Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда»: Градообразующее предприятие превратилось в градоугрожающее

Заявление Новочебоксарского горкома КПРФ в связи с драматической обстановкой, сложившейся в городе.

Kprf.ru.
2010-08-13 11:16

 

Химическая индустрия по праву считалась одной из базовых отраслей промышленности СССР, без которой невозможны были все достижения экономики страны. Чебоксарское производственное объединение «Химпром» (сейчас – ОАО «Химпром») являлось одним из лидеров химической промышленности.

Предприятие полностью формировало социальный комплекс и инфраструктуру  Новочебоксарска. Всё изменилось с приходом к власти «реформаторов». С этого момента полностью прекращены модернизация и обновление основных фондов (в ряде производств степень износа оборудования составляет 98%).

Произведены массовые увольнения квалифицированных специалистов, которые противились безответственному отношению к опасным производствам.
В погоне за прибылью «новые хозяева» стремятся к сокращению всех издержек производства. Одно из них — прекращение уничтожения и утилизации токсических отходов, которые в значительном количестве образуются на предприятии, так как это требует немалых затрат. Вследствие этого на территории предприятия скопилось более 5000 тонн «отравы», которая хранится в списанных ж/д цистернах в давно отработавшем срок эксплуатации емкостном парке.

Уже сегодня можно ожидать очень печальных событий (вплоть до гибели людей). В связи с тем, что руководство ОАО «Химпром» через эфемерную фирму ЗАО «Стройхимматериалы» (которая зарегистрирована в г. Санкт-Петербург) закачивает отходы от хлорорганических производств под землю на территории Заволжского химического завода имени М.В. Фрунзе (Ивановская область), что абсолютно недопустимо, так как может привести к загрязнению подземных вод и массовому отравлению людей.
При этом необходимо учитывать, что предприятие находится на реке Волга.
В ряде химических производств (в частности, кремнийорганика) необоснованно принимаются технические решения, которые привели к многократному увеличению образующихся отходов.
При этом, игнорируя проектные решения, отходы от разных производств смешиваются, что делает отходы еще более опасными, фактически создан новый особо опасный тип химического оружия.
В случае попадания отходов в Волгу всё будет заражено (вода, земля, рыба) на многие годы и на огромном расстоянии.

При этом следует помнить, что беда приходит в самый неблагоприятный момент, а из этого вытекает, что под угрозой проведение Универсиады-2012 в Казани. Если отходы дойдут до Каспийского моря, то будет обречено на гибель поголовье осетровых, а это уже грозит международным скандалом.
Следует отметить то, что из 6 печей сжигания отходов производства в рабочем состоянии находится лишь одна (!) и никаких мер по восстановлению неработающих печей не принимается. Как следствие – отходы от хлорорганических производств накапливаются, так как сжигать их просто негде.
В течение длительного времени на ОАО «Химпром» не ведется учет образования отходов производства и не осуществляется плата за их хранение. Отсутствуют паспорта на все виды отходов, в отношении которых осуществляется деятельность по их сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению.
Руководитель правительства РФ В.В. Путин лично занимается заработной платой, условиями труда и социальными вопросами шахтеров, разъезжает по выжженной пожарами земле Поволжья. Но ведь химическая отрасль не менее опасная и ответственная, а решением данных вопросов НИКТО и НИ НА КАКОМ УРОВНЕ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ!

Уже в течение длительного времени прослеживается демоническая система, что чем хуже условия труда и ниже уровень заработной платы основного производственного персонала, тем выше материальное благополучие ГОСПОДИНА СОБСТВЕННИКА. На многих производствах полностью не работают приточно-вытяжная вентиляция и система пожаротушения. В разной степени (но очень серьезно) разрушены строительные конструкции, почти 100% износ основного оборудования, и никаких мер по восстановлению не принимается. Следствием этого является высокий уровень травматизма и гибели людей. Участились случаи «газовых атак» на город. С 2004 года на ОАО «Химпром» зафиксировано 27 техногенных аварий и инцидентов с выбросом ядовитых и химически опасных веществ и отравлением людей. К сожалению, необходимо отметить, что власти и надзорные органы города не предпринимают никаких мер для решения этих проблем.

По итогам 2009 года официальная средняя зарплата работника предприятия составила чуть выше 10000 рублей, с учетом баснословной зарплаты топ-менеджеров. Условия, в которых трудятся рабочие, значительно ХУЖЕ, чем у шахтеров. Кроме того, руководством ОАО «Химпром» под предлогом сохранения денежных средств в кризисное время и выгодного их вложения значительная сумма выводится по договорам цессии в офшорные компании, а также находящемуся в стадии банкротства Волгоградскому ОАО «Химпром». При этом проценты за пользование займами на расчетный счет ОАО «Химпром» Новочебоксарска не поступают.

Со всей ответственностью утверждаем, что в настоящее время сложилось чрезвычайно пожароопасное состояние дел в ОАО «Химпром». По непонятным причинам выведены из строя системы автоматической сигнализации и пожаротушения практически во всех подразделениях предприятия. На многих участках вышли из строя первичные средства пожаротушения (противопожарные шланги и т.д). А ведь в недавнем прошлом уже было возгорание при проведении ремонтных работ в цехе № 16 (два человека погибли, один стал инвалидом) – система пожаротушения не сработала. Служба главного инженера знает о состоянии дел на предприятии и всеми силами скрывает это. Учитывая сегодняшнее положение дел в природе, любое незначительное возгорание может привести к катастрофе с многочисленными человеческими жертвами и разрушениями.

ОАО «Химпром» превратилось из градообразующего предприятия в градоугрожающее. Требуем провести экстренную проверку всех средств пожаротушения на предприятии (в первую очередь, в цехах № 16, № 17, № 50, на складе ЛВЖ, в хлорном производстве) и обязать руководство ОАО «Химпром» устранить замечания в кратчайшие сроки. Необходимо как можно быстрее решить ряд вопросов на законодательном уровне для защиты интересов работающих и проживающих в Поволжском регионе граждан.
Требуется законодательно возложить на собственника предприятия уголовную и материальную ответственность по следующим основаниям:

— за сокрытие промышленных отходов, уклонение от уничтожения или утилизации, уклонение от экологической платы;

— за использование в производственном цикле изношенного оборудования;

— за внедрение технических решений, резко повышающих степень опасности для работающих и проживающих в данном регионе граждан.

Необходимо объединить усилия всех ЧЕСТНЫХ И ПОРЯДОЧНЫХ людей и не допустить загрязнения реки ВОЛГА и КАСПИЙСКОГО МОРЯ. При непринятии срочных мер оставляем за собой право оповестить всех жителей города о сложившейся ситуации и создании общественной организации по защите великой реки ВОЛГА (олицетворяющей собой лицо ВЕЛИКОЙ РОССИИ) с участием проживающих на ее берегах людей разных национальностей, общества по защите населения Новочебоксарска от надвигающейся химической катастрофы.

 

г. Новочебоксарск, Чувашская Республика.   

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.