "сити-менеджеров".

Вчера Заксобрание Карелии единогласно приняло поправки в республиканскую конституцию, расширяющие полномочия главы региона: теперь карельское правительство будет напрямую подчиняться руководителю республики, должность же премьер-министра упраздняется, также глава региона получит право назначать и увольнять членов исполнительной власти без согласования с парламентом.

Руководство Татарстана заявило, что не готово на данный момент примерить на себя предложение Рамзана Кадырова о переименовании «президента» Республики в «главу», ссылаясь на нормы местной Конституции.

Продолжаются дискуссии о, фактически, отставке губернатора Калининградской области Георгия Бооса.

«Независимая газета» выступает с критикой «зазнавшейся» оппозиции, приписавшей себе определяющую роль при принятии данного решения, а также констатирует, что подобный расклад событий является не чем иным, как частичкой федеральной выборной кампании, ради которой можно пожертвовать и отдельными представителями правящего режима: «Кто бы ни выдвигался на выборах-2012 от тандема, он сможет использовать беспроигрышную карту – власть прислушалась к мнению народа. Однако при этом следует обратить внимание на предупреждение, прозвучавшее с самого верха вертикали: никому не удастся добиться от руководства страны аналогичного решения по другим регионам. Чтобы неповадно было…».

Кроме того, акцентируется внимание и на том, что Д.А.Медведев в очередной раз «уколол» «Единую Россию» за нынешний кадровый состав, что вполне входит в парадигму «отстранённости» президента от партии власти и её лидера: «Дмитрий Медведев в тот же день заявил, комментируя отставку, что главой региона достоин оставаться только тот, кто пользуется безусловным доверием населения. Получается, единороссов снова одернули из Кремля, указав на необходимость тщательнее работать с кадрами….».

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.