Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 17 августа 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Тематический ряд информационного поля включает в себя новостные сводки, посвящённые подготовке к региональным и муниципальным выборам 10 октября 2010 года, продолжению «ротации» губернаторского корпуса, анализу пожаров и их последствий для российской экономики, а также событиям на постсоветском пространстве.

ЦИПКР
2010-08-17 14:09

Продолжается рабочая поездка Г.А.Зюганова в Крым, куда он прибыл для оказания помощи в организации выборной кампании местным коммунистам: «Я сейчас нахожусь в рабочей поездке в Симферополе, где вместе с первым секретарем крымского Рескома компартии Украины Леонидом Грачом проведу встречи с активом партии, а также с избирателями», - сообщил председатель ЦК КПРФ.

Данное событие по-прежнему анонсируется лишь некоторыми украинскими средствами массовой информации, российское же медиа-сообщество остаётся равнодушным.

Постепенно движется к завершению первый этап октябрьской избирательной кампании – выдвижение и регистрация претендентов на депутатские мандаты региональных и муниципальных законодательных органов власти и на посты градоначальников.

Сургут сохраняет «статус» эпицентра политических баталий.

Число кандидатов на кресло мэра данного города возросло до 15 человек, к ранее заявленным лицам присоединились: самовыдвиженцы-единороссы – Дмитрий Попов, начальник управления по работе с кадрами в ОАО "Сургутнефтегаз" и депутат Думы Ханты-Мансийского АО, и Илья Кандаков, генеральный директор ООО "СФК Сургутгазстрой" и депутат городской Думы Сургута, а также представитель ЛДПР Александр Дроздецкий и независимые самовыдвиженцы – генеральный директор ОАО "Сургутстройтрест" Евгений Барсов, председатель правления товарищества собственников жилья "Совет" Алексей Алфёров и переселенец в Москву Алексей Третьяков.

Растут и амбиции жителей Нижнего Новгорода: только за 12 - 13 августа о намерении баллотироваться в городскую Думу заявили 18 кандидатов-одномандатников, среди которых представители КПРФ, ЛДПР «Единой России» и самовыдвиженцы.

В Белгородской области прошёл регистрацию партийный список КПРФ, который возглавил депутат Госдумы РФ Пётр Романов.

Челябинские коммунисты отказались от подписания межпартийного соглашения «За честные выборы»: «Мы не будем подписывать соглашение, так как не хотим перед лицом наших избирателей стоять рядом с ЛДПР или "Справедливой Россией", которые декларируют борьбу за честные выборы, но не соответствуют своим заявлениям… На всех руководителей обкома уже выходили с целью договориться о том, чтобы не выставлять весомых фигур по определенным округам. Это предложение показало - наши предшественники на такие переговоры шли», - заявила первый секретарь челябинского обкома Светлана Поклоннова.

Стал известен количественный и качественный составы участников «гонки» по выборам депутатов Магаданской областной Думы.

КПРФ выдвинула 27 кандидатов, из которых 10 – по одномандатным округам, во главе же партийного списка размещаются депутаты Госдумы А.Андреев и А.Корниенко, а также лидер местного отделения партии Иваницкий.

«Единая Россия», в свою очередь, ринется в бой с 31 претендентом на депутатские кресла при 10 одномандатниках, возглавляемая председателем Магаданской областной Думы Александровым, мэром Магадана Печеным, замдиректора средней школы Бондарем.

«Первым номером» ЛДПР является В.Жириновский, «Справедливой России» – С.Миронов, «Правого дела» – гендиректор ОАО "Колыматранснефть" Жигалин, «Патриотов России» – глава регионального отделения партии Степаненко.

Завершилось выдвижение кандидатов на вакантное место депутата Архангельской областной Думы, в число претендентов входят: врач-коммунист Алексей Попов, индивидуальный предприниматель от ЛДПР Леонид Заревин, глава Соломбальского округа, единоросс Валентина Попова, генеральный директор ООО "Темпо", эсер Владимир Карпов, а также самовыдвиженцы - пенсионер Древарх-Просветленный Всениженович, директор ООО "Поморская издательская компания Евгений Попов, генеральный директор Управляющей компании "Северный округ" Сергей Редькин и преподаватель детской школы искусств Наталья Бушуева.

Фракция "Единой России" в Законодательном собрании Нижегородской области вынесла на рассмотрение законопроект о замене 5-процентного заградительного барьера 7-процентным на региональных и муниципальных выборах. Сообщается, что категорически против данной инициативы выступили либерал-демократы, более же спокойно отнеслись к ней коммунисты и эсеры.

Колоссальный общественный интерес вызвало решение руководящего звена «Единой России» не выдвигать в качестве кандидата на пост губернатора Калининградской области нынешнего главу региона Георгия Бооса: «Президент РФ Дмитрий Медведев не раз указывал, что уровень общественной поддержки является одним из главных критериев оценки работы губернаторов. К сожалению, уровень поддержки нашего друга и коллеги Георгия Бооса был хоть и весьма весом, но все же недостаточен для продолжения работы. Он, может быть, был допустим для другой территории, но Калининградская область – особый случай…», - заявлено в официальном пресс-релизе В.Володиным.

Несмотря на заверения единороссов, что данное решение является «сугубо демократическим шагом», а представляемая ими партия – это не аппарат чиновников, не правящая клика, но «истинно народная политическая сила», предпринятый шаг в восприятии подавляющего большинства экспертного сообщества остался очередным пиар-ходом партии власти, жизненно необходимым ей ввиду резкого падения электоральной поддержки на фоне постепенного разрушения основ «консервируемой» ими политической системы.

Примечательна точка зрения С.П.Обухова на этот счёт: «…хотя сегодня в единороссовских кругах утверждают, что "политическую победу не одержал ни Боос, ни его противники, а был выбран третий вариант", можно с уверенностью сказать, что грядущая отставка Бооса - это крупное политическое поражение "Единой России" и свидетельство неэффективности ее кадровой политики…».

При этом в КПРФ подчёркивается факт оказания заметного давления на принятое решение оппозицией и мощью народного протеста, которые могли с лёгкостью разрушить миф «путинского оплота». Этой же силой коммунисты почитают исключительно себя, не воспринимая всерьёз псевдодемократические новообразования: «…здесь заслуги оппозиции, которая называет себя "несистемной". Это смешно… Тот же Немцов разорял Горьковскую область, экспериментатор был: "фермер накормит страну..." Это к нему весь народ должен быть в оппозиции. А он теперь совесть имеет вести себя так, будто он чего-то добился.  Это просто разговоры для пиара, для того, чтобы не забыли, что есть Немцов», - заявил В.И.Кашин.

Среди же претендентов на «губернаторские регалии» Калининградской области «Единая Россия» выдвинула бывшего мэра Калининграда Юрия Савенко, представителя местной бизнес-элиты Александра Ярошука и главу Гусевского района Николая Цуканова.

По мнению ряда политологов, все указанные персоны имеют равные шансы на замещение «разыгрываемой» должности: «Все они выходцы из местной муниципальной среды, поэтому тема "варяга" отпадает автоматически», - отмечает аналитик Владимир Абрамов.

Экс-глава российского анклава, по заверениям Кремля, получит «достойную его профессионального уровня работу».

Однако даже подобный поворот событий не разрушил планы оппозиции по проведению 21 августа масштабной акции протеста за смену элит и введение выборности института губернаторства.

Парламент Карелии вчера на внеочередном заседании согласовал кандидатуру бывшего главы республики Сергея Катанандова для назначения на пост представителя исполнительной власти региона в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Воспротивилась данному предложению лишь фракция КПРФ, возложившая ответственность за социально-экономические трудности в регионе на «экс-правителя».

Постепенно накипает социальный протест в российских регионах, реагирующий на складывающуюся политическую конъюнктуру.

13 августа в Пензе коммунисты провели пикеты под лозунгами "Восстановить мелиорацию и системы защиты полей", "Вернуть землю в государственную собственность", "Спасая деревню - спасаем Россию", "Нет рейдерскому захвату села", "Землю в общенародную собственность", "Селу 15% бюджета страны!"…

15 августа в Сыктывкаре местное отделение КПРФ организовало митинг против переименования «милиции» в «полицию».

Вчера в Самаре прошёл несанкционированная акция местных коммунистов против переименования улиц, площадей, городов и областей, в частности же, за возвращение на место Соборной площадь Куйбышева с советской архитектоникой.

Экономическая ситуация в России с каждым днём ухудшается: появляется информация, что уже с текущей недели цены на основные продукты питания резко пойдут вверх…

Г.А.Зюганов заявил, что единственно возможный путь противодействия формирующейся кризисной «волне» кроется в запрете экспорта зерна и его закупках у российских крестьян по высоким ценам, а также в подключении к процессу заготовки кормов для животных «всех возможных структур, вплоть до армии».

События из политической жизни бывших республик СССР также вызывают живой интерес российских СМИ.

Сообщается, что Партия коммунистов Молдавии призвала бойкотировать референдум по изменению Конституции и переходу к всенародным выборам президента.

А на Украине правящая Партия регионов намерена к осени изменить закон о "голодоморе", убрав оттуда упоминание о геноциде украинского народа.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.