Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 13 августа 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Тематический ряд информационного поля за истекшие сутки претерпел небольшие изменения: постепенно утихают дискуссии о причинах и политических последствиях пожаров в России, зато актуализировались проблемы сельскохозяйственного сектора российского национального хозяйства, сохраняется интерес к ходу региональной выборной кампании и вестям «с мест».

ЦИПКР.
2010-08-13 16:53

 

В настоящее время председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов пребывает с рабочим визитом в Крыму, цель которого проведение консультаций с местным активом  Компартии Украины, в частности, по вопросам организации выборных кампаний на федеральном и муниципальном уровнях.

Данное событие освещено лишь ИА Е-Крым, российские же СМИ традиционно дистанцируются от анонсирования проявлений партийной активности КПРФ, замыкаясь лишь на представителях правящей элиты.

В статье приводится высказывание Л.Грача о цели визита Г.А.Зюганова: «Его кратковременное пребывание на 4-5 дней закончится тем, что он выступит перед крымским активом Коммунистической партии и поделится тем опытом, который накоплен у российских коммунистов, в том числе, и на выборах в местные органы власти».

Кроме того, планируется обсуждение текущей ситуации в России, на Украине и в международном коммунистическом движении в целом.

С каждым днём всё большую часть информационного пространства занимают новостные сводки, посвящённые подготовке к региональным и муниципальным выборам 10 октября в России.

Продолжают «кипеть страсти» в Сургуте, где объявился ещё один претендент на пост мэра города, которым стал выдвиженец «Справедливой России», депутат городской Думы Анатолий Вац.

В Белгородской области КПРФ представила в избирком партийный список, во главе которого разместились депутат Госдумы Пётр Романов, первый секретарь местного обкома КПРФ Валерий Шевляков и секретарь обкома Николай Мухин.

Интересным образом складывается ситуация в Новосибирской области, являющейся стратегическим регионом для всех парламентских партий: «Единая Россия» отказалась выдвигать во главе своего партийного списка губернатора Виктора Толоконского, вместо него на выборы в первой тройке пойдут первый вице-губернатор Василий Юрченко, мэр Новосибирска Владимир Городецкий и председатель областного совета Алексей Беспаликов.

В руководстве партии власти подобный выпад объяснили желанием разрушить миф оппозиции о «паровозной» губернаторской практике «ЕР» и укорить в этом своих политических оппонентов, ведь КПРФ вступит в политическую борьбу «под крылом» популярного в регионе А.Е.Локотя, ЛДПР – В.В.Жириновского, а «Справедливая Россия» - С.М.Миронова.

Эксперты же уверены, что мотивация единороссов сводится к недовольству деятельностью Виктора Толоконского на посту главы региона и к возможной его скорой отставке.

Сообщается, что 11 августа в Ярославской области стартовал новый этап избирательной кампании – выдвижение кандидатов на должность главы Пошехонского муниципального района.

В тот же день в Вологде был завершён приём документов от кандидатов на вакантное место в городской Думе, среди последних числятся 5 самовыдвиженцев и по 1 представителю от КПРФ, "Единой России", ЛДПР, "Справедливой России" и "Патриотов России".

Аномальная жара и полыхающие над Россией пожары обнажили многолетние просчёты правительства в реализации программы развития аграрного сектора российской экономики, которые могут привести к плачевым последствиям и ударят, в первую очередь, по простому гражданину нашей страны.

Озаботились этой проблемой даже первые лица государства…

Д.А.Медведев в ходе поездки в Таганрог заявил, что стратегической задачей в настоящее время является недопущение роста цен на продукты питания и предметы первой необходимости, а также обратил внимание на необходимость обуздания механизма трейдерства, процветающего в России: «Получается, что производитель получает 30%, а посредник - от 60% до 70%».

Ситуация уже складывается не в пользу населения: начинают молниеносно повышаться цены на продукты питания, в частности, это касается хлеба и молочной продукции, а недалёкая перспектива сулит лишь ещё большие масштабы «инерционного движения» цен по нарастающей.

Произвол товаропроизводителей прокомментировал В.И.Кашин: «Производители и трейдеры (перекупщики), у которых сохранились остатки зерна урожая 2009 года, решили приостановить его поставки по раннее заключенным договорам в ожидании более высоких цен на зерно, в связи с чем он был вынужден со 2 августа повысить цены на хлеб в среднем на 16%».

В данном контексте Генпрокуратура поручила прокурорам совместно с органами ФАС России принять меры по противодействию «ценовому сговору» в сфере оборота зерна.

Обеспокоенность народных масс неуклонно растёт: «Сегодня действительно идет поток обращений в Госдуму, да и просто при встрече с избирателями, с нашими соотечественниками мы слышим одно и то же, что цены растут на товары первой необходимости, в первую очередь, на хлеб, молочную продукцию, овощи…», - заявил В.И.Кашин.

Проявления социального негодования не заставили долго себя ждать…

Вчера в Кирове состоялся митинг, в рамках которого были выдвинуты требования оказания поддержки сельхозпроизводителям и пострадавшим от засухи и обеспечения продовольственной безопасности российских регионов, а также отставки председателя правительства и президента России: «Медведеву и Путину не место во главе страны, они должны покинуть свои посты и мы им в этом поможем!».

В тот же день в Оренбурге местные коммунисты провели акцию, центральной темой которой стали призывы к отставке российского правительства и передаче власти КПРФ.

При этом официальные данные свидетельствуют о постепенном затухании пожарищ в российских субъектах: вчера Дмитрий Медведев внёс изменения в режим чрезвычайной ситуации, исключив из списка этих регионов Владимирскую и Воронежскую области, а также Республику Марий Эл.

На борьбу с огненной стихией, вспыхнувшей в Свердловской области, поднялось Всероссийское добровольное пожарное общество, объявившее о наборе добровольцев для участия в тушении лесных и торфяных пожаров.

Вчера была распространена в медиа-пространстве информация, что кемеровский журналист Александр Сорокин обвиняется в клевете на губернатора области Амана Тулеева по ч. 1 ст. 129 УК РФ, поводом к чему стал «пост» в «Живом Журнале», посвящённый криминальным махинациям главы региона.

Известный журналист и публицист Владимир Соловьёв, также ранее ставший жертвой попрания свободы слова в России, возвращается в телевизионный эфир в качестве ведущего программы «Поединок» телеканала «Россия-1».

Данную новость прокомментировал Г.А.Зюганов: «Я очень рад, что этот интересный и талантливый журналист, как он сам сообщает, уже с конца августа начнет вести программу "Поединок" на телеканале "Россия-1"… Это придаст уверенность оппозиции в том, что ее голос будет услышан всеми избирателями, и наши оценки важнейших в стране событий также дойдут до каждого дома, где есть телевизор, а он сегодня есть практически у всех».

Иркутский интернет-портал «Бабр.ru» разметил выдержки из пресс-конференции первого секретаря Иркутского обкома КПРФ С.Г.Левченко, посвящённой итогам VI совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ, протестному движению в регионе, росту социального напряжения в России в целом, политическому курсу "Единой России", в частности, противоречивой ситуации, сложившейся в Иркутске с новоизбранным мэром, выдвиженцем Компартии В.И.Кондрашовым.

Вчера глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что отказывается впредь носить «наименование» «президент», более предпочтительнее для него «звание» «имама».

Политолог Дмитрий Орешкин назвал этот политический курьёз «попыткой заявить о себе и отвлечь внимание от проблем региона», что же касается реальных изменений в системе управления неспокойным российским регионом, то они не предвидятся.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.