Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мордовия: Кому – пожар, кому – пиар

Информация о массовых пожарах на территории Мордовии стала поступать ещё в мае-июне. Первыми забили тревогу жители Темниковского района, сообщавшие о появлении очагов возгорания в Мордовском государственном заповеднике имени Смидовича, и Зубово-Полянского района, где загорелись торфяники. Сведения о неблагоприятной противопожарной ситуации в данных районах просочились даже в подконтрольные власти СМИ. Надо было бить тревогу! Однако вместо этого через те же СМИ была запущена недостоверная информация, смысл которой сводился к следующему; «Всё хорошо, прекрасная маркиза!» Забыла, видимо, власть вторую часть этой незамысловатой песенки Утёсова...

Пресс-служба Мордовского рескома КПРФ.
2010-08-17 15:38

Когда огонь подбирался к ядерному центру Сарово, а из Дубравлага, расположенного в Зубово-Полянском районе, начали готовить заключенных к эвакуации - стало ясно: утаить масштабы катастрофы не удается. Итог печален. По официальным данным, от пожаров в республике пострадало 155 семей. В общей сложности сгорели 154 дома. Наиболее сильно пострадали Торбеевский, ТеньгушевскиЙ, Темниковский, Атюрьевский, Рузаевский и Зубово-Полянский районы республики. В последнем огнём практически полностью уничтожены 3 деревни: Свеженькая, Подлясово и Вадовские Селищи. Материальный ущерб пока не подсчитан. Что же касается уникальной экосистемы заповедника имени Смидовича, то на её восстановление могут понадобиться столетия.

К сожалению, не обошлось без человеческих жертв. Данные о погибших сильно разнятся. Официально погибшими считаются 3 человека. Однако кроме мирных граждан в борьбе с огненной стихией гибнут и военнослужащие, привлеченные к борьбе с пожарами. Только за один день - 9 августа - погибли командир отделения стрелкового батальона в/ч 3450 22-х летний младший сержант Тезетев Василий Александрович и 27-летний помощник оперативного дежурного исправительной колонии №7 УФСИН РФ по РМ лейтенант внутренней службы Вешкин Василий Васильевич. Младший сержант Тезетев погиб при ликвидации последствий пожара в заповеднике им.Смидовича, а лейтенант Вешкин при тушении пожара в посёлке Леплей, где проживают сотрудники Дубравлага. Сообщается также о пропаже 58-летнего работника Саранского домоуправления №5 в Темниковском районе, прибывшего для тушения пожаров добровольцем.

Несмотря на героические усилия привлеченных военнослужащих и добровольцев, их помощь малоэффективна, т.к. самый распространенный инструмент при борьбе с огненной стихией - лопата. Собственных сел и средств республики для ликвидации пожаров явно не хватает. С упразднением государственной лесной охраны заниматься профилактикой пожаров практически некому. Огонь не знает административных и ведомственных границ. Но борьба с ним строится именно по такому принципу. Например, пожарами в деревнях занимается МЧС, в лесу - Рослесхоз, а торфяниками не занимается вообще никто. Практически полностью разрушена система ВДПО.

Поэтому во многих населённых пунктах людям приходится рассчитывать исключительно на собственные силы.

Необходимо отметить, что жители Мордовии всем миром откликнулись на постигнувшее республику горе.

1. Создан Штаб Комитета Мордовского республиканского отделения КПРФ по оказанию моральной и материальной помощи жителям сёл Республики Мордовия, пострадавшим от пожара. Возглавляет Штаб первый секретарь Комитета Мордовского республиканского отделения КПРФ В.А.Зайцева.

В реском КПРФ непрерывным потоком поступают вещи, одежда, обувь, постельные принадлежности.

2. Активную помощь погорельцам оказывают коммунисты республики и их сторонники: И.К.Поленов, А.Н.Черенков, А.М.Стрельников, Т.Ю.Ерманкина, Р.Л.Устиновщикова, А.П.Варлашин, Н.Ф.Кокошников, Н.В.Малышева, Р.А.Напалкова и другие.

Идёт сбор денежных средств. На ближайшее время намечен выезд партийного актива КПРФ в Зубово-Полянский район для оказания адресной помощи пострадавшим от пожаров, в первую очередь многодетным семьям и малоимущим гражданам.

Увы, кое-кто пытается сделать пиар на народном горе. Вместо того, чтобы взять на себя ответственность за произошедшее, партия власти прилагает все усилия для извлечения политических дивидендов. Республиканские и районные газеты буквально пестрят заголовками: «Единая Россия» продолжает сбор средств для погорельцев, «Поддержка «Единой России», «Молодая гвардия» тушила пожары…» и т.д. и т.п. Словом, кому – пожар, кому – пиар…

Вместе с тем, несмотря на заверения властей о нормализации ситуации, о победе над огненной стихией говорить ещё рано. Более того, пожары распространяются в районы Мордовии, ранее не охваченные огнём.

3. Об этом, в частности, шла речь на акции протеста – пикете 14 августа 2010 года в городе Саранск. В принятой единогласно резолюции отмечается, что попытки властей списать лишения народа на стихийные бедствия – абсурдны. Корень бед – в самой власти! Масштабы трагедии свидетельствуют о развале системы государственного управления страной. Участники пикета потребовали привлечь к ответственности, в том числе уголовной, виновных в народном горе.

Виновных в гибели людей – за решётку!

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.